Сбер начал вручную устанавливать аналог Сбербанк Онлайн на iPhone клиентов

Сбер начал вручную устанавливать аналог Сбербанк Онлайн на iPhone клиентов

Сбер начал вручную устанавливать аналог Сбербанк Онлайн на iPhone клиентов

Сбер разработал собственное ПО для установки приложения-агрегатора СБОЛ на iPhone. Чтобы активировать Sberbank Installer iOS, клиент должен прийти в отделение банка и позволить сотруднику подключиться к его телефону.

О новом приложении-агрегаторе российских банковских программ СБОЛ на iPhone пишут “Ведомости”.

Приложение назвали Sberbank Installer iOS. Для установки используют технологии собственной разработки, отметили в компании. Сделать это можно бесплатно в 5 тыс. офисов банка по всей стране.

За установку СБОЛ отвечает отдельный специалист, ноутбук которого подключается к смартфону пользователя через кабель. После чего “Apple отправляет на устройство официальное разрешение в виде шестизначного кода” и приложение с ноутбука устанавливается на телефон, объяснил сотрудник офиса банка.

О том, что в отделениях Сбербанка можно установить мобильное приложение на устройства Apple, в конце декабря говорил первый зампред правления банка Кирилл Царев. Тогда он не уточнил, о какой именно программе идет речь.

Анонс про установку приложения в офисах Сбера появился и на сайте банка. Информации о том, что для этого нужно предоставить доступ к телефону, на баннере нет. 



Добавим, на этой неделе Сбер также анонсировал сервис по снятию наличных на кассах “Пятерочки”. 

“Чтобы получить деньги, нужно лишь сообщить об этом кассиру при покупке товара”, — говорится в сообщении Telegram-канала банка.

О собственной разработке сегодня рассказали и в “МегаФон”. 

Оператор выпускает линейку кнопочных телефонов. Такие аппараты стали особенно популярны в период частичной мобилизации. В линейке будут представлены раскладные телефоны, а также оснащенные дополнительной защитой, противоударные и водонепроницаемые. Стоимость устройств — от 600 руб. до 3 тыс. руб.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru