Windows 95, 98, NT 4.0 и другое старьё теперь может обновиться онлайн

Windows 95, 98, NT 4.0 и другое старьё теперь может обновиться онлайн

Windows 95, 98, NT 4.0 и другое старьё теперь может обновиться онлайн

Любите старьё? Представьте, что можно накатить обновления на версии Windows 95, 98 и NT 4.0. Именно этим вопросом занимается новый независимый проект, получивший имя «Windows Update Restored».

Задача авторов Windows Update Restored — создать некий хостинг для модифицированных версий старых сайтов Windows Update. Кроме того, специалисты будут размещать файлы апдейтов, которые нельзя найти на установочных компакт-дисках.

Старенькие версии Windows, как многие наверняка помнят, полагались на веб-приложение Windows Update, а не на встроенные механизмы обновления, как это принято делать в современных релизах ОС.

Microsoft закрыла веб-ресурс, предназначавшийся для апдейта Windows 95 и 98, где-то в середине 2011 года. Теперь в Сети появился Windows Update Restored — слегка видоизменённый клон оригинального проекта Microsoft. Поскольку сайт не использует SSL- или TLS-шифрования, старые версии Internet Explorer могут запросто зайти на него.

Однако вам потребуется как минимум Internet Explorer 5, чтобы получить доступ к Windows Update Restored. Кстати, авторы проекта предусмотрели и этот момент: на ресурсе есть специальные ссылки на загрузку IE5 и IE5.5.

Windows Update Restored в настоящее время поддерживает Windows 98, NT 4.0, ME и ряд версий Windows 2000. Если вы любитель более поздних релизов вроде XP, для вас есть другой проект — Legacy Update.

Само собой, Windows Update Restored — это для энтузиастов, которые обожают ретрокомпьютеры. Ни о каких патчах и серьёзных исправлений уязвимостей, конечно, речь не идёт.

МПГУ опроверг сообщения о невыдаче дипломов без мессенджера MAX

Московский педагогический государственный университет прокомментировал слухи о том, что студентам якобы могут не выдать диплом без установки мессенджера MAX. В вузе эту информацию прямо опровергли и подчеркнули, что ни о каком принуждении речи не идёт.

Поводом для комментария стали сообщения, разошедшиеся по телеграм-каналам в последние дни.

Там утверждалось, что у студентов, которые не зарегистрируются в приложении через портал Госуслуг, якобы могут возникнуть проблемы с получением диплома.

В МПГУ заявили, что такие публикации не соответствуют действительности. По словам представителей университета, сообщения о принудительном использовании отечественного мессенджера MAX, как и разговоры о возможных санкциях за отказ от него, не имеют под собой оснований.

При этом сам факт внедрения MAX в университете подтвердили. В МПГУ объяснили это вполне прагматично: вузу нужен удобный и быстрый канал связи со студентами для решения учебных вопросов и оперативной передачи информации.

В администрации отметили, что раньше для этого использовались другие мессенджеры, но из-за их некорректной работы и риска блокировки университет решил подключить отечественный сервис MAX. Его рассматривают как один из инструментов электронной информационно-образовательной среды вуза.

Кроме того, в академических группах уже провели собрания, на которых студентам объяснили, как будет организован переход на новый мессенджер и для чего он нужен в учебном процессе.

Напомним, ранее мы писали о первом штрафе за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей за аватарку в мессенджере.

Потихоньку всплывают и другие судебные решения. Например, в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в MAX и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru