Минцифры будет собирать данные о фишинге и утечках из Twitter и Telegram

Минцифры будет собирать данные о фишинге и утечках из Twitter и Telegram

Минцифры будет собирать данные о фишинге и утечках из Twitter и Telegram

Подведомственный Минцифры НИИ «Интеграл» провел аукцион с целью заключить контракт на доработку и модернизацию системы мониторинга фишинговых сайтов и сливе ПДн в интернет. Исполнитель уже определен — единственная заявка поступила от ООО «Рубитех» и она соответствует выдвинутым требованиям.

Тендер был объявлен 29 ноября. Стартовая цена закупки — около 170,7 млн руб., срок окончания работ — 30 сентября 2023 года. Согласно ТЗ, поставщик должен создать несколько новых компонентов ИС и усовершенствовать существующие.

Созданная с инициативы Минцифры система мониторинга фишинговых сайтов и утечки персональных данных собирает, обрабатывает и хранит сведения о такой активности. В задачи ИС также входит обеспечение взаимодействия заинтересованных сторон.

Согласно условиям контракта, для повышения производительности поиска и выявления признаков фишинга должна быть обеспечена возможность подключения новых источников данных. В частности, предполагается расширить список открытых источников до 260 позиций, куда должны в обязательном порядке войти публикации IoC (индикаторов компрометации) в Twitter, репозитории GitHub, Telegram-каналы и публичные анонимайзеры (прокси-сервисы, VPN, Tor).

Фильтрация подозрительных доменов должна осуществляться по следующим признакам:

  • все русскоязычные ресурсы вне зависимости от доменной зоны верхнего уровня;
  • все ресурсы в зонах ответственности (ru, su, рф, рус, москва, дети и т. п.) вне зависимости от языка содержимого сайта;
  • все ресурсы, размещенные на территории РФ вне зависимости от языка сайта и TLD-зоны.

Обновление данных должно осуществляться раз в сутки, при этом количество вновь выявленных фишинговых сайтов и утечек ПДн должны быть не менее 5% от общего количества за предыдущие сутки.

Совершенствование компонента взаимодействия предполагает разработку форматов данных, протоколов и регламентов обмена между ИС и смежными системами. Модуль также должен обеспечивать ведение журналов учета запросов и ответов.

Для подсистемы личных кабинетов планируется разработать справочники инцидентов и нормативно-правовых актов, касающихся фишинга. Предполагается также доработать пользовательский интерфейс ИС и компонент визуализации и отчетности.

Новые разработки в рамках данного контракта:

  • компонент личного кабинета оператора (ЛКО) «Инкубатор» с такими возможностями, как ведение списка ресурсов для мониторинга, определение состояния ресурса по изменению хеш-суммы, сравнение скриншотов страниц старой и новой версий, информирование об изменениях;
  • компонент формирования электронной подписи для обмена информацией об инцидентах через подсистему личных кабинетов с помощью веб-плагинов;
  • компонент анализа графических образов, с возможностью распознавание текста на изображениях;
  • компонент семантического анализа текстов, размещенных на веб-страницах, с возможностью выявления каналов распространения и первоисточников противоправного и опасного контента, а также оперативного редактирования базы знаний.

Количество уязвимостей в банковских приложениях за год выросло в 10 раз

По данным исследования AppSec Solutions, посвящённого анализу 90 приложений компаний финансового сектора — банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний, — количество критических уязвимостей в них за год выросло в 10 раз. Об этом сообщили специалисты AppSec Solutions.

Всего в ходе анализа было выявлено 3 555 уязвимостей, из которых 2 006 отнесены к высоким или критическим. Для сравнения: в 2023 году исследователи обнаружили около 4 500 уязвимостей, однако критический статус тогда получили лишь 183 из них.

Как отметил руководитель отдела анализа защищённости мобильных приложений AppSec Solutions Никита Пинаев, одной из самых распространённых проблем остаётся наличие критически важной информации прямо в коде. Это создаёт условия для перехвата конфиденциальных данных, включая банковские реквизиты и личную информацию пользователей.

При этом мобильные приложения финансовых компаний, как подчёркивают исследователи, остаются абсолютными лидерами по числу опасных уязвимостей.

По данным исследования Роскачества и ГК «Солар», ошибки и уязвимости обнаруживаются в каждом втором мобильном приложении. В основном такие проблемы создают риск перехвата пользовательских данных и реализации сценария «человек посередине». Наиболее проблемными тогда оказались приложения онлайн-аптек и сервисов доставки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru