Мертвых душ для Пушкинской карты искали в Telegram

Мертвых душ для Пушкинской карты искали в Telegram

Мертвых душ для Пушкинской карты искали в Telegram

Мошенники, заработавшие на “Пушкинской карте” 100 млн рублей, размещали объявления по обналичиванию государственных субсидий в Telegram. На портале PRO.Культура.РФ публиковались фейковые мероприятия, билеты на которые продавались через агрегаторы.

О махинациях с госпрограммой поддержки культуры “Пушкинская карта” накануне рассказали в Росфинмониторинге. Проект дает возможность россиянам 14-22 лет посещать театры, музеи, выставки и концерты по специальному абонементу, на который государство начисляет 5 тыс. рублей.

Карту можно оформить на “Госуслугах”, а выбрать мероприятие для посещения — через билетных агрегаторов и на портале “PRO.Культура.РФ”.

Впервые подозрительные операции по обналичиванию средств с “Пушкинских карт” заметили еще прошлой осенью, пишет “Ъ”.

Схема работала так: владелец карты, который не планировал ею пользоваться, а хотел вывести деньги, обращался к “обнальщикам”. Те рекламировали свои услуги в интернете и через Telegram.

Данные карты с номиналом в 5 тыс. рублей продавались за 4 тыс. рублей.

Параллельно аферисты регистрировали на портале “PRO.Культура.РФ” вымышленные мероприятия, на которые по подставным картам сами и покупали билеты.

Махинации может выявить билетный оператор по транзакциям, говорят на рынке организации мероприятий. Это может быть “например, повторное оформление билета на один и тот же номер телефона, покупка большого числа билетов с одной электронной почты или одного IP-адреса”.

В схеме обычно использовали небольших региональных организаторов мероприятий, которые способны пройти проверку Минкульта.

В результате еще осенью 2022 года Почта-банк (оператор “Пушкинской карты”) начал отключать от программы небольших частных организаторов. Деньги за билеты “зависали” у операторов до выяснения обстоятельств подозрительных списаний. Под общую гребенку попали и добросовестные организаторы мероприятий.

По словам руководителя Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, который накануне и рассказал Владимиру Путину о махинациях с “Пушкинской картой”, подозреваемые уже арестованы.

"Примерно аналогичная ситуация была и с туристическим кешбэком", — отметил чиновник.

Добавим, по данным Минкульта, расходы на программу “Пушкинская карта” в 2023 году составят 16 млрд рублей.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru