Microsoft допилила функцию защиты от фишинга в Windows 11

Microsoft допилила функцию защиты от фишинга в Windows 11

Microsoft тестирует нововведение в Windows 11, которое должно усилить общую защиту от фишинга. Фича будет предупреждать пользователей при копировании и вставке Windows-пароля на веб-сайтах и в различных документах.

Функция Enhanced Phishing Protection стала доступна с релизом Windows 11 22H2. Разработчики считают, что она защитит учётные данные от ОС или домена Active Directory, до которых обычно пытаются добраться киберпреступники.

Получив связку «логин-пароль», злоумышленники используют их для взлома других аккаунтов: ящиков электронной почты, банковских учёток и т. п. В отдельных случаях атакующие могут даже проникнуть в корпоративную сеть.

Учётные данные собираются либо через фишинговые схемы, либо с помощью вредоносных программ, нацеленных на извлечение конфиденциальной информации. На торговых площадках дарквеба можно встретить массу выставленных на продажу аккаунтов.

В тестовой сборке Windows 11 Insider Dev под номером 23506 Microsoft доработала функциональность Windows 11 Enhanced Phishing Protection. Теперь система будет детектировать копирование и вставку основного пароля в Windows.

«В этом билде мы попробовали внести ряд изменений в функцию защиты от фишинга. ОС будет выводить предупреждения при небезопасном копировании и вставке пароля», — объясняют разработчики в заметках.

Стоит отметить, что нововведение отключено по умолчанию, поэтому тестерам придётся зайти в настройки, найти «защиту от фишинга» и поставить галки напротив соответствующих опций: