Сбер начал вручную устанавливать аналог Сбербанк Онлайн на iPhone клиентов

Сбер начал вручную устанавливать аналог Сбербанк Онлайн на iPhone клиентов

Сбер начал вручную устанавливать аналог Сбербанк Онлайн на iPhone клиентов

Сбер разработал собственное ПО для установки приложения-агрегатора СБОЛ на iPhone. Чтобы активировать Sberbank Installer iOS, клиент должен прийти в отделение банка и позволить сотруднику подключиться к его телефону.

О новом приложении-агрегаторе российских банковских программ СБОЛ на iPhone пишут “Ведомости”.

Приложение назвали Sberbank Installer iOS. Для установки используют технологии собственной разработки, отметили в компании. Сделать это можно бесплатно в 5 тыс. офисов банка по всей стране.

За установку СБОЛ отвечает отдельный специалист, ноутбук которого подключается к смартфону пользователя через кабель. После чего “Apple отправляет на устройство официальное разрешение в виде шестизначного кода” и приложение с ноутбука устанавливается на телефон, объяснил сотрудник офиса банка.

О том, что в отделениях Сбербанка можно установить мобильное приложение на устройства Apple, в конце декабря говорил первый зампред правления банка Кирилл Царев. Тогда он не уточнил, о какой именно программе идет речь.

Анонс про установку приложения в офисах Сбера появился и на сайте банка. Информации о том, что для этого нужно предоставить доступ к телефону, на баннере нет. 



Добавим, на этой неделе Сбер также анонсировал сервис по снятию наличных на кассах “Пятерочки”. 

“Чтобы получить деньги, нужно лишь сообщить об этом кассиру при покупке товара”, — говорится в сообщении Telegram-канала банка.

О собственной разработке сегодня рассказали и в “МегаФон”. 

Оператор выпускает линейку кнопочных телефонов. Такие аппараты стали особенно популярны в период частичной мобилизации. В линейке будут представлены раскладные телефоны, а также оснащенные дополнительной защитой, противоударные и водонепроницаемые. Стоимость устройств — от 600 руб. до 3 тыс. руб.

Фишинг стал доминирующим методом проникновения при кибератаках

Согласно исследованию ландшафта угроз Threat Zone 2026, подготовленному BI.ZONE Threat Intelligence на основе анализа активности ста кластеров, атаковавших компании из России и других стран СНГ в 2025 году, фишинг стал основным способом первоначального проникновения в корпоративную инфраструктуру. На него пришлось 64% всех зафиксированных эпизодов.

Как отметил руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, представляя результаты исследования, остальные методы используются значительно реже.

Так, применение средств удаленного доступа составило около 18%, а еще 9% атак пришлись на компрометацию подрядчиков — как правило, небольших и слабо защищенных компаний.

Лишь в 7% случаев злоумышленники проникали в инфраструктуру за счет эксплуатации уязвимостей. По словам Олега Скулкина, столь низкая доля объясняется тем, что организации все активнее устраняют известные проблемы безопасности. При этом он отметил рост интереса атакующих к уязвимостям нулевого дня.

Отдельной тенденцией 2025 года стало более активное использование техники ClickFix, при которой необходимые злоумышленникам действия выполняет сам сотрудник компании — обычно под давлением или с применением манипулятивных приемов. Если раньше такие подходы применялись в основном против зарубежных организаций, то в прошлом году они стали активно использоваться и в России, причем с опорой на отечественные сервисы.

В целом злоумышленники все чаще делают ставку на легитимные инструменты и «законные» способы получения доступа — например, с использованием украденных или утекших учетных данных сотрудников. Среди фреймворков эксплуатации и постэксплуатации атакующие все чаще выбирают малоизвестные и редко используемые решения, чтобы усложнить обнаружение. Вредоносное ПО при этом применяется в основном против организаций с низким уровнем защищенности.

По оценке Олега Скулкина, искусственный интеллект используется примерно в 1% атак. Он помогает экономить время — ИИ применяют для генерации фишинговых документов, обфускации и оптимизации кода. Однако полноценные зловреды, написанные ИИ, пока остаются редкостью из-за невысокого качества результатов работы больших языковых моделей.

Основным мотивом атак по-прежнему остается финансовый — на него пришлось 47% инцидентов. Это на 20 процентных пунктов меньше, чем в 2024 году. Одновременно выросла доля атак с целью шпионажа — с 21% до 37%, а также хактивизма — с 12% до 16%. При этом, как отметил Олег Скулкин, одни и те же кластеры нередко совмещают атаки разной направленности.

Самой атакуемой отраслью в 2025 году стало государственное управление — на него пришлось 14% всех атак. На втором месте оказался финансовый сектор с долей 11%. Третье и четвертое места разделили транспорт и логистика, а также розничная торговля — по 10% каждая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru