Microsoft допилила функцию защиты от фишинга в Windows 11

Microsoft допилила функцию защиты от фишинга в Windows 11

Microsoft допилила функцию защиты от фишинга в Windows 11

Microsoft тестирует нововведение в Windows 11, которое должно усилить общую защиту от фишинга. Фича будет предупреждать пользователей при копировании и вставке Windows-пароля на веб-сайтах и в различных документах.

Функция Enhanced Phishing Protection стала доступна с релизом Windows 11 22H2. Разработчики считают, что она защитит учётные данные от ОС или домена Active Directory, до которых обычно пытаются добраться киберпреступники.

Получив связку «логин-пароль», злоумышленники используют их для взлома других аккаунтов: ящиков электронной почты, банковских учёток и т. п. В отдельных случаях атакующие могут даже проникнуть в корпоративную сеть.

Учётные данные собираются либо через фишинговые схемы, либо с помощью вредоносных программ, нацеленных на извлечение конфиденциальной информации. На торговых площадках дарквеба можно встретить массу выставленных на продажу аккаунтов.

В тестовой сборке Windows 11 Insider Dev под номером 23506 Microsoft доработала функциональность Windows 11 Enhanced Phishing Protection. Теперь система будет детектировать копирование и вставку основного пароля в Windows.

«В этом билде мы попробовали внести ряд изменений в функцию защиты от фишинга. ОС будет выводить предупреждения при небезопасном копировании и вставке пароля», — объясняют разработчики в заметках.

Стоит отметить, что нововведение отключено по умолчанию, поэтому тестерам придётся зайти в настройки, найти «защиту от фишинга» и поставить галки напротив соответствующих опций:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru