Фейковые VSCode-расширения используются в атаках на разработчиков

Фейковые VSCode-расширения используются в атаках на разработчиков

Фейковые VSCode-расширения используются в атаках на разработчиков

Специалисты Aqua обратили внимание на интересный вектор атаки, которым злоумышленники пользуются в новых кампаниях, нацеленных на разработчиков и цепочки поставок софта. В магазин расширений для Visual Studio Code загружаются вредоносные копии.

Илай Гольдман из Aqua объясняет в отчёте:

«Эта техника может использоваться в качестве точки входа при атаках на многие организации».

Расширения для VS Code распространяются через специальный маркетплейс, запущенный Microsoft. Магазин позволяет разработчикам добавлять языки программирования, отладчики и инструменты в редактор исходного кода.

«Все расширения работают с правами пользователя, открывшего VSCode, и без какой-либо песочницы. Это значит, что условное расширение может устанавливать любую программу на устройство, включая шифровальщики, вайперы и т. п.», — дополняет Гольдман.

В ходе исследования эксперт Aqua выяснил, что злоумышленники могут замаскировать вредоносное расширение под легитимное, добавив незначительные вариации в URL. Магазин также позволяет указать аналогичное имя, разработчика, описание и информацию о репозитории, что идеально подходит для маскировки.

 

Единственное, по чему можно отличить подделку от оригинального расширения, — число установок и рейтинг. Более того, атакующие даже могут обойти значок верификации, подтверждающий аутентичность разработчика.

Проще говоря, киберпреступник может купить любой домен, зарегистрировать его для получения галочки и загрузить троянизированную версию легитимного расширения. Гольдман создал proof-of-concept (PoC) в виде аддона, замаскированного под утилиту Prettier. За 48 часов приманку скачали более тысячи девелоперов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru