Интересный баг позволяет ускорить работу Проводника Windows

Интересный баг позволяет ускорить работу Проводника Windows

Интересный баг позволяет ускорить работу Проводника Windows

В Windows нашли интересный баг, позволяющий повысить скорость работы Проводника (File Explorer). В последнее время баги Windows ассоциируются с обновлениями и ошибками в работе ОС, но в этот раз можно отметить скорее позитивную особенность.

На баг обратил внимание пользователь X (Twitter) с ником VivyVCCS. По его словам, для воспроизведения в Проводнике Windows нужно быстро нажать клавишу F11 (переход в полноэкранный режим) и также быстро повторить нажатие, чтобы выйти из этого режима.

В опубликованном VivyVCCS видеоролике сразу бросается в глаза возросшая производительность «родного» файлового менеджера.

Издание The Register попыталось связаться с Microsoft, чтобы выяснить причину такого поведения, однако корпорация до сих пор не сформулировала свой комментарий.

К слову, баг лучше работает в Windows 11. Попытки воспроизвести его в Windows 10 существенного эффекта не дали. Стоит отметить, что иногда описанный метод может вызвать проблемы с панелью навигации, однако они несущественны.

Баг показали на сборке Windows 11 под номером 25941. На данный момент это Canary-версия, выпущенная на прошлой неделе.

Вслед за банками перестала работать бесконтактная оплата в Vendista

В России в субботу начался массовый сбой в работе системы приёма безналичных платежей Vendista. О причинах инцидента и сроках его устранения оператор системы пока не сообщает. POS-терминалы Vendista широко используются компаниями малого и среднего бизнеса — для оплаты в магазинах, гостиницах, заведениях общественного питания, сфере услуг, при доставке еды навынос, а также в вендинговых автоматах.

Оператор системы, компания «ВендГрупп», работает с 2019 года и присутствует в России, Беларуси, Армении и Казахстане.

Как сообщает РБК, сбой начался 4 апреля. Он затронул только российский сегмент. Не проходили платежи через ряд банков-партнёров, включая ВТБ, «Т-Банк» и «Альфа-Банк». При этом через Сбербанк платежи у части пользователей проходили.

«Сроки восстановления неизвестны», — прокомментировали ситуацию РБК в «ВендГрупп».

Причину сбоя в компании также назвать не смогли. При этом в других странах присутствия никаких проблем не наблюдалось.

По оценке ИТ-эксперта Михаила Капустина, которую он дал в комментарии для «Российской газеты», причиной сбоя могла стать потеря соединения с одним из зарубежных серверов.

Это могло произойти как из-за ограничительных действий регулятора, так и на фоне военных действий: значительная часть таких серверов физически расположена в ОАЭ и других странах Персидского залива, которые нередко становятся целями ударов ракетами и дронами. Ещё одной возможной причиной, по мнению экспертов, опрошенных изданием, могла стать DDoS-атака.

«Сообщалось, что сбой затронул операции через ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк, тогда как Сбер у части пользователей продолжал работать. Это важная деталь, потому что она делает менее вероятной версию о неисправности самих терминалов как „железа“ и скорее указывает на проблему в платёжной обработке, маршрутизации или интеграции с частью банковских контуров», — отметил в комментарии для «Российской газеты» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

По его оценке, наиболее вероятны три сценария: сбой в процессинге или платёжном шлюзе, ошибка при обмене данными с банками, а также неудачное обновление ПО или изменение конфигурации на серверах, из-за которых была нарушена отправка запросов.

Накануне, 3 апреля, произошёл массовый сбой в работе сразу нескольких крупнейших финансовых платформ. Он продолжался несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru