Новая кампания криптоджекинга атакует коряво настроенные Redis-серверы

Новая кампания криптоджекинга атакует коряво настроенные Redis-серверы

Новая кампания криптоджекинга атакует коряво настроенные Redis-серверы

Киберпреступники запустили кампанию криптоджекинга, нацеленную на неправильно сконфигурированные базы данных Redis. В ходе этих атак используется легитимная служба передачи файлов с открытым исходным кодом.

Новой кампании посвящён отчёт Cado Security. Исследователи описывают действия злоумышленников следующим образом:

«В основе кибератак лежало использование transfer[.]sh. Возможно, это делается для ухода от детектирования. Интерактивность командной строки, связанная с transfer[.]sh, стала идеальным инструментом для размещения и распространения пейлоадов».

На начальном этапе атак злоумышленники ищут незащищённые установки Redis, после чего регистрируют задание cron, приводящее к выполнению кода при парсинге планировщиком. Этот cron job нужен для получения пейлоада, хранящегося в transfer[.]sh.

Ранее похожими приёмами пользовались группировки TeamTNT и WatchDog в своих криптоджекинговых операциях. Пейлоад в этом случае выступает в качестве проводника для вредоносного майнера XMRig.

Утилита pnscan для сетевого сканирования помогает атакующим найти уязвимые Redis-серверы.

ИИ запоминает ваши откровения, половина пользователей об этом не знает

Чат-боты тихо переквалифицировались из поисковых помощников в цифровых исповедников. Согласно исследованию DuckDuckGo, почти каждый третий пользователь ИИ рассказывал нейросети то, чем не готов поделиться с друзьями, родственниками, коллегами или врачами. Среди убеждённых поклонников искусственного интеллекта таких уже 56%.

В опросе приняли участие около 2000 взрослых жителей США. Выяснилось, что люди охотно выгружают в чат-боты личные переживания, мысли и подробности жизни, но довольно смутно представляют дальнейшую судьбу этой информации.

Так, 53% респондентов не знали или не были уверены, что большинство чат-ботов по умолчанию могут использовать разговоры для обучения моделей. Только четверть участников понимала, что переписку с ИИ в некоторых случаях могут запросить правоохранительные органы.


После знакомства с этой кухней 58% опрошенных признались, что им не нравится использование диалогов для обучения нейросетей. Почти треть оказалась крайне недовольна.

Особенно разговорчивыми оказались родители. Среди пользователей ИИ, воспитывающих детей, 43% доверяли чат-боту информацию, которую прежде не рассказывали никому. У людей без детей дома показатель составил 25%.


В DuckDuckGo считают, что разработчики сами подталкивают аудиторию к откровенности, рекламируя ИИ в качестве понимающего собеседника без осуждения. Вот только цифровой психотерапевт может запоминать больше, чем хотелось бы пациенту.


С доверием тоже негусто: 39% участников вообще не верят крупным ИИ-компаниям в вопросах защиты данных. Впрочем, американскому правительству повезло ещё меньше — ему не доверяют 48%.

Прежде чем вываливать нейросети семейные тайны, медицинские подробности или рабочие секреты, неплохо проверить политику хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru