Новая кампания криптоджекинга атакует коряво настроенные Redis-серверы

Новая кампания криптоджекинга атакует коряво настроенные Redis-серверы

Новая кампания криптоджекинга атакует коряво настроенные Redis-серверы

Киберпреступники запустили кампанию криптоджекинга, нацеленную на неправильно сконфигурированные базы данных Redis. В ходе этих атак используется легитимная служба передачи файлов с открытым исходным кодом.

Новой кампании посвящён отчёт Cado Security. Исследователи описывают действия злоумышленников следующим образом:

«В основе кибератак лежало использование transfer[.]sh. Возможно, это делается для ухода от детектирования. Интерактивность командной строки, связанная с transfer[.]sh, стала идеальным инструментом для размещения и распространения пейлоадов».

На начальном этапе атак злоумышленники ищут незащищённые установки Redis, после чего регистрируют задание cron, приводящее к выполнению кода при парсинге планировщиком. Этот cron job нужен для получения пейлоада, хранящегося в transfer[.]sh.

Ранее похожими приёмами пользовались группировки TeamTNT и WatchDog в своих криптоджекинговых операциях. Пейлоад в этом случае выступает в качестве проводника для вредоносного майнера XMRig.

Утилита pnscan для сетевого сканирования помогает атакующим найти уязвимые Redis-серверы.

Детские смарт-часы оказались карманным шпионом для хакеров

GPS-часы должны помогать родителям следить за ребёнком. Но исследователи Вангелис Стикас и Фелипе Солферини показали, что некоторые модели охотно следят и за самим владельцем — причём в интересах любого, кто доберётся до дырявой платформы.

Во время эксперимента специалисты взломали детские смарт-часы стоимостью менее 30 долларов, которые носил журналист WIRED.

Исследователи отслеживали его маршрут, незаметно делали снимки встроенной камерой и включали микрофон. Устройство при этом не подавало никаких признаков слежки. Очень заботливый гаджет — только непонятно, о ком именно он заботится.

 

Проблема оказалась куда шире одной розовой безделушки. Исследователи изучили более 70 GPS-часов и автомобильных трекеров. Свыше 60 брендов использовали инфраструктуру двух китайских платформ — SETracker и NewGPS2012. Вместе с SinoTrack на три цепочки поставок приходятся десятки миллионов устройств.

 

 

В некоторых случаях защита была настолько условной, что отсутствие нормальной аутентификации позволяло отправлять команды практически любому гаджету. Злоумышленник мог отслеживать или подменять геолокацию, перехватывать сообщения, менять экстренные контакты, включать микрофон, камеру и видеозапись.

 

У SinoTrack исследователи также обнаружили демонстрационную учётную запись с доступом к миллионам устройств и SQL-инъекцию, открывавшую сведения о местоположении, паролях и автомобилях. В NewGPS2012 похожие уязвимости позволяли выполнять код на серверах. Специалисты заметили и признаки того, что инфраструктуру могли взломать раньше них.

Представитель SETracker заявил, что проблемы устранены. Незадолго до выступления исследователей на Black Hat прежние методы атаки действительно перестали работать, однако полноту исправлений подтвердить не удалось. В SinoTrack и NewGPS2012 уязвимости, по их данным, всё ещё сохраняются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru