Litoria Desktop 2 от Газинформсервис попала в реестр отечественного софта

Litoria Desktop 2 от Газинформсервис попала в реестр отечественного софта

Litoria Desktop 2 от Газинформсервис попала в реестр отечественного софта

Программный комплекс Litoria Desktop 2 по работе с электронной подписью зарегистрирован в реестре российского ПО. Разработка “Газинформсервис” позволяет отказаться от бумажного документооборота, но сохраняет его юридическую силу.

Litoria Desktop 2 внесли в реестре отечественного ПО 21 апреля на основании поручения Минцифры, сообщил Anti-Malware.ru разработчик ПК.

Основное назначение комплекса от “Газинформсервиса” – создание, добавление, заверение и проверка электронной подписи (ЭП), а также шифрование и дешифровка файлов. 

Решение также позволяет выполнить функции:

  • просмотра хранилища сертификатов ключей проверки ЭП (сертификатов);
  • создания запроса на выпуск и перевыпуск сертификата;
  • установки сертификата на устройство и из устройства в реестр;
  • просмотра установленных криптопровайдеров и их параметров;
  • использования доверенной третьей стороны (ДТС) для проверки действительности ЭП и/или проверки сертификатов ключей проверки электронной подписи на соответствие требованиям, предъявляемым законодательство РФ к квалифицированным сертификатам.

Litoria Desktop 2 соответствует принятым в мировой практике стандартам качества, надежности и безопасности, говорится в сообщении вендора.

“Программный комплекс Litoria Desktop 2 более 5 лет представлен на рынке отечественных PKI-решений и уже зарекомендовал себя как надежный продукт, позволяющий отказаться от бумажного документооборота”, — отмечает заместитель генерального директора “Газинформсервис” Роман Пустарнаков.

По его словам, внесение комплекса в реестр отечественного ПО — существенный шаг на пути продвижения.

Litoria Desktop 2 поддерживает протоколы взаимодействия с сервисами доверенной третьей стороны, поэтому может выступать в качестве клиентской части в процедурах юридически-значимой проверки электронной подписи, в том числе основанной на иностранных или международных сертификатах, криптографических алгоритмах, соответствующей требованиям законодательства других стран.

Напомним, ПК Litoria Desktop 2 уже был сертифицирован ФСБ России СФ/124-3578 от 20.12.2018. В 2019 году продукт успешно прошел комплекс из 224 тестов корректности функционирования механизмов проверки электронной подписи и получил премию PKI-Форума в номинации “Продукт года”. В прошлом году исследования показали, что Litoria Desktop 2 подходит для работы с информацией классов KCl (исполнение 1) и КС2 (исполнение З), что подтверждено заключением ФСБ России №149/3/2/3-581.

Добавим, сейчас в работе Минэкономики находятся поправки к закону “Об информации”. В планах включить в проект возможность подписывать электронный дубликат документов финансового сектора неквалифицированной электронной подписью. Создать свой цифровой архив хотело бы и правительство. Но против включения в оцифровку документов за подписью премьера выступают спецслужбы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Неподтвержденная утечка в Huawei: украдены исходники и секреты разработки

Злоумышленники утверждают, что взломали системы Huawei Technologies и получили доступ к исходным кодам софта и инструментам разработки. Информация, якобы украденная у производителя телеком-оборудования, выставлена на продажу.

Какие именно внутренние данные удалось заполучить и в каком объеме, продавец не уточнил.

Эксперты проверяют информацию об утечке (авторам атак свойственно бахвальство на пустом месте, ради славы). Официальных заявлений самой Huawei по этому поводу пока нет.

 

Если кража со взломом подтвердится, инцидент нанесет ощутимый урон репутации техногиганта и создаст дополнительные риски для его глобальной клиентуры.

Утечка исходников способна раскрыть уязвимости софта, проприетарные алгоритмы и механизмы безопасности. Подобную информацию можно использовать для проведения целевых атак.

Корпоративным пользователям продуктов Huawei рекомендуется усилить мониторинг сетей на предмет аномальной активности и удостовериться в том, что наличная защита четко реагирует на IoC, причиной появления которых может оказаться инцидент у поставщика.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru