В Google Play пробрался шпионский двойник Telegram

В Google Play пробрался шпионский двойник Telegram

В Google Play пробрался шпионский двойник Telegram

Злоумышленники нашли способ протащить в магазин Google полноценного шпиона. Проведенный в «Лаборатории Касперского» анализ модификации Telegram показал, что программа ворует переписку, личные данные и контакты пользователя.

Разработчик, выложивший несколько однотипных Android-клиентов, позиционирует их как самые быстрые, отмечая, что они используют распределенную сеть ЦОД, расположенных по всему миру. Все найденные в Google Play моды сопровождены описанием на китайском (традиционном и упрощенном) или уйгурском языке.

При запуске такое приложение, по словам экспертов, ничем не отличается от оригинала. Код, на первый взгляд, изменен незначительно; набор пакетов включает нетипичный com.wsys.

 

Подвох раскрыл список функций, вызывающих эту библиотеку: как оказалось, этот код стремится получить доступ к контактам пользователя. С помощью com.wsys происходит также сбор информации о пользователе (имя, ID, номер телефона). После этого приложение подключается к командному серверу.

В код обработки входящих сообщений добавлен вызов метода uploadTextMessageToService, который при получении сообщений собирает содержимое, название и ID чата / канала, имена и ID отправителей. Информация шифруется и помещается во временный файл tgsync.s3, а затем отправляется на C2-сервер.

В код обработки контактов злоумышленники добавили вызов метода uploadFriendData для сбора и эксфильтрации имен, ников, ID и номеров телефона. Изменение этих данных вредонос отслеживает и ставит в известность своего оператора.

Аналитики уже сообщили в Google о злоупотреблении; некоторые вредоносные клоны Telegram все еще доступны.

Из-за большой популярности Telegram подобные фейки нередки, однако они чаще воруют крипту или принудительно показывают рекламу. Владельцам Android-гаджетов советуют с осторожностью относиться к сторонним модификациям мессенджеров, даже если они опубликованы в официальном магазине Google.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 50% компаний перекладывают непрерывность на ИТ, 20% имеют план

«Инфосистемы Джет» провела масштабное исследование практик восстановления после инцидентов и выяснила: большинство российских компаний относятся к киберустойчивости фрагментарно и чаще действуют по факту, а не по плану. Ключевая мысль исследования — сегодня именно инциденты информационной безопасности и крупные ИТ-сбои чаще всего прерывают бизнес-процессы.

При этом компании по-прежнему разделяют ответственность так, что получается разрыв между операциями и стратегией.

Основные выводы исследования:

  • Более половины компаний полностью возлагают заботу о непрерывности процессов на ИТ-отдел.
  • Только 20% организаций имеют согласованный с бизнесом план восстановления ИТ-инфраструктуры.
  • 37% полагаются исключительно на резервное копирование, а каждая пятая компания не защищает резервные копии дополнительно — это оставляет их уязвимыми.
  • Кризис-менеджмент преимущественно реактивный: команды действуют по мере возникновения проблем, а не по отработанным сценариям.
  • 70% организаций тестируют планы восстановления, но почти не моделируют реальные инциденты.
  • Лишь 40% готовы публично говорить о произошедших инцидентах, что мешает формированию прозрачной культуры киберустойчивости.

Исследование подчёркивает: базовых мер часто мало. Подразделения информационной безопасности фокусируются на защите периметра, ИТ — на восстановлении систем, но редко выстраивается сквозной, комплексный подход — от предотвращения инцидента до его отработки и анализа последствий. В результате у компании может быть «крепкий» периметр и надёжные бэкапы, но при этом игнорироваться защита критических контуров вроде СРК, а плохо настроенные процессы восстановления приводят к большим потерям даже при наличии отдельных сильных элементов.

Что нужно делать дальше:

  • Внедрять BIA (анализ влияния на бизнес), оценку рисков и регулярное тестирование планов восстановления.
  • Переходить от реактивного реагирования к отработанным сценариям и моделированию реальных инцидентов.
  • Защищать резервные копии отдельно и вводить лимиты/контроли на их доступ.
  • Вовлекать весь бизнес: киберустойчивость — это не только задача службы ИБ или ИТ, это общая ответственность ИТ-отдела, бизнеса, финансов, HR и руководства.
  • Стремиться к антихрупкости — архитектуре и процессам, которые не просто выдерживают удар, но учатся и укрепляются после инцидента.

«Главное отличие компаний, которые быстро восстанавливаются после кибератаки, — они готовились заранее», — говорит Андрей Янкин, директор центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет». «Почти никогда не получается восстановиться с первого раза, если это ни разу не отрабатывалось на практике. Нужно проводить учения, моделировать атаки, проверять коммуникации и распределение ролей. И самое важное — вовлечённость всей компании: киберустойчивость невозможна, если в ней участвует только служба ИБ».

В итоге исследование показывает, что переход от точечных мер к стратегическому, системному подходу — не прихоть, а необходимость. Компании, которые начнут системно оценивать риски, тестировать сценарии и вовлекать все подразделения, будут восстанавливаться быстрее и получать меньше ущерба от будущих инцидентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru