Мертвых душ для Пушкинской карты искали в Telegram

Мертвых душ для Пушкинской карты искали в Telegram

Мертвых душ для Пушкинской карты искали в Telegram

Мошенники, заработавшие на “Пушкинской карте” 100 млн рублей, размещали объявления по обналичиванию государственных субсидий в Telegram. На портале PRO.Культура.РФ публиковались фейковые мероприятия, билеты на которые продавались через агрегаторы.

О махинациях с госпрограммой поддержки культуры “Пушкинская карта” накануне рассказали в Росфинмониторинге. Проект дает возможность россиянам 14-22 лет посещать театры, музеи, выставки и концерты по специальному абонементу, на который государство начисляет 5 тыс. рублей.

Карту можно оформить на “Госуслугах”, а выбрать мероприятие для посещения — через билетных агрегаторов и на портале “PRO.Культура.РФ”.

Впервые подозрительные операции по обналичиванию средств с “Пушкинских карт” заметили еще прошлой осенью, пишет “Ъ”.

Схема работала так: владелец карты, который не планировал ею пользоваться, а хотел вывести деньги, обращался к “обнальщикам”. Те рекламировали свои услуги в интернете и через Telegram.

Данные карты с номиналом в 5 тыс. рублей продавались за 4 тыс. рублей.

Параллельно аферисты регистрировали на портале “PRO.Культура.РФ” вымышленные мероприятия, на которые по подставным картам сами и покупали билеты.

Махинации может выявить билетный оператор по транзакциям, говорят на рынке организации мероприятий. Это может быть “например, повторное оформление билета на один и тот же номер телефона, покупка большого числа билетов с одной электронной почты или одного IP-адреса”.

В схеме обычно использовали небольших региональных организаторов мероприятий, которые способны пройти проверку Минкульта.

В результате еще осенью 2022 года Почта-банк (оператор “Пушкинской карты”) начал отключать от программы небольших частных организаторов. Деньги за билеты “зависали” у операторов до выяснения обстоятельств подозрительных списаний. Под общую гребенку попали и добросовестные организаторы мероприятий.

По словам руководителя Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, который накануне и рассказал Владимиру Путину о махинациях с “Пушкинской картой”, подозреваемые уже арестованы.

"Примерно аналогичная ситуация была и с туристическим кешбэком", — отметил чиновник.

Добавим, по данным Минкульта, расходы на программу “Пушкинская карта” в 2023 году составят 16 млрд рублей.

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru