Вышли новые версии UEBA и Anomaly Detection на платформе Security Vision 5

Вышли новые версии UEBA и Anomaly Detection на платформе Security Vision 5

Security Vision сообщает о выпуске новых версий продуктов UEBA и Anomaly Detection на платформе Security Vision 5. Security Vision UEBA автоматически выстраивает типовые модели поведения (пользователей, учетных записей, устройств, процессов и др.) и находит отклонения, анализируя сырые потоки данных по сетевому трафику, прокси-серверов, почтовых серверов, Windows/Linux серверов и рабочих станций.

Security Vision Anomaly Detection расширяет возможности выявления аномалий в корпоративной инфраструктуре, применяя большое количество разных моделей и методик Machine Learning, стекируя результаты отдельных моделей и объединяя полученные события в инциденты для дальнейшего расследования.

Наиболее значимые возможности Security Vision UEBA:

Интеграция с источниками данных

Продукт Security Vision UEBA содержит настроенные коннекторы для получения, нормализации и анализа сырых данных от всех популярных SIEM систем (KUMA SIEM, MaxPatrol SIEM, Pangeo RADAR, RuSIEM, NEURODAT SIEM, ArcSight SIEM, QRadar, Splunk и др.), возможность получения событий в универсальных форматах (CEF, LEEF и др.), коннекторы к NGFW и сетевым устройствам (Cisco, CheckPoint, PaloAlto, Juniper и др.), прокси серверам (Squid, Blue Coat), «озерам данных» (Kafka, Elasticsearch), а также получение логов напрямую с Windows/Linux устройств и рабочих станций.

Встроенные в платформу конструкторы интеграций позволяют в режиме no-code быстро реализовывать дополнительные интеграции с любыми иными источниками данных по большому количеству протоколов, включая графический конструктор по нормализации получаемых данных.

Настраиваемые правила и аналитический движок

Пользователям доступно несколько десятков встроенных правил для статистического анализа различных параметров активностей пользователей, учетных записей, хостов, процессов, а также объемных показателей трафика, количества соединений и др. Функционал продукта позволяет гибко расширять и настраивать новые правила анализа, настраивать их активность, оценку и порог влияния на создание итогового инцидента.

Также в платформу встроен полноценный движок правил корреляции, используя который, можно настраивать правила любой глубины и сложности. Для примера в поставку продукта включены sigma-правила и типовые правила корреляции.

Инциденты и реагирование

Все выявленные отклонения автоматически объединяются относительно объекта сработки. При превышении заданных пороговых значений система генерирует инцидент, в котором отражена вся детальная информация об объекте инцидента, связанных объектах и всех выявленных аномальных событиях.

Для обработки инцидентов в продукте настроены автоматизированные действия: отправка в системы IRP/SOAR, отправка в SIEM, добавления в Active List’ы SIEM, добавление в листы блокировки на NGFV, блокировка в сервисе каталогов и др. Пользователь может настройками регулировать выполняемые действия: включать их выполнение автоматически или вручную, управлять их видимостью на карточке инцидента. Аналогичным образом можно управлять и оповещениями по инциденту.

Система автоматически создает отдельные объекты для всех связанных атрибутов инцидента (устройства, учетные записи и др.). По каждому объекту автоматически запускаются сбор и обогащения дополнительными данными из инфраструктуры заказчика или из внешних аналитических сервисов. Процесс сбора данных и обогащения регулируется настройками системы.

Для работы с выявленными инцидентами и связанными объектами в продукте реализованы встроенные рабочие процессы, которые управляют жизненным циклом инцидента, обогащениями, а также позволяют выполнять действия. Встроенный в платформу конструктор рабочих процессов позволяет пользователям кастомизировать необходимый процесс реагирования и настраивать взаимодействие с внешними системами.

В платформе доступны гибкие возможности по созданию и настройке дополнительных действий по реагированию, сбору и обогащению данными как полученного инцидента, так и всех связанных с ним объектов инфраструктуры заказчика или внешних систем.

Визуализация и отчетность

В карточке инцидента все выявленные события по объекту отображены в виде Timeline с соблюдением хронологии их возникновения. Большое количестве ссылок на связанные объекты (устройства, учетные записи, процессы и др.) позволяет переходить на их карточки для получения дополнительных данных и анализа.

Дополнительно все связанные объекты и атрибуты отображаются в виде графа, который позволяет выстроить связи между объектами инцидента и быстро перейти на детальную информацию по ним. Пользователь может добавлять дополнительные действия на графе для реагирования, обогащения данными или построения дополнительных связей.

Общие представления и дашборды позволяют посмотреть сводную информацию по всем выявленным объектам, в соответствии с рассчитанным рейтингом. Drill-down позволяет просмотреть детализацию по каждой группе анализа.

По каждому объекту в системе реализована возможность выгрузки отчетов, содержащих всю детальную информацию о выявленных сработках и объектах нарушений. Сводные отчеты за период могут быть выгружены вручную или получены по расписанию по различным каналам: по электронной почте, Telegram и др.

Конструктор отчетности и дашбордов, встроенный в платформу, позволяет пользователям самостоятельно настраивать требуемую отчетность и визуализацию данных в режиме no-code без использования каких-либо внешних продуктов и тулов.

Наиболее значимые возможности Security Vision Anomaly Detection:

В дополнение ко всем указанным выше возможностям пользователь получает большое количество преднастроенных и обученных моделей Machine Learning, которые существенно расширяют возможности по детекту аномальных и подозрительных действий в корпоративной инфраструктуре, не выявляемых правилами корреляции и функционалом стандартных СЗИ.

В продукте применяются различные методики ML, обученные модели на различных датасетах, связанных с активностью ботнетов, ВПО, DDOS атак и др., модели «без учителя», автоматически апроксимирующих активности и выявляющих отклонения по различным комбинациям параметров, нейросети, учитывающих последовательность событий и их взаимосвязи и др. Полученные в результате сработки автоматически обрабатываются, группируются в наборы событий, применяется дедупликация данных.

Применяемые в продукте модели автоматически регулярно переобучаются на данных заказчика, адаптируясь под настройки инфраструктуры, сетевую, техническую и пользовательскую активность. Используется как ручной, так и автоматический подбор параметров моделей для повышения качества выявляемых сработок.

В продукте встроены возможности применения «белых списков» для настройки исключений. Также модели автоматически учитывают сработки false-positive при последующем переобучении моделей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru