Google Ads используется для распространения троянов с легитимным софтом

Google Ads используется для распространения троянов с легитимным софтом

Google Ads используется для распространения троянов с легитимным софтом

Киберпреступникам полюбилась платформа Google Ads, которую они используют для распространения вредоносных программ. В зоне риска пользователи, пытающиеся скачать в Сети популярный софт, преимущественно бесплатный.

В частности, заразиться вредоносами могут те, кто ищет Grammarly, MSI Afterburner, Slack, Dashlane, Malwarebytes, Audacity, μTorrent, OBS, Ring, AnyDesk, Libre Office, Teamviewer, Thunderbird и Brave.

Злоумышленники клонируют легитимный сайт разработчиков упомянутых программ и подсовывают пользователям вредоносные версии. Среди зловредов, «вшитых» в популярный софт, можно встретить Raccoon Stealer, Vidar Stealer и IcedID. Первые два крадут данные жертвы, последний является загрузчиком.

К слову, в рамках этой кампании операторы вредоносов распространяли фейковый MSI Afterburner, атаковавший Windows-геймеров майнерами и RedLine. Исследователи из Guardio Labs и Trend Micro отметили, что сайты злоумышленников продвигаются с помощью Google Ads.

Как известно, платформа Google Ads помогает рекламодателям выводить ссылки на свои сайты и сервисы высоко в поисковой выдаче Google Search. Зачастую вредоносный клон будет в выдаче выше, чем официальный сайт.

Таким образом, пользователь, увидевший ссылку на искомый ресурс в самом верху выдачи, не будет долго думать над и, скорее всего, перейдёт по ней. Google, конечно, старается блокировать ссылки на вредоносные страницы, но киберпреступники в определённых случаях могут обойти автоматические проверки интернет-гиганта.

 

В отчёте Guardio Labs эксперты описывают вредоносную составляющую, которая загружается на компьютер жертвы в виде файлов ZIP или MSI. Загрузка происходит из доверенных мест вроде GitHub, Dropbox или CDN Discord, что позволяет обойти защитные системы.

В Trend Micro отмечают, что злоумышленники используют систему Keitaro Traffic Direction для вычисления исследователей в области кибербезопасности. Таким подходом операторы вредоноса IcedID хотят запутать специалистов и сконцентрироваться на атаках настоящих пользователей.

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru