Эксперты фиксируют двукратный рост числа атак на корпоративные сети

Эксперты фиксируют двукратный рост числа атак на корпоративные сети

Эксперты фиксируют двукратный рост числа атак на корпоративные сети

По оценке «РТК-Солар», в первой половине 2023 года вклад криптомайнеров в сетевой трафик увеличился в два раза. Доля кибератак, использующих SSL-шифрование для сокрытия вредоносной активности, возросла на 53%.

Эксперты полагают, что рост показателей во многом спровоцировало активное распространение инструментов разведки: с их помощью злоумышленники пытаются оценить площадь атаки и найти точки входа в системы. Самым популярным методом получения несанкционированного доступа по-прежнему являются сетевые атаки.

Эффективно противостоять злоумышленникам помогает спецзащита, выбор которой зависит не только от потребностей, но и от возможностей. Небольшие компании (менее 100 человек) могут начать с использования opensource-решения, заточенного под веб-угрозы и контроль доступа.

«Важно помнить об архитектурных особенностях открытого программного обеспечения, — предупреждает Сергей Ананьев, аналитик по сетевой безопасности в “РТК-Солар“. — Оно способно выдержать небольшие нагрузки и справиться с основными угрозами, но станет критической точкой ИТ-инфраструктуры компании при увеличении количества сотрудников и целевых атаках злоумышленников. Помимо всего прочего, перед использованием opensource-решений нужно провести полное сканирование их кода на наличие уязвимостей. Это позволит получить информацию о возможных рисках».

Компаниям среднего и крупного бизнеса, по мнению экспертов, стоит задуматься о покупке решений класса UTM и NGFW. Такие системы обычно включают защиту от сетевых атак (IDS/IPS), позволяют организовать безопасный доступ удаленным сотрудникам, а также содержат множество других компонентов фильтрации трафика и соответствуют требованиям регуляторов.

По оценке «РТК-Солар», за последний год сумма ущерба крупных компаний РФ от кибератак в среднем увеличилась на треть и составила не менее 20 млн рублей (без учета репутационных потерь). Опрос представителей разных вертикалей показал, что они сталкиваются с подобными инцидентами почти каждый месяц.

Суд начал дело экс-главы Уральских заводов о китайских радиостанциях

Замоскворецкий суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего генерального директора АО «Уральские заводы» Василя Мусина. Его обвиняют в поставке 843 комплектов радиостанций, собранных из китайских комплектующих, под видом российской продукции.

О начале судебного процесса сообщил «Коммерсант». Мусину вменяют часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, сумма ущерба составила около 50 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено Главным управлением Следственного комитета по Москве в июне 2024 года. По данным источников «Коммерсанта», первоначально в материалах дела фигурировали и владельцы компании, которые, как утверждается, были осведомлены о действиях менеджмента. Однако в итоге обвинения им предъявлены не были.

Мусина задержали через несколько дней после возбуждения дела и сразу же заключили под стражу. Суд неоднократно рассматривал ходатайства защиты об изменении меры пресечения, но каждый раз отказывал в их удовлетворении.

Радиостанции «Эрика» поставлялись в рамках гособоронзаказа. Для его получения в Центральное окружное управление материально-технического снабжения МВД, как утверждает следствие, были представлены недостоверные сведения о том, что радиостанции являются полностью собственной разработкой компании «Уральские радиостанции» — дочерней структуры АО «Уральские заводы».

Фактически же радиостанции «Эрика», по версии следствия, представляли собой китайские устройства Hytera. Программное обеспечение, включая преобразователи речи, также оставалось китайского происхождения.

«Преследовавшие корыстные цели руководители и собственники предприятия, заведомо зная о том, что планируемый к поставке товар не соответствует критерию страны происхождения, своими действиями причинили государству ущерб, заодно сорвав выполнение ГОЗ», — приводит издание выдержку из материалов следствия.

Сам Василь Мусин вину не признал. Защита называет необоснованными обвинения в продаже иностранной продукции под видом российской. По словам адвокатов, подобные претензии к предприятию выдвигались и ранее, однако в судах заводу удавалось доказать свою правоту. Кроме того, помимо МВД, радиостанции «Эрика» поставлялись и в другие ведомства, включая ФСБ и ФСИН России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru