Более 15K серверов Citrix Netscaler уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519 RCE

Более 15K серверов Citrix Netscaler уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519 RCE

Более 15K серверов Citrix Netscaler уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519 RCE

Проверка, проведенная НКО Shadowserver Foundation, показала, что тысячи доступных из интернета серверов Citrix Netscaler ADC и Gateway содержат критическую уязвимость, для которой вендор выкатил экстренный патч неделю назад.

Согласно бюллетеню Citrix, проблема безопасности CVE-2023-3519 (9,8 балла CVSS) позволяет удаленно выполнить произвольный код в системе. Эксплойт не требует аутентификации и возможен, когда сервер сконфигурирован как шлюз (VPN-сервер или клиент, ICA-прокси, RDP-прокси) либо виртуальный сервер аутентификации (AAA).

Заплатка для контроллеров приложений и шлюзов безопасности, ранее продававшихся под брендом Netscaler, была в срочном порядке выпущена 18 июля. Пользователей призвали как можно скорее установить обновления, так как злоумышленники уже используют уязвимость в атаках.

Через пару дней участники Shadowserver Foundation поискали в интернете Citrix-серверы и обнаружили, что 15 тыс. экземпляров Netscaler ADC и Gateway непропатчены и уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519. Большинство таких потенциальных мишеней расположены в США, Германии и Великобритании.

 

Идентификация осуществлялась по наличию данных о версии (хеша пакета). Поскольку Citrix недавно перестала указывать эту информацию, некоторые уязвимые экземпляры софта не вошли в собранную статистику.

Американское Агентство по кибербезопасности (CISA) опубликовало алерт о CVE-2023-3519, в котором сказано, что в июне данная уязвимость засветилась как 0-day в атаке на объект критической инфраструктуры США. После отработки эксплойта в систему был сброшен веб-шелл, позволяющий добраться до Active Directory с целью сбора и вывода конфиденциальных данных. К счастью, попытка горизонтального перемещения сорвалась: сеть оказалась сегментированной, и несанкционированный доступ к контроллеру домена был успешно заблокирован.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru