Альфа-Банк запустил онлайн-верификацию сотрудников

Альфа-Банк запустил онлайн-верификацию сотрудников

Альфа-Банк запустил онлайн-верификацию сотрудников

Альфа-Банк решил защититься от мошенников верификацией собственной службы безопасности. Теперь, если клиенту позвонит сотрудник Альфа-Банка, тот сможет проверить источник, сгенерировав в приложении уникальный одноразовый код.

Ссылка на страницу для получения секретного набора цифр придет в пуш-уведомлении и высветится на главном экране мобильного приложения, уточняется в сообщении Альфа-Банка. Клиент может попросить сотрудника назвать код – и таким образом подтвердить его статус.

Функция будет доступна на двух последних версиях приложений iOS, рекомендованных банком, а также в приложении на Android версии 11.60 и выше.

Верификация сотрудника доступна только в мобильном приложении. Сотрудник не будет отправлять СМС-сообщение и просить клиента назвать код, предупреждают в Альфа-Банке.

Пока возможно верифицировать только работников службы безопасности Альфа-банка, но позже такая опция будет доступна и в отношении любого сотрудника компании.

“Безопасность денег клиентов – главная ценность для нашего банка”, — комментирует нововведение ИТ-директор Альфа-Банка Виталий Задорожный.

По его словам, в компании уделяют особое внимание информированности клиентов по работе с персональными данными. На сайте банка существует раздел по кибербезопасности и игра “Симулятор мошенника”.

Задорожный отметил, что Альфа-Банк готов делиться наработками по онлайн-верификации сотрудников и уже ведет подобные переговоры с другими банками.

Напомним, Альфа-Банк также участвует в эксперименте по использованию “цифрового отпечатка” устройства, на котором клиент пользуется финансовыми услугами организации. Новый стандарт ввел в начале апреля Банк России, пока требование носит рекомендательный характер. Добавим, по данным Минцифры, до 80% всех мошеннических вызовов сейчас приходится на мессенджер WhatsApp.

В R-Vision SGRC появилась возможность управления операционными рисками

R-Vision сообщила о расширении функциональности системы R-Vision SGRC. В обновлённой версии добавлены новые инструменты для управления рисками информационной безопасности и операционными рисками в целом. Новый функционал ориентирован прежде всего на организации с высокой регуляторной нагрузкой — банки, страховые и другие финансовые компании.

Для них управление рисками напрямую связано с устойчивостью бизнеса и выполнением требований регуляторов. Впервые обновлённую версию продукта представят на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

В основе изменений — подход, при котором каждый риск рассматривается как отдельный объект со своим жизненным циклом. Он фиксируется в момент выявления и обрабатывается индивидуально: с собственным воркфлоу, ответственными и сроками.

Такой механизм не зависит от общего цикла периодического пересмотра и позволяет выстраивать непрерывную работу с рисками. Если меняются исходные параметры или статус мероприятий по их снижению, система инициирует переоценку и направляет риск на дополнительный анализ.

При анализе система автоматически дополняет данные бизнес-контекстом, доступным в организации. Например, учитывается ценность актива и его роль в бизнес-процессах. Это реализовано через интеграции со смежными информационными системами и должно помочь более точно оценивать приоритеты.

Для упрощения запуска предусмотрены преднастроенный воркфлоу и типовая методика оценки операционных рисков, разработанная R-Vision. При необходимости её можно адаптировать под требования конкретной компании или создать собственную методику с помощью встроенного конструктора.

По сути, с расширением функциональности R-Vision SGRC выходит за рамки исключительно ИБ-рисков и становится инструментом для комплексного управления рисками на уровне всей организации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru