В контроллерах Rockwell Automation найдены уязвимости RCE и DoS

В контроллерах Rockwell Automation найдены уязвимости RCE и DoS

Американская ICS-CERT недавно опубликовала три бюллетеня, посвященные новым проблемам ПЛК производства Rockwell Automation. Две уязвимости высокой степени опасности уже устранены, в остальных случаях пользователям предлагают временные меры защиты от эксплойта.

Наиболее опасной разработчик счел CVE-2022-3157, возникшую из-за некорректной проверки пользовательского ввода. Эксплойт тривиален, осуществляется отправкой на устройство вредоносного запроса CIP и позволяет удаленно вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Уязвимость актуальна для контроллеров CompactLogix 5370, Compact GuardLogix 5370, ControlLogix 5570 и GuardLogix 5570. Обновления прошивки уже доступны.

Проблема CVE-2022-3156, выявленная в софте Studio 5000 Logix Emulate, появилась из-за ошибки конфигурации: пользователям выдается слишком много разрешений по доступу к некоторым сервисам. В результате открылась возможность удаленно выполнить вредоносный код в системе.

Для предотвращения эксплойта пользователям рекомендуется обновить продукт до версии 34.00 или выше.

Третий бюллетень ICS-CERT посвящен уязвимостям CVE-2022-46670 (хранимая XSS) и CVE-2022-3166 (кликджекинг), привязанным к веб-серверу контроллера. В первом случае эксплойт не требует аутентификации и позволяет удаленно выполнить произвольный код. Полезная нагрузка при этом передается на устройство по протоколу SNMP и воспроизводится на домашней странице встроенного сайта.

Эксплойт CVE-2022-3166 возможен при наличии сетевого доступа к контроллеру и осуществляется посредством отправки TCP-пакетов на веб-сервер. В результате ресурсы приложения истощаются, и в системе может возникнуть состояние DoS.

Уязвимости CVE-2022-46670 и CVE-2022-3166 затрагивают ПЛК линейки MicroLogix (серии 1100 и 1400 A/B/C). Чтобы снизить риски, Rockwell советует сделать следующее:

  • отключить веб-сервер, если он не нужен;
  • запретить на файрволе соединения HTTP на порту 802;
  • перейти на MicroLogix 800/850 (в этих устройствах нет веб-сервера).

Данных об использовании какой-либо из новых уязвимостей в атаках пока нет.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

ФСТЭК России хочет упразднить повторную аттестацию СЗИ при обновлении

ФСТЭК России планирует упростить процесс сертификации софта с тем, чтобы сократить задержки по патчингу на местах. Не исключено, что в будущем году разработчикам ОС и СЗИ уже не придется проходить повторную аттестацию с каждым апдейтом.

О новой инициативе регулятора пишут «Ведомости» со слов директора по развитию бизнеса Cloud.ru Михаила Лобоцкого и директора департамента операционных рисков, ИБ и непрерывности бизнеса Мосбиржи Сергея Демидова. Изменения, направленные на сокращение сроков аттестации, планируется внести в процедуру проверки до конца текущего года.

Сейчас испытания продукта в рамках сертификации могут занять до четырех месяцев. На получение сертификата для СЗИ уходит не меньше года; срок действия удостоверения — пять лет.

Любое функциональное изменение влечет необходимость повторной проверки исходников. Данные об обновлении вносятся в документацию, сертификату присваивается статус «переоформлен».

В результате возникает задержка между выпуском хотфикса и появлением сертифицированной версии продукта. В случае с угрозами 0-day промедление может обернуться катастрофой, однако у пользователей выбор небогат: обновить продукт, не дожидаясь сертификации, либо рисковать до завершения проверки исходного кода.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru