Минцифры будет собирать данные о фишинге и утечках из Twitter и Telegram

Минцифры будет собирать данные о фишинге и утечках из Twitter и Telegram

Подведомственный Минцифры НИИ «Интеграл» провел аукцион с целью заключить контракт на доработку и модернизацию системы мониторинга фишинговых сайтов и сливе ПДн в интернет. Исполнитель уже определен — единственная заявка поступила от ООО «Рубитех» и она соответствует выдвинутым требованиям.

Тендер был объявлен 29 ноября. Стартовая цена закупки — около 170,7 млн руб., срок окончания работ — 30 сентября 2023 года. Согласно ТЗ, поставщик должен создать несколько новых компонентов ИС и усовершенствовать существующие.

Созданная с инициативы Минцифры система мониторинга фишинговых сайтов и утечки персональных данных собирает, обрабатывает и хранит сведения о такой активности. В задачи ИС также входит обеспечение взаимодействия заинтересованных сторон.

Согласно условиям контракта, для повышения производительности поиска и выявления признаков фишинга должна быть обеспечена возможность подключения новых источников данных. В частности, предполагается расширить список открытых источников до 260 позиций, куда должны в обязательном порядке войти публикации IoC (индикаторов компрометации) в Twitter, репозитории GitHub, Telegram-каналы и публичные анонимайзеры (прокси-сервисы, VPN, Tor).

Фильтрация подозрительных доменов должна осуществляться по следующим признакам:

  • все русскоязычные ресурсы вне зависимости от доменной зоны верхнего уровня;
  • все ресурсы в зонах ответственности (ru, su, рф, рус, москва, дети и т. п.) вне зависимости от языка содержимого сайта;
  • все ресурсы, размещенные на территории РФ вне зависимости от языка сайта и TLD-зоны.

Обновление данных должно осуществляться раз в сутки, при этом количество вновь выявленных фишинговых сайтов и утечек ПДн должны быть не менее 5% от общего количества за предыдущие сутки.

Совершенствование компонента взаимодействия предполагает разработку форматов данных, протоколов и регламентов обмена между ИС и смежными системами. Модуль также должен обеспечивать ведение журналов учета запросов и ответов.

Для подсистемы личных кабинетов планируется разработать справочники инцидентов и нормативно-правовых актов, касающихся фишинга. Предполагается также доработать пользовательский интерфейс ИС и компонент визуализации и отчетности.

Новые разработки в рамках данного контракта:

  • компонент личного кабинета оператора (ЛКО) «Инкубатор» с такими возможностями, как ведение списка ресурсов для мониторинга, определение состояния ресурса по изменению хеш-суммы, сравнение скриншотов страниц старой и новой версий, информирование об изменениях;
  • компонент формирования электронной подписи для обмена информацией об инцидентах через подсистему личных кабинетов с помощью веб-плагинов;
  • компонент анализа графических образов, с возможностью распознавание текста на изображениях;
  • компонент семантического анализа текстов, размещенных на веб-страницах, с возможностью выявления каналов распространения и первоисточников противоправного и опасного контента, а также оперативного редактирования базы знаний.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru