В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

Прошивку контроллеров OMRON лучшее обновить. Эксперты Positive Technologies обнаружили в устройствах уязвимость CVE-2023-22357. Кибератака могла привести к отказу в обслуживании или выполнению произвольного кода.

Уязвимость в контроллере OMRON CP1L-EL20DR-D обнаружил эксперт Positive Technologies Георгий Кигурадзе, рассказали в пресс-службе разработчика.

Брешь CVE-2023-22357 получила 9,1 балла по шкале CVSS v3. Это означает критический уровень опасности.

Эксплуатация уязвимости позволяла без аутентификации считывать и менять произвольную область памяти контроллера. Такие манипуляции могли привести к перезаписи прошивки, отказу в обслуживании или выполнению произвольного кода.

Контроллеры OMRON применяют для управления конвейерами и станками, телемеханикой трубопроводных узлов на ГРЭС, микроклиматом на фермах, системами контроля качества продукции, автоматическими машинами упаковки и в других сферах.

Ошибка связана с наличием недокументированных команд в коммуникационном протоколе FINS, уточнили в Positive Technologies. Такие команды применяются для отладки программного обеспечения ПЛК.

Используя фирменное или собственное ПО и недостатки в протоколе FINS, злоумышленники могли повлиять на работу оборудования: внести изменения в выполняемые алгоритмы, загрузить вредоносную прошивку, изменить значения переменных, принудительно выставить недопустимые значения на выходах модулей в обход алгоритмов блокировки.

“В случае целенаправленной кибератаки эксплуатация этой уязвимости привела бы к остановке технологического процесса или к выходу оборудования из строя”, — объясняет руководитель отдела безопасности промышленных систем управления Positive Technologies Владимир Назаров.

Такие уязвимости лучше всего “ловятся” на киберучениях, добавляет Назаров. Становится ясно, к чему может привести атака в аналогичной инфраструктуре.

Сообщается, что производитель уже устранил уязвимость. Пользователям рекомендуют обновить прошивку устройств и включить расширенную защиту паролем (функция Extend protection password).

Стилер MacSync научился обходить защиту macOS через «легитимный» софт

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали новую схему распространения macOS-зловредов, которая позволяет обходить встроенные защитные механизмы Apple. На этот раз злоумышленники маскируют вредоносную программу под официально подписанное приложение, убеждая систему, что перед ней легитимный софт.

О находке рассказали исследователи из компании Jamf. По их данным, атака связана с новой версией MacSync Stealer — активно развивающегося семейства зловредов для macOS.

В отличие от классических сценариев, в которых macOS сразу предупреждает пользователя о небезопасном приложении, здесь используется более хитрый подход:

  • пользователю предлагается установить Swift-приложение, которое
    • подписано разработчиком;
    • прошло одобрение Apple;
    • не содержит вредоносного кода внутри;
  • после запуска приложение загружает закодированный скрипт с удалённого сервера;
  • именно этот скрипт устанавливает MacSync Stealer.

Jamf отмечает, что Mach-O бинарник был универсальным, корректно подписанным и не находился в списке отозванных сертификатов Apple на момент анализа. Зловред же в основном работает в памяти, практически не оставляя следов на диске, что дополнительно усложняет обнаружение.

 

По словам специалистов Jamf, такая техника становится всё более популярной среди атакующих. Злоумышленники всё чаще прячут вредоносную нагрузку в подписанных исполняемых файлах, чтобы они выглядели как обычные приложения и не вызывали подозрений на раннем этапе.

Фактически это попытка использовать саму модель доверия macOS против пользователей. Компания сообщила, что передала Apple информацию о разработчике, и сертификат уже был отозван.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru