В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

Прошивку контроллеров OMRON лучшее обновить. Эксперты Positive Technologies обнаружили в устройствах уязвимость CVE-2023-22357. Кибератака могла привести к отказу в обслуживании или выполнению произвольного кода.

Уязвимость в контроллере OMRON CP1L-EL20DR-D обнаружил эксперт Positive Technologies Георгий Кигурадзе, рассказали в пресс-службе разработчика.

Брешь CVE-2023-22357 получила 9,1 балла по шкале CVSS v3. Это означает критический уровень опасности.

Эксплуатация уязвимости позволяла без аутентификации считывать и менять произвольную область памяти контроллера. Такие манипуляции могли привести к перезаписи прошивки, отказу в обслуживании или выполнению произвольного кода.

Контроллеры OMRON применяют для управления конвейерами и станками, телемеханикой трубопроводных узлов на ГРЭС, микроклиматом на фермах, системами контроля качества продукции, автоматическими машинами упаковки и в других сферах.

Ошибка связана с наличием недокументированных команд в коммуникационном протоколе FINS, уточнили в Positive Technologies. Такие команды применяются для отладки программного обеспечения ПЛК.

Используя фирменное или собственное ПО и недостатки в протоколе FINS, злоумышленники могли повлиять на работу оборудования: внести изменения в выполняемые алгоритмы, загрузить вредоносную прошивку, изменить значения переменных, принудительно выставить недопустимые значения на выходах модулей в обход алгоритмов блокировки.

“В случае целенаправленной кибератаки эксплуатация этой уязвимости привела бы к остановке технологического процесса или к выходу оборудования из строя”, — объясняет руководитель отдела безопасности промышленных систем управления Positive Technologies Владимир Назаров.

Такие уязвимости лучше всего “ловятся” на киберучениях, добавляет Назаров. Становится ясно, к чему может привести атака в аналогичной инфраструктуре.

Сообщается, что производитель уже устранил уязвимость. Пользователям рекомендуют обновить прошивку устройств и включить расширенную защиту паролем (функция Extend protection password).

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru