В контроллерах Rockwell Automation найдены уязвимости RCE и DoS

В контроллерах Rockwell Automation найдены уязвимости RCE и DoS

В контроллерах Rockwell Automation найдены уязвимости RCE и DoS

Американская ICS-CERT недавно опубликовала три бюллетеня, посвященные новым проблемам ПЛК производства Rockwell Automation. Две уязвимости высокой степени опасности уже устранены, в остальных случаях пользователям предлагают временные меры защиты от эксплойта.

Наиболее опасной разработчик счел CVE-2022-3157, возникшую из-за некорректной проверки пользовательского ввода. Эксплойт тривиален, осуществляется отправкой на устройство вредоносного запроса CIP и позволяет удаленно вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Уязвимость актуальна для контроллеров CompactLogix 5370, Compact GuardLogix 5370, ControlLogix 5570 и GuardLogix 5570. Обновления прошивки уже доступны.

Проблема CVE-2022-3156, выявленная в софте Studio 5000 Logix Emulate, появилась из-за ошибки конфигурации: пользователям выдается слишком много разрешений по доступу к некоторым сервисам. В результате открылась возможность удаленно выполнить вредоносный код в системе.

Для предотвращения эксплойта пользователям рекомендуется обновить продукт до версии 34.00 или выше.

Третий бюллетень ICS-CERT посвящен уязвимостям CVE-2022-46670 (хранимая XSS) и CVE-2022-3166 (кликджекинг), привязанным к веб-серверу контроллера. В первом случае эксплойт не требует аутентификации и позволяет удаленно выполнить произвольный код. Полезная нагрузка при этом передается на устройство по протоколу SNMP и воспроизводится на домашней странице встроенного сайта.

Эксплойт CVE-2022-3166 возможен при наличии сетевого доступа к контроллеру и осуществляется посредством отправки TCP-пакетов на веб-сервер. В результате ресурсы приложения истощаются, и в системе может возникнуть состояние DoS.

Уязвимости CVE-2022-46670 и CVE-2022-3166 затрагивают ПЛК линейки MicroLogix (серии 1100 и 1400 A/B/C). Чтобы снизить риски, Rockwell советует сделать следующее:

  • отключить веб-сервер, если он не нужен;
  • запретить на файрволе соединения HTTP на порту 802;
  • перейти на MicroLogix 800/850 (в этих устройствах нет веб-сервера).

Данных об использовании какой-либо из новых уязвимостей в атаках пока нет.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru