Более 15K серверов Citrix Netscaler уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519 RCE

Более 15K серверов Citrix Netscaler уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519 RCE

Более 15K серверов Citrix Netscaler уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519 RCE

Проверка, проведенная НКО Shadowserver Foundation, показала, что тысячи доступных из интернета серверов Citrix Netscaler ADC и Gateway содержат критическую уязвимость, для которой вендор выкатил экстренный патч неделю назад.

Согласно бюллетеню Citrix, проблема безопасности CVE-2023-3519 (9,8 балла CVSS) позволяет удаленно выполнить произвольный код в системе. Эксплойт не требует аутентификации и возможен, когда сервер сконфигурирован как шлюз (VPN-сервер или клиент, ICA-прокси, RDP-прокси) либо виртуальный сервер аутентификации (AAA).

Заплатка для контроллеров приложений и шлюзов безопасности, ранее продававшихся под брендом Netscaler, была в срочном порядке выпущена 18 июля. Пользователей призвали как можно скорее установить обновления, так как злоумышленники уже используют уязвимость в атаках.

Через пару дней участники Shadowserver Foundation поискали в интернете Citrix-серверы и обнаружили, что 15 тыс. экземпляров Netscaler ADC и Gateway непропатчены и уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519. Большинство таких потенциальных мишеней расположены в США, Германии и Великобритании.

 

Идентификация осуществлялась по наличию данных о версии (хеша пакета). Поскольку Citrix недавно перестала указывать эту информацию, некоторые уязвимые экземпляры софта не вошли в собранную статистику.

Американское Агентство по кибербезопасности (CISA) опубликовало алерт о CVE-2023-3519, в котором сказано, что в июне данная уязвимость засветилась как 0-day в атаке на объект критической инфраструктуры США. После отработки эксплойта в систему был сброшен веб-шелл, позволяющий добраться до Active Directory с целью сбора и вывода конфиденциальных данных. К счастью, попытка горизонтального перемещения сорвалась: сеть оказалась сегментированной, и несанкционированный доступ к контроллеру домена был успешно заблокирован.

46% пользователей сталкивались с цифровым насилием, многие этого не поняли

«Лаборатория Касперского» выпустила отчёт о цифровом насилии и выяснила следующее: 46% респондентов в мире за последние 12 месяцев сталкивались хотя бы с одной его формой, но только 32% вообще понимают, что означает этот термин. Под цифровым насилием понимают агрессивное или контролирующее поведение с использованием современных технологий.

Это могут быть оскорбления, онлайн-домогательства, преследование, создание фейковых аккаунтов, выдача себя за другого человека, доксинг, цифровая слежка или попытки изолировать человека через онлайн-коммуникации.

По данным исследования, среди тех, кто сталкивался с цифровым насилием, в среднем на одного человека приходилось больше двух его форм. Самой распространённой стала блокировка или изоляция с целью причинить вред — с этим столкнулись 17% респондентов. Ещё 15% получали оскорбительные или грубые сообщения, почти 8,5% сталкивались с цифровым преследованием, а 5% — с доксингом.

 

Отдельная мрачная зона — цифровой контроль в личных отношениях. После расставаний технологии часто превращаются не в удобный способ связи, а в пульт давления: угрозы в соцсетях, публикация личных данных, создание дипфейков, онлайн-слежка.

В одном из примеров, который привели эксперты, телефон ребёнка использовали для скрытого отслеживания перемещений бывшей супруги.

Растёт и рынок киберсталкинга. По данным Kaspersky Digital Footprint Intelligence, в даркнете услуги для доксинга и цифровой слежки могут стоить от 50 до 4 тыс. долларов. Параллельно распространяется сталкерский софт — коммерческие программы, которые позволяют тайно следить за человеком через смартфон.

Такие приложения могут получать доступ к сообщениям, фотографиям, геолокации, соцсетям, а иногда к аудио- и видеозаписям в реальном времени. Обычно для установки нужен физический доступ к устройству, но дальше программа работает тихо в фоне. Жертва может жить обычной жизнью и даже не подозревать, что её телефон давно стал карманным шпионом.

В 2024-2025 годах решения «Лаборатории Касперского» обнаружили сталкерские программы на устройствах более 34 тыс. пользователей, а за последние пять лет — более чем у 127 тыс. человек в более чем 160 странах. Россия, Бразилия и Индия снова оказались среди стран, наиболее затронутых этой проблемой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru