В США дали москвичу 9 лет за хакинг и махинации на фондовом рынке

В США дали москвичу 9 лет за хакинг и махинации на фондовом рынке

В США дали москвичу 9 лет за хакинг и махинации на фондовом рынке

В Бостоне, штат Массачусетс, вынесли приговор Владиславу Клюшину. За соучастие в инсайдерской торговле россиянин наказан лишением свободы на 9 лет, с конфискацией $34 млн, нажитых неправедным путем, и реституцией (сумма пока не определена).

Согласно материалам дела, в период с января 2018 года по сентябрь 2020-го московский айтишник и его сообщники совершали сделки на фондовых биржах (NASDAQ, NYSE), используя краденые данные о доходах различных компаний.

Чтобы получать инсайдерскую информацию, такую как квартальные и годовые отчеты о прибыли, заговорщики проникли в сети двух посреднических агентств, работавших напрямую с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Для сбора и кражи данных была создана специальная инфраструктура, для ее сокрытия — фейковые домены, прокси-серверы, VPN и серверы, арендованные под псевдонимами и оплаченные криптовалютой.

В рамках мошеннической схемы на Кипре, в Дании, Португалии, России и США были открыты банковские и брокерские счета. Украденная информация шла в ход до ее публикации, торговля шла успешно и в итоге принесла соучастникам $93 миллиона. Двум жертвам хакерские атаки обошлись в $8 миллионов.

Клющина арестовали в Швейцарии в марте 2021 года и в декабре передали американским властям. Тогда же были оглашены обвинения, выдвинутые по данному делу в США. В феврале 2023 года жюри присяжных признало россиянина виновным в преступном сговоре, мошенничестве с ценными бумагами, мошенничестве с использованием проводной связи и получении несанкционированного доступа к компьютерам.

Покаянных речей от осужденного так и не услышали. Заполучить его подельников американцам пока не удалось.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru