Эксперты фиксируют двукратный рост числа атак на корпоративные сети

Эксперты фиксируют двукратный рост числа атак на корпоративные сети

Эксперты фиксируют двукратный рост числа атак на корпоративные сети

По оценке «РТК-Солар», в первой половине 2023 года вклад криптомайнеров в сетевой трафик увеличился в два раза. Доля кибератак, использующих SSL-шифрование для сокрытия вредоносной активности, возросла на 53%.

Эксперты полагают, что рост показателей во многом спровоцировало активное распространение инструментов разведки: с их помощью злоумышленники пытаются оценить площадь атаки и найти точки входа в системы. Самым популярным методом получения несанкционированного доступа по-прежнему являются сетевые атаки.

Эффективно противостоять злоумышленникам помогает спецзащита, выбор которой зависит не только от потребностей, но и от возможностей. Небольшие компании (менее 100 человек) могут начать с использования opensource-решения, заточенного под веб-угрозы и контроль доступа.

«Важно помнить об архитектурных особенностях открытого программного обеспечения, — предупреждает Сергей Ананьев, аналитик по сетевой безопасности в “РТК-Солар“. — Оно способно выдержать небольшие нагрузки и справиться с основными угрозами, но станет критической точкой ИТ-инфраструктуры компании при увеличении количества сотрудников и целевых атаках злоумышленников. Помимо всего прочего, перед использованием opensource-решений нужно провести полное сканирование их кода на наличие уязвимостей. Это позволит получить информацию о возможных рисках».

Компаниям среднего и крупного бизнеса, по мнению экспертов, стоит задуматься о покупке решений класса UTM и NGFW. Такие системы обычно включают защиту от сетевых атак (IDS/IPS), позволяют организовать безопасный доступ удаленным сотрудникам, а также содержат множество других компонентов фильтрации трафика и соответствуют требованиям регуляторов.

По оценке «РТК-Солар», за последний год сумма ущерба крупных компаний РФ от кибератак в среднем увеличилась на треть и составила не менее 20 млн рублей (без учета репутационных потерь). Опрос представителей разных вертикалей показал, что они сталкиваются с подобными инцидентами почти каждый месяц.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru