Данные 2,6 млн пользователей Duolingo перезалили на новый форум

Данные 2,6 млн пользователей Duolingo перезалили на новый форум

Данные 2,6 млн пользователей Duolingo перезалили на новый форум

На одном из киберпреступных форумов участники опубликовали данные, якобы принадлежащие пользователям платформы для изучения языка — Duolingo. Эксперты опасаются, что выложенная информация поможет злоумышленникам запустить целевой фишинг.

Сайт Duolingo занимает одно из лидирующих мест в тематике изучения языков. Ежедневно платформу посещают более 74 миллионов пользователей со всего мира.

Ранее на уже несуществующей площадке Breached выкладывали данные юзеров Duolingo, пытаясь продать их за 1500 долларов. Согласно описанию, в архиве можно было найти логины и имена, адреса электронной почты и внутренние сведения, касающиеся сервиса Duolingo.

Источник: Falcon Feeds

 

Исследователи из VX-Underground на днях выявили новую публикацию собранных данных на клоне форума Breached. Получить информацию теперь можно всего за 2,13 доллара.

Источник: BleepingComputer

 

Судя по всему, пользовательские данные собрали с помощью открытого API, которому можно скормить имя аккаунта, а он ответит JSON-выводом с другой информацией счётной записи.

Интересно, что API в том же виде доступен и сегодня, несмотря на то что представителям Duolingo сообщали о нём ещё в январе.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru