Google патчит в Chrome девятую 0-day с начала 2022 года

Google патчит в Chrome девятую 0-day с начала 2022 года

Google патчит в Chrome девятую 0-day с начала 2022 года

Google в очередной раз залатала уязвимость нулевого дня в Chrome. Это уже девятая 0-day с начала 2022 года, и как в других подобных случаях пользователям рекомендуется не тянуть с установкой патчей.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2022-4135 и представляет собой возможность переполнения буфера в компоненте графического ядра (GPU). О проблеме сообщил специалист команды Threat Analysis Group (TAG) Клемент Лесигни.

В случае реальной атаки уязвимости такого класса могут использоваться для вызова сбоя в работе программы, а также для выполнения вредоносного кода.

Согласно базе уязвимостей Национального института стандартов и технологий (NIST), CVE-2022-4135 позволяет удалённому атакующему, скомпрометировавшему процесс рендеринга, выйти за пределы песочницы с помощью специально созданной HTML-страницы.

«Google в курсе существования рабочего эксплойта для CVE-2022-4135 и его применения в реальных кибератаках», — пишет интернет-гигант.

Пока подавляющее большинство пользователей не установит обновление, корпорация отказывается публиковать технические детали уязвимости. Напомним, всего менее двух недель назад Google срочно пропатчила восьмую 0-day в Chrome, которая также участвовала в атаках.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru