Вредоносные PyPI-пакеты используют туннели Cloudflare для обхода файрволов

Вредоносные PyPI-пакеты используют туннели Cloudflare для обхода файрволов

Вредоносные PyPI-пакеты используют туннели Cloudflare для обхода файрволов

Злоумышленники запустили очередную кампанию против пользователей репозитория Python Package Index (PyPI). В этот раз киберпреступники загрузили шесть вредоносных пакетов, доставляющих в системы разработчиков инфостилеры.

Опасные пакеты обнаружили специалисты Phylum в период с 22 по 31 декабря 2022 года. Среди них были pyrologin, easytimestamp, discorder, discord-dev, style.py и pythonstyles. Как это обычно и бывает, вредоносный код авторы скрывали в скрипте настройки — setup.py.

Таким образом, одной команды “pip install“ хватало для запуска инсталляции вредоносной составляющей. Задача зловреда — запустить PowerShell-скрипт, получить ZIP-архив и установить инвазивные зависимости: pynput, pydirectinput и pyscreenshot.

Вредонос также активирует полученный из архива Visual Basic Script, чтобы запустить ещё больше кода в формате PowerShell.

«Библиотеки позволяют злоумышленникам контролировать и отслеживать действия мыши, клавиатуры, а также фиксировать контент на экране», — гласит отчёт Phylum.

Кроме того, вредоносные пакеты способны красть cookies, сохранённые пароли и данные криптовалютных кошельков. Эту информацию операторы вредоноса получают из браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Brave, Opera, Opera GX и Vivaldi.

Но есть в этой кампании и нечто новенькое: пейлоад пытается скачать и установить инструмент командной строки cloudflared для Cloudflare Tunnel, позволяющий обеспечить безопасный способ подключения ресурсов к Cloudflare (без публично маршрутизируемого IP-адреса).

Суть замысла злоумышленников заключается в использовании туннеля для удалённого доступа к скомпрометированному устройству. За эту функциональность отвечает Flask-приложение, скрывающее троян “xrat“ для удалённого доступа.

Упомянутое приложение также поддерживает функцию “live“, которая использует JavaScript для отслеживания событий клавиатуры и мыши.

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru