Раскрыты детали бага Chromium-браузеров, позволяющего украсть важные данные

Раскрыты детали бага Chromium-браузеров, позволяющего украсть важные данные

Раскрыты детали бага Chromium-браузеров, позволяющего украсть важные данные

В общий доступ попали подробности уязвимости в Google Chrome и других браузерах, основанных на Chromium. В случае эксплуатации эта брешь позволяет выкрасть файлы, содержащие конфиденциальную информацию.

О баге рассказал исследователь из Imperva Рон Масас. По его словам, проблема кроется в том, как браузеры взаимодействуют с символическими ссылками при обработке файлов и директорий.

«Отмечу, что браузеры не проверяют должным образом, указывает ли символическая ссылка на локацию, которая изначально должна быть недоступна. Это приводит к тому, что атакующий может украсть важные файлы», — пишет специалист в отчёте.

В Google считают, что это проблема (CVE-2022-3656) средней степени риска. Интернет-гигант описывает её как «недостаточную проверку данных в File System». Патчи для этой дыры вышли с версиями 107 (октябрь 2022 года) и 108 (ноябрь 2022-го).

Уязвимость даже получила собственное имя — SymStealer. Анализ Imperva показал: когда пользователь перетаскивает (Drag-and-drop) директорию на элемент ввода файла, браузер рекурсивно разрешает все символические ссылки без каких-либо предупреждений.

В условной атаке злоумышленник может обманом заманить пользователя на вредоносный сайт и заставить его загрузить ZIP-архив, содержащий символическую ссылку на целевой файл или папку (например, на файл с учётными данными или информацией о криптокошельке).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru