Microsoft заплатит 20 млн долларов за незаконный сбор ПДн детей

Microsoft заплатит 20 млн долларов за незаконный сбор ПДн детей

Microsoft заплатит 20 млн долларов за незаконный сбор ПДн детей

Microsoft должна будет заплатить 20 миллионов долларов, чтобы нивелировать обвинения в незаконном сборе персональных данных несовершеннолетних пользователей без согласия их родителей. Федеральная торговая комиссия также утверждает, что техногигант хранил такую информацию «на протяжении многих лет».

Американский регулятор заявил, что Microsoft нарушила Закон о защите конфиденциальных данных детей в Сети (COPPA), который должен регулировать приватность пользователей до 13 лет.

Согласно COPPA, компании обязаны уведомлять родителей о собираемых данных их детей и получать их согласие. Более того, ПДн несовершеннолетних необходимо удалять после того, как в них отпадает необходимость.

Представители Федеральной торговой комиссии отметили, что детей просили предоставить личную информацию при регистрации в игровом сервисе Microsoft Xbox. Среди таких данных был адрес электронной почты, номер телефона и дата рождения.

До 2019 года на странице регистрации даже была автоматически проставленная галочка напротив пункта «делиться пользовательскими данными с рекламодателями». Сторона обвинения утверждает, что Microsoft собирала сведения детей без согласия их родителей и даже сохраняла эти данные в том случае, если родитель всё же прерывал создание аккаунта.

«Что интересно: Microsoft привлекала родителей к процессу регистрации только после сбора основной массы персональных данных, принадлежащих несовершеннолетним», — объясняет Лесли Фэйр из ФТК.

Из-за поднявшегося скандала корпорация из Редмонда теперь должна уведомить родителей и получить их согласие на активность учётных записей, созданных до мая 2021 года. Microsoft также должна будет установить новые системы для удаления личной информации детей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенатор Шейкин уточнил порядок новых норм в отношении VPN

Как подчеркнул сенатор Артём Шейкин, новые нормы не направлены против конечных пользователей, а касаются в первую очередь провайдеров, платформ и технических посредников. По его словам, цель поправок — не массовое отслеживание граждан, а усиление контроля над инфраструктурой, обеспечивающей доступ к интернет-ресурсам.

Речь идёт о поправках ко второму чтению законопроекта №755710-8, которое намечено на ближайшие дни.

«Ужесточается ответственность владельцев VPN и других средств обхода блокировок в случае, если они не подключаются к федеральной системе фильтрации и не блокируют запрещённые ресурсы.

Предусмотрены "оборотные" штрафы для организаторов распространения информации, которые не внедряют технические средства для выполнения требований СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий). В том числе это касается возможности предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов», — заявил сенатор.

В комментарии РИА Новости Артём Шейкин заверил, что угрозы штрафов не будет для тех, кто использует средства подмены адресов для доступа к заблокированному контенту, но при этом не нарушает законодательство — в частности, не распространяет запрещённые материалы. Ответственность в таком случае понесёт оператор или владелец сервиса.

«Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или "сомнительных лиц", если они не внесены в соответствующий список, не является нарушением», — подчеркнул сенатор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru