На этой неделе выйдет RCE-эксплойт для дыр в VMware vRealize Log

На этой неделе выйдет RCE-эксплойт для дыр в VMware vRealize Log

На этой неделе выйдет RCE-эксплойт для дыр в VMware vRealize Log

Исследователи из Horizon3 Attack Team обещают на этой неделе опубликовать эксплойт для цепочки уязвимостей, позволяющий удалённо выполнить код на непропатченных версиях VMware vRealize Log Insight.

Как известно, vRealize Log Insight облегает задачу администраторов VMware — анализировать и управлять терабайтами логов. Неделю назад разработчики выпустили патчи для четырёх дыр в vRealize Log Insight.

Две бреши из набора получили статус критических (9,8 балла из 10 по шкале CVSS), они позволяют злоумышленникам выполнить код удалённо, не проходя аутентификацию.

Первая (CVE-2022-31706) представляет собой возможность обхода каталога (Directory Traversal), атакующий может использовать её для внедрения файлов в затронутую операционную систему. Вторая (CVE-2022-31704) брешь существует из-за некорректного контроля доступа.

В прошедший четверг Horizon3 Attack Team уведомила администраторов VMware о доступности эксплойта, который связывает три уязвимости и с их помощью выполняет код под root. Эксплойт работает на дефолтных конфигурациях vRealize Log Insight и может использоваться в качестве первоначального вектора проникновения в сеть атакуемой организации.

Исследователи также опубликовали в блоге индикаторы компрометации (IOC), которые можно использовать для детектирования эксплуатации внутри сети. Стоит отметить, что атакующие могут добраться до конфиденциальной информации, включая ключи API и токены сессии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Начался суд над руководителями Департамента цифрового развития Росгвардии

Московский гарнизонный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии Михаила Варенцова и начальника Главного центра информационных технологий по инженерно-техническому обеспечению Николая Чепкасова.

Николай Чепкасов был задержан 20 марта, а Михаил Варенцов — более чем месяц спустя. Изначально им вменялось мошенничество в особо крупном размере, однако подробности тогда не раскрывались.

Как сообщает «Коммерсантъ», в ходе первого судебного заседания квалификация обвинения была изменена. Теперь Варенцову и Чепкасову инкриминируют пункты «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц, из корыстных побуждений и повлекшее тяжкие последствия.

Изменилась и мера пресечения. Первоначально оба фигуранта находились под стражей, однако позднее Варенцова перевели под запрет определённых действий в связи с необходимостью лечения, а Чепкасова — под домашний арест.

По версии следствия, обвиняемые подписали акты приёмки программного обеспечения, которое не соответствовало требованиям государственных контрактов. Речь идёт о нескольких соглашениях с НИИ «Восход» на создание систем для федеральной платформы контроля оборота оружия и управления охранными услугами (ФПКО СПО ГИС). Кроме того, в их компетенции находилось оснащение подразделений Росгвардии профильным оборудованием.

«Приёмка была произведена на основании формальной проверки в эмуляторе, не подтверждающей способность ФПКО реально функционировать в операционной среде заказчика», — приводит издание слова представителя обвинения.

Следующее заседание по делу назначено на 8 декабря.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru