Раскрыты детали бага Chromium-браузеров, позволяющего украсть важные данные

Раскрыты детали бага Chromium-браузеров, позволяющего украсть важные данные

Раскрыты детали бага Chromium-браузеров, позволяющего украсть важные данные

В общий доступ попали подробности уязвимости в Google Chrome и других браузерах, основанных на Chromium. В случае эксплуатации эта брешь позволяет выкрасть файлы, содержащие конфиденциальную информацию.

О баге рассказал исследователь из Imperva Рон Масас. По его словам, проблема кроется в том, как браузеры взаимодействуют с символическими ссылками при обработке файлов и директорий.

«Отмечу, что браузеры не проверяют должным образом, указывает ли символическая ссылка на локацию, которая изначально должна быть недоступна. Это приводит к тому, что атакующий может украсть важные файлы», — пишет специалист в отчёте.

В Google считают, что это проблема (CVE-2022-3656) средней степени риска. Интернет-гигант описывает её как «недостаточную проверку данных в File System». Патчи для этой дыры вышли с версиями 107 (октябрь 2022 года) и 108 (ноябрь 2022-го).

Уязвимость даже получила собственное имя — SymStealer. Анализ Imperva показал: когда пользователь перетаскивает (Drag-and-drop) директорию на элемент ввода файла, браузер рекурсивно разрешает все символические ссылки без каких-либо предупреждений.

В условной атаке злоумышленник может обманом заманить пользователя на вредоносный сайт и заставить его загрузить ZIP-архив, содержащий символическую ссылку на целевой файл или папку (например, на файл с учётными данными или информацией о криптокошельке).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru