Код Безопасности: госсектор избавится от Windows к 2025 году

Код Безопасности: госсектор избавится от Windows к 2025 году

Код Безопасности: госсектор избавится от Windows к 2025 году

99% государственных организаций России к началу 2025 года полностью избавятся от операционной системы Windows. Такой прогноз дали в компании "Код Безопасности". Решения семейства Microsoft заменят на Linux.

"Сложнее всего будет внедрить Linux тем организациям, у которых на Windows завязаны системы управления технологическими процессами или критичные бизнес-приложения", — ТАСС приводит слова коммерческого директора "Кода Безопасности" Федора Дбара.

По его расчетам, доля выстроенных на Windows ИТ-систем в госструктурах снизится до 20% уже к концу этого года.

Эксперты не ждут полного отказа от Windows со стороны предприятий. Это связано с тем, что большая часть ИТ-инфраструктур компаний "годами выстраивались на основе этого ПО".

Но, если в 2021 году соотношение Windows и Linux оценивалось как 95% к 5%, в 2025 году и в коммерческих организациях, и в компаниях с государственным участием оно может быть уже 50% на 50%, говорят в “Коде Безопасности”.

Добавим, активным атакам киберпреступников подвергаются обе ОС.

В конце марта стало известно, что киберпреступная группировка RedGolf, которую связывают с китайскими властями, запустила кампанию, основным инструментом в которой выступает кастомный бэкдор KEYPLUG. Вредонос способен атаковать как Windows, так и Linux.

А Linux-бэкдор Balada Injector атакует WordPress-сайты еще с 2017 года. По оценкам специалистов, около миллиона сайтов на WordPress стали жертвой продолжительной кампании киберпреступников. Атакующие использовали “все известные уязвимости в темах и плагинах” для внедрения Linux-бэкдора.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru