На майские хактивисты дидосили культурную программу россиян

На майские хактивисты дидосили культурную программу россиян

Музеи, театры и агрегаторы билетов подвергались DDoS-атакам все майские праздники. Пострадали и операторы платных дорог. Хотя атаки были не самыми мощными, многие сервисы оказались к ним не готовы и “упали”. 

С 1 по 9 мая отдых россиян оказался под угрозой из-за DDoS-атак, выяснили эксперты компании StormWall. Волна накрыла учреждения культуры, онлайн-сервисы бронирования билетов и отелей, а также транспортные системы. Пик пришелся на 9 мая, День Победы.

В сравнении с прошлыми “майскими” количество DDoS-атак на сферу культуры выросло на 62%, на онлайн-сервисы для бронирования билетов и отелей — на 36%, на транспортные системы — на 28%.

Атаки были организованы хактивистами ИТ-армии Украины, которые пытались испортить отдых россиян во время праздников, считают эксперты StormWall.

Всего на “майские” были атакованы сайты 18 музеев, 10 театров и 8 парков по всей России. Также атакам подверглись три популярные платформы по бронированию билетов и ведущая система оплаты проезда по платным участкам автомобильных дорог.

StormWall не приводит конкретных названий, но известно, что владельцем большинства платных дорог в России является Автодор. Оператором системы выступает ее дочерняя компания “Автодор — Платные Дороги”.

И хотя атаки были не самыми мощными, многие организации не имели защиты от DDoS и не смогли их отразить, пришли к выводу эксперты. Кроме того, хактивисты воспользовались пустыми офисами — сотрудники ИТ-подразделений не успевали быстро реагировать на инциденты.

В результате в майские праздники сайты музеев были недоступны, агрегаторы билетов не работали, с бронированием отелей возникали трудности, а по платным дорогам нельзя было проехать.

Сами инциденты стали большой проблемой, которую удалось решить только спустя несколько дней, отмечают специалисты.

“Хактивисты снова удивили своей изобретательностью, — комментирует новость CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров. — В этот раз они выбрали организации, которые обеспечивали отдых россиян во время майских праздников и смогли организовать разрушительные атаки”.

Эксперт добавил, что подобное произошло, несмотря на предупреждения кибербезопасников о большой вероятности таких сценариев в праздники.

Добавим, в эти “майские” снова атаковали и RuTube. Но в отличие от инцидента годичной давности, когда “сервис” лежал три дня, а к восстановлению систем привлекали лучших киберэкспертов страны, в этот раз видеохостингу удалось устоять.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru