Google подтвердила наличие бага “постоянного доступа“ WhatsApp к микрофону

Google подтвердила наличие бага “постоянного доступа“ WhatsApp к микрофону

Google подтвердила наличие бага “постоянного доступа“ WhatsApp к микрофону

В прошлом месяце эксперты рассказали о баге Android-версии WhatsApp, который постоянно выводил уведомления о том, что мессенджер «слушает» микрофон. На днях Google подтвердила наличие проблемы и предложила её решение.

В твите официального аккаунта Android Developers корпорация отметила следующее:

«Свежий баг Android, затрагивающий ряд пользователей WhatsApp, стал причиной вывода уведомлений и отображения индикаторов, связанных с конфиденциальностью».

Разработчики уточнили, что речь идёт о предупреждениях, которыми система указывает на постоянное использование микрофона со стороны мессенджера. Изначально команда WhatsApp считала, что это ошибка вывода уведомлений в Android.

Твиттер-аккаунт WhatsApp в начале мая просил Google изучить корень проблемы. И, судя по всему, просьбы были услышаны: интернет-гигант углубился в анализ и подтвердил наличие бага. В сообщении говорится следующее:

«Мы благодарим команду девелоперов WhatsApp за содействие в решении этой проблемы, а также приносим извинения пользователям, которых данный баг мог ввести в заблуждение».

К сожалению, никаких технических деталей в настоящий момент нет ни от одной из сторон.

Напомним, неделю назад мы рассказывали о новой версии Android-шпиона GravityRAT, которая крадёт бэкапы WhatsApp и удаляет файлы на устройстве жертвы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Основные проблемы ИБ в России — дефицит кадров и нехватка бюджетов

Судя по результатам нового опроса anti-malware.ru, недостаток бюджетных средств выходит в топ ИБ-проблем российских компаний. Пальма первенства по головной боли в этой области пока остается за дефицитом кадров.

Анонимный опрос о проблемах ИБ был проведен в телеграм-канале AM Live и среди аудитории IT IS Conf 2025, проходящей в Екатеринбурге.

 

Проблема дефицита кадров издавна свойственна российскому рынку ИБ , и с годами она становится только острее. Сколько бы исследований ни проводилось на эту тему, сколько бы мер ни принималось для взращивания специалистов по кибербезу, кадровый голод остается на повестке дня.

По последним данным, озвученным на ЦИПР’25, российскому ИБ-рынку не хватает 100 тыс. безопасников, и компании готовы платить до 36% больше экспертам со стажем свыше шести лет.

В настоящее время высок спрос на такие ИБ-компетенции, как безопасная разработка, защита облаков, интеграция ИИ. Нехватка специалистов по ИБ больше всего ощущается в ИТ-индустрии и сфере финансов, а в разделении по регионам — в Москве и области, Санкт-Петербурге, Свердловской области и Татарстане.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru