Google закрыла в Android критические RCE-уязвимости

Google закрыла в Android критические RCE-уязвимости

Google закрыла в Android критические RCE-уязвимости

На этой неделе Google выпустила апрельский набор обновлений для устройств на Android. В общей сложности разработчики закрыли более 65 уязвимостей, включая две критические бреши, приводящие к удалённому выполнению кода.

В первой части патчей под номером 2023-04-01 Google описывает 26 проблем в безопасности, затрагивающих компоненты Framework и System.

Большая часть этих дыр получила высокую степень риска, поскольку может привести либо к повышению прав, либо к раскрытию информации. В System, кстати, нашли 16 багов, двум из которых присвоили статус критических: CVE-2023-21085 и CVE-2023-21096.

«Наиболее опасная из уязвимостей в системном компоненте System может привести к удалённому выполнению кода. Для эксплуатации не требуется взаимодействие с пользователем или дополнительные привилегии в ОС», — объясняет сама Google.

Вторая часть набора патчей под номером 2023-04-05 закрывает 40 брешей в компонентах ядра, Arm, Imagination Technologies, MediaTek, Unisoc и Qualcomm. Большинство дыр получило высокую степень риска, а четыре — статус критических (затрагивают компоненты Qualcomm).

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru