ТУСУР и ИнфоТеКС создали лабораторию по кибербезопасности КИИ

ТУСУР и ИнфоТеКС создали лабораторию по кибербезопасности КИИ

ТУСУР и ИнфоТеКС создали лабораторию по кибербезопасности КИИ

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники открыли учебный научно-производственный центр (лабораторию) «Кибербезопасность критической информационной инфраструктуры».

Центр создан совместно с партнером университета — ГК «ИнфоТеКС». По словам гендиректора ИБ-компании Андрея Чапчаева, заявленный прикладной курс рассчитан на то, что после окончания вуза студент будет готов приступить к работе в составе команды разработчиков «ИнфоТеКС».

«Когда мы задумывали создание этой лаборатории, мы понимали, что сегодня объем критической информационной инфраструктуры по разным оценкам достигает порядка 70-80% всех информационных структур, — отметил президент ТУСУРа Александр Шелупанов. — Было очевидно, что нужен центр, где велись бы научные исследования, практические разработки и, конечно, образовательные программы для развития безопасности критических информационных инфраструктур: здравоохранение, энергетика, военная отрасль и т. д.».

Новая лаборатория оснащена только отечественным сертифицированным оборудованием: программно-аппаратными комплексами ViPNet Coordinator HW100С, ViPNet Coordinator HW1000, ViPNet Coordinator HW1000 IDS, а также киберполигоном Ampire компании «Перспективный мониторинг» (входит в группу компаний «ИнфоТеКС»). Дополнительно партнер ТУСУРа предоставил интеллектуальную собственность — учебные и учебно-методические комплексы «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и «Виртуальная инфраструктура».

Центр «Кибербезопасность КИИ» поможет студентам получить комплексное представление о процессе управления инцидентами в безопасности компьютерных систем: обнаружении кибератак, реагировании на них и построении системы защиты объекта КИИ, соответствующей современным требованиям обеспечения информационной безопасности.

Занятия на базе центра будут включены в учебный процесс всех направлений и специальностей Факультета безопасности, в том числе в рамках новой магистерской программы «Информационная безопасность объектов критической информационной инфраструктуры». В программу включены такие дисциплины, как выявление инцидентов и противодействие атакам на объекты КИИ, управление инцидентами и непрерывностью бизнеса, защита информации в компьютерных сетях, управление средствами защиты информации.

На базе новой лаборатории планируется проведение существующих и разработка новых программ дополнительного профессионального образования. Кроме того, оснащение центра планируется использовать при решении ряда научно-производственных задач:

  • разработка и испытание технологий оценки уровня и поддержания доверия заданного уровня между участниками информационного обмена и технологий построения комплексных решений доверенного взаимодействия для применения в прикладных задачах;
  • моделирование угроз и атак, разработка и испытание технологий противодействия злонамеренным действиям в системах КИИ и системах общего назначения.

В WhatsApp началась гонка за никами: мессенджер запускает юзернеймы

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) готовит одно из самых заметных изменений за последние годы. Пользователи смогут писать друг другу не только по номеру телефона, но и по настраиваемому имени пользователя.

Для WhatsApp, который годами держался за телефонную книгу как за священную корову, это серьёзное нововведение.

Функция уже начала появляться у части пользователей. Некоторые могут зарезервировать имя прямо сейчас, у других настройка пока недоступна.

WhatsApp обещает, что возможность выбрать юзернейм начнёт распространяться шире уже на этой неделе, а полноценная переписка по именам пользователей заработает позднее в этом году.

Работать всё будет просто: пользователь выбирает себе имя, после чего другие смогут начать с ним чат, зная этот юзернейм. При этом глобального поиска по именам пользователей не будет: чтобы написать человеку, нужно заранее знать его ник.

Для дополнительной конфиденциальности WhatsApp также предложит настроить специальный ключ — по сути пароль, который должен знать человек, пытающийся написать вам по имени пользователя. Это должно защитить от случайных и нежелательных сообщений.

Юзернейм будет необязательным. Номер телефона по-прежнему останется способом связи, а те, кто не хочет выбирать имя пользователя, смогут ничего не менять. Однако если юзернейм настроен, новые собеседники смогут видеть именно его, а не ваш номер телефона.

Зарезервировать имя можно в мобильном приложении WhatsApp: открыть настройки, перейти в раздел аккаунта, выбрать пункт «Имя пользователя» и создать юзернейм. В веб-версии такой возможности пока нет.

 

 

 

Учитывая аудиторию WhatsApp в миллиарды пользователей, за красивые и короткие ники явно начнется гонка. Так что если вы давно мечтали быть не ivan_928374, а просто ivan, лучше не тянуть.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru