Новая кампания криптоджекинга атакует коряво настроенные Redis-серверы

Новая кампания криптоджекинга атакует коряво настроенные Redis-серверы

Новая кампания криптоджекинга атакует коряво настроенные Redis-серверы

Киберпреступники запустили кампанию криптоджекинга, нацеленную на неправильно сконфигурированные базы данных Redis. В ходе этих атак используется легитимная служба передачи файлов с открытым исходным кодом.

Новой кампании посвящён отчёт Cado Security. Исследователи описывают действия злоумышленников следующим образом:

«В основе кибератак лежало использование transfer[.]sh. Возможно, это делается для ухода от детектирования. Интерактивность командной строки, связанная с transfer[.]sh, стала идеальным инструментом для размещения и распространения пейлоадов».

На начальном этапе атак злоумышленники ищут незащищённые установки Redis, после чего регистрируют задание cron, приводящее к выполнению кода при парсинге планировщиком. Этот cron job нужен для получения пейлоада, хранящегося в transfer[.]sh.

Ранее похожими приёмами пользовались группировки TeamTNT и WatchDog в своих криптоджекинговых операциях. Пейлоад в этом случае выступает в качестве проводника для вредоносного майнера XMRig.

Утилита pnscan для сетевого сканирования помогает атакующим найти уязвимые Redis-серверы.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru