Kaspersky разработала два новых национальных стандарта

Kaspersky разработала два новых национальных стандарта

Kaspersky разработала два новых национальных стандарта

С апреля 2023 года введены в действие два знаковых национальных стандарта (ПНСТ) на системы с разделением доменов. Стандарты были разработаны «Лабораторией Касперского» и приняты ТК 194 «Киберфизические системы». Они определяют базовые понятия и основные архитектурные принципы, заложенные в системы с разделением доменов, в том числе в KasperskyOS.

Необходимость в стандартах возникла в связи с тем, что в ходе разработки операционной системы KasperskyOSспециалисты компании обнаружили, что в отечественных документах и даже в учебниках по безопасности отсутствовали термины, определения и понятия, на которые можно было бы ссылаться при описании проектных архитектурных решений. Нужно было адаптировать термины и опыт из зарубежных документов. Во избежание расхождений в переводе и интерпретации понятий было принято решение провести работу над национальными стандартами.

Практический подход к созданию систем с разделением доменов активно исследуется и реализуется примерно с начала двухтысячных годов. Он может применяться при создании конструктивно безопасных систем, но эффективен именно в комплексе, а в отрыве от других методов может не дать нужный результат. В его основе лежит стратегия построения систем, требующих функциональной и информационной безопасности с высокой степенью уверенности.

«Сейчас документы носят статус предварительных, но это означает лишь, что необходимо накопить опыт в процессе их применения, поскольку речь идёт о новых для отечественной практики понятиях, терминах и определениях. Условия применения точно такие же, как и стандартов ГОСТ. Таким образом работа над KasperskyOSстала двигателем к созданию национального стандартизованного подхода. Мы гордимся этим», ― комментирует Екатерина Рудина, руководитель группы аналитиков по информационной безопасности Kaspersky ICS CERT.

Подробно с новыми стандартами можно ознакомиться по ссылкам:

Суд Санкт-Петербурга арестовал подозреваемого в атаке на Сотранс

Городской суд Санкт-Петербурга 24 декабря отправил под домашний арест 40-летнего Антона Махно. Его подозревают в вымогательстве у транспортного холдинга «Сотранс» 45 биткоинов за восстановление работоспособности ИТ-инфраструктуры компании.

Как сообщила «Фонтанка», избрать меру пресечения удалось лишь со второй попытки. В ноябре Выборгский районный суд не стал ограничивать подозреваемого ни в одной из мер пресечения.

Атака на «Сотранс» произошла в январе 2025 года. В результате была фактически парализована вся ИТ-инфраструктура холдинга — от Мурманска до Иркутска. Инцидент затронул не только офисы, но и станции технического обслуживания, склады и магазины.

За восстановление доступа к системам злоумышленники потребовали 45 биткоинов — на тот момент около 500 млн рублей. Компания отказалась выплачивать выкуп и восстановила данные из резервных копий.

Служба безопасности «Сотранса» практически сразу вышла на Антона Махно, который в тот момент занимал должность ИТ-директора компании. При этом, по данным следствия, он действовал не в одиночку. К аналогичным выводам пришли и правоохранительные органы. По словам источников «Фонтанки», основным мотивом атаки могло быть не получение выкупа, а «заказ» со стороны конкурентов. «Целью было снести бизнес», — отметил источник, близкий к расследованию.

Махно и его предполагаемым соучастникам вменяют статью 163 УК РФ («Вымогательство»). С учётом того, что преступление, по версии следствия, совершалось группой лиц и с требованием особо крупной суммы, фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

По оценкам CICADA8, в 2025 году атаки с использованием программ-вымогателей составили около 70% всех инцидентов информационной безопасности в России. При этом размер выкупа, который требовали злоумышленники, по данным F6, вырос на 67% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru