В МИФИ создали PoC криптозащиты чатов в мессенджерах в эпоху кванта

В МИФИ создали PoC криптозащиты чатов в мессенджерах в эпоху кванта

В МИФИ создали PoC криптозащиты чатов в мессенджерах в эпоху кванта

Изучив современные методы защиты группового IM-обмена, специалисты кафедры «Криптология и кибербезопасность» университета «МИФИ» разработали концепцию криптопротокола, устойчивого к взлому с помощью квантового компьютера.

Исследования и разработки в сфере квантовых вычислений идут полным ходом. Принципиально новые компьютеры могут появиться, по некоторым оценкам, через 20-30 лет. По мощности им не будет равных, и угроза для криптосистем со стороны таких вычислителей давно не дает покоя ИБ-сообществу.

«Дело в том, что квантовый компьютер сможет за короткое время решать задачу факторизации целых чисел и задачу дискретного логарифмирования, на которых во многом основана стойкость современной криптографии, — комментирует профессор Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Сергей Запечников. — Решение этих вычислительно сложных задач сегодня заняло бы миллионы лет даже на самых современных суперкомпьютерах. Квантовые компьютеры смогут значительно быстрее выполнять и алгоритмы поиска. Поэтому во всем мире сейчас идет разработка новых методов криптографической защиты информации, которые останутся стойкими даже после появления квантовых компьютеров».

По словам ученого, принцип действия новых методов будет заключаться в том, что злоумышленник при попытке взломать криптоалгоритм столкнется не с одной вычислительно сложной задачей, а с необходимостью перебора огромного количества однотипных задач. В зависимости от выбранных параметров их число можно сделать столь большим, что взлом, окажется не по зубам даже квантовому компьютеру.

Специалисты «МИФИ» решили внести свою лепту в исследования в этой области и предложили свой протокол распределения ключей на основе древовидной схемы, обычно используемой для защиты групповых чатов в мессенджерах. Согласно выработанной концепции, ключи для шифрования сообщений должны постоянно обновляться.

Исследователи также доказали (в теории), что раскрытие одного из криптоключей последовательности не сможет причинить большой ущерб: взломщик все равно не сможет вычислить ни предыдущие, ни последующие ключи.

Спецификации PoC-протокола и возможные способы реализации представлены в статье, опубликованной в журнале Journal of Computer Virology and Hacking Techniques (доступ требует регистрации). В дальнейшем ученые планируют работать над повышением производительности: такие протоколы сложны, требуют времени на вычисления на каждой стороне и потому существенно замедляют обмен сообщениями.

Hive0117 атакует бухгалтеров в России: средний ущерб вырос до 10 млн рублей

Киберпреступники из группировки Hive0117 устроили настоящую охоту на бухгалтеров российских компаний. По данным Эфшесть/F6, с начала 2026 года злоумышленники атаковали более 3000 организаций в России, Беларуси, Казахстане и Узбекистане. И примерно в 400 случаях атаки оказались успешными.

Средний ущерб вырос более чем втрое — с 3 до 10 млн рублей. Схема выглядит довольно банально, но продолжает работать.

Бухгалтер получает письмо с темой вроде «Счёт на оплату», «Акт сверки», «Накладная» или «Задолженность по оплате». Внутри — архив с паролем, который заботливо указан в тексте письма.

После запуска вложения на компьютер устанавливается троян DarkWatchman, который уже несколько лет остаётся одним из любимых инструментов этой группировки.

Зловред следит за действиями пользователя, перехватывает данные с клавиатуры и отслеживает момент, когда бухгалтер подключает криптографический токен для работы с системой дистанционного банковского обслуживания.

Как только токен появляется в USB-порту, злоумышленники разворачивают дополнительный набор инструментов удалённого доступа. В результате они получают контроль над рабочей станцией, паролями, сессиями и банковскими операциями компании.

В 2026 году Hive0117 добавила новую схему вывода денег. Вместо обычных переводов злоумышленники начали оформлять платежи через зарплатные реестры. Формально всё выглядит как стандартное перечисление зарплаты сотрудникам, но деньги уходят на счета дропов.

Такой подход помогает обходить часть антифрод-механизмов банков и выводить крупные суммы практически незаметно.

По данным Эфшесть/F6, пик вредоносных рассылок пришёлся на февраль и март. Причём в ряде случаев письма отправлялись от уже взломанных компаний по цепочке их контрагентов, что значительно повышало доверие получателей.

Эксперты отмечают, что финансовые атаки становятся всё более сложными. Если раньше мошенникам было достаточно украсть пароль, то теперь они месяцами охотятся за доступом к бухгалтерским системам и используют легитимные бизнес-процессы против самих компаний.

И, судя по статистике, такая тактика пока работает слишком хорошо.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru