В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

Прошивку контроллеров OMRON лучшее обновить. Эксперты Positive Technologies обнаружили в устройствах уязвимость CVE-2023-22357. Кибератака могла привести к отказу в обслуживании или выполнению произвольного кода.

Уязвимость в контроллере OMRON CP1L-EL20DR-D обнаружил эксперт Positive Technologies Георгий Кигурадзе, рассказали в пресс-службе разработчика.

Брешь CVE-2023-22357 получила 9,1 балла по шкале CVSS v3. Это означает критический уровень опасности.

Эксплуатация уязвимости позволяла без аутентификации считывать и менять произвольную область памяти контроллера. Такие манипуляции могли привести к перезаписи прошивки, отказу в обслуживании или выполнению произвольного кода.

Контроллеры OMRON применяют для управления конвейерами и станками, телемеханикой трубопроводных узлов на ГРЭС, микроклиматом на фермах, системами контроля качества продукции, автоматическими машинами упаковки и в других сферах.

Ошибка связана с наличием недокументированных команд в коммуникационном протоколе FINS, уточнили в Positive Technologies. Такие команды применяются для отладки программного обеспечения ПЛК.

Используя фирменное или собственное ПО и недостатки в протоколе FINS, злоумышленники могли повлиять на работу оборудования: внести изменения в выполняемые алгоритмы, загрузить вредоносную прошивку, изменить значения переменных, принудительно выставить недопустимые значения на выходах модулей в обход алгоритмов блокировки.

“В случае целенаправленной кибератаки эксплуатация этой уязвимости привела бы к остановке технологического процесса или к выходу оборудования из строя”, — объясняет руководитель отдела безопасности промышленных систем управления Positive Technologies Владимир Назаров.

Такие уязвимости лучше всего “ловятся” на киберучениях, добавляет Назаров. Становится ясно, к чему может привести атака в аналогичной инфраструктуре.

Сообщается, что производитель уже устранил уязвимость. Пользователям рекомендуют обновить прошивку устройств и включить расширенную защиту паролем (функция Extend protection password).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru