В паблик слиты пароли, ID ЕСИА, имейл 9 млн пользователей РЭШ

В паблик слиты пароли, ID ЕСИА, имейл 9 млн пользователей РЭШ

В паблик слиты пароли, ID ЕСИА, имейл 9 млн пользователей РЭШ

В общий доступ выложен дамп базы PostgreSQL с учетными данными пользователей государственной образовательной платформы «Российская электронная школа» (resh.edu.ru). Проверка показала, что это действительно так.

По данным телеграм-канала «Утечки информации», слитая база содержит 9 148 983 записи с логинами и паролями учеников, их родителей и учителей. Помимо этого в дампе обнаружены ПДн, контактная информация и ключи доступа к госуслугам и соцсетям.

Список содержимого записей, согласно @dataleak:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • пол;
  • телефон (54 504 уникальных номера);
  • имейл (9 037 203 уникальных адреса);
  • имя пользователя;
  • хеш пароля с солью;
  • роль пользователя (ученик, родитель, учитель);
  • идентификатор / название учебного заведения;
  • идентификаторы в ЕСИА (не во всех случаях);
  • идентификаторы ВКонтакте, Одноклассники, Skype, Twitter, Facebook (собственность Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена);
  • даты регистрации и последнего входа в систему (с 09.08.2016 по 22.12.2022).

Авторы находки выборочно проверили адреса имейл через форму восстановления пароля на сайте РЭШ и выяснили, что они действительны.

В конце прошлого года исследователи таким же образом выявили утечку клиентской базы «Московской электронной школы». Столичная мэрия опубликовала опровержение, однако Роскомнадзор счел нужным провести проверку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лаборатория Касперского увеличила долю в капитале Ximi Pro до 90%

«Лаборатория Касперского» увеличила свою долю в уставном капитале компании Ximi Pro, специализирующейся на защите контейнерных ИТ-инфраструктур. Согласно данным ЕГРЮЛ, антивирусный вендор довёл своё участие с 49% до 90%, существенно усилив контроль над разработчиком.

Сделка подтверждает стратегический интерес «Лаборатории Касперского» к развитию решений в области контейнерной безопасности.

Ximi Pro занимается обеспечением безопасности контейнеризованной ИТ-инфраструктуры. Её основным продуктом является решение Tron.

Как сообщает «Интерфакс», оставшиеся доли в Ximi Pro «Лаборатория Касперского» приобрела у сооснователей компании Михаила Тайнова и Артёма Товбина. Их доли сократились до 5,5% и 4,5% соответственно. Первоначально 49% капитала Ximi Pro были приобретены в феврале 2023 года.

«Компания продолжает инвестировать в наиболее перспективные направления информационной безопасности; Kaspersky Container Security представляет одно из них», — прокомментировал сделку технический директор «Лаборатории Касперского» Артём Иванов. — «Продажи нашего продукта для безопасности контейнерных инфраструктур показывают уверенный рост на домашнем и глобальном рынках».

«Наибольший спрос в рамках международных продаж Kaspersky Container Security мы видим в регионах Ближнего Востока, где наш продукт успешно выдерживает конкуренцию с международными лидерами индустрии. Мы продолжаем активное развитие данного продукта, и уже в этом году в нём появится функционал на базе искусственного интеллекта, который значительно упростит процесс безопасной настройки контейнерной инфраструктуры».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru