Более 15K серверов Citrix Netscaler уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519 RCE

Более 15K серверов Citrix Netscaler уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519 RCE

Более 15K серверов Citrix Netscaler уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519 RCE

Проверка, проведенная НКО Shadowserver Foundation, показала, что тысячи доступных из интернета серверов Citrix Netscaler ADC и Gateway содержат критическую уязвимость, для которой вендор выкатил экстренный патч неделю назад.

Согласно бюллетеню Citrix, проблема безопасности CVE-2023-3519 (9,8 балла CVSS) позволяет удаленно выполнить произвольный код в системе. Эксплойт не требует аутентификации и возможен, когда сервер сконфигурирован как шлюз (VPN-сервер или клиент, ICA-прокси, RDP-прокси) либо виртуальный сервер аутентификации (AAA).

Заплатка для контроллеров приложений и шлюзов безопасности, ранее продававшихся под брендом Netscaler, была в срочном порядке выпущена 18 июля. Пользователей призвали как можно скорее установить обновления, так как злоумышленники уже используют уязвимость в атаках.

Через пару дней участники Shadowserver Foundation поискали в интернете Citrix-серверы и обнаружили, что 15 тыс. экземпляров Netscaler ADC и Gateway непропатчены и уязвимы к эксплойту CVE-2023-3519. Большинство таких потенциальных мишеней расположены в США, Германии и Великобритании.

 

Идентификация осуществлялась по наличию данных о версии (хеша пакета). Поскольку Citrix недавно перестала указывать эту информацию, некоторые уязвимые экземпляры софта не вошли в собранную статистику.

Американское Агентство по кибербезопасности (CISA) опубликовало алерт о CVE-2023-3519, в котором сказано, что в июне данная уязвимость засветилась как 0-day в атаке на объект критической инфраструктуры США. После отработки эксплойта в систему был сброшен веб-шелл, позволяющий добраться до Active Directory с целью сбора и вывода конфиденциальных данных. К счастью, попытка горизонтального перемещения сорвалась: сеть оказалась сегментированной, и несанкционированный доступ к контроллеру домена был успешно заблокирован.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru