Интересный баг позволяет ускорить работу Проводника Windows

Интересный баг позволяет ускорить работу Проводника Windows

Интересный баг позволяет ускорить работу Проводника Windows

В Windows нашли интересный баг, позволяющий повысить скорость работы Проводника (File Explorer). В последнее время баги Windows ассоциируются с обновлениями и ошибками в работе ОС, но в этот раз можно отметить скорее позитивную особенность.

На баг обратил внимание пользователь X (Twitter) с ником VivyVCCS. По его словам, для воспроизведения в Проводнике Windows нужно быстро нажать клавишу F11 (переход в полноэкранный режим) и также быстро повторить нажатие, чтобы выйти из этого режима.

В опубликованном VivyVCCS видеоролике сразу бросается в глаза возросшая производительность «родного» файлового менеджера.

Издание The Register попыталось связаться с Microsoft, чтобы выяснить причину такого поведения, однако корпорация до сих пор не сформулировала свой комментарий.

К слову, баг лучше работает в Windows 11. Попытки воспроизвести его в Windows 10 существенного эффекта не дали. Стоит отметить, что иногда описанный метод может вызвать проблемы с панелью навигации, однако они несущественны.

Баг показали на сборке Windows 11 под номером 25941. На данный момент это Canary-версия, выпущенная на прошлой неделе.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru