Google патчит в Chrome девятую 0-day с начала 2022 года

Google патчит в Chrome девятую 0-day с начала 2022 года

Google патчит в Chrome девятую 0-day с начала 2022 года

Google в очередной раз залатала уязвимость нулевого дня в Chrome. Это уже девятая 0-day с начала 2022 года, и как в других подобных случаях пользователям рекомендуется не тянуть с установкой патчей.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2022-4135 и представляет собой возможность переполнения буфера в компоненте графического ядра (GPU). О проблеме сообщил специалист команды Threat Analysis Group (TAG) Клемент Лесигни.

В случае реальной атаки уязвимости такого класса могут использоваться для вызова сбоя в работе программы, а также для выполнения вредоносного кода.

Согласно базе уязвимостей Национального института стандартов и технологий (NIST), CVE-2022-4135 позволяет удалённому атакующему, скомпрометировавшему процесс рендеринга, выйти за пределы песочницы с помощью специально созданной HTML-страницы.

«Google в курсе существования рабочего эксплойта для CVE-2022-4135 и его применения в реальных кибератаках», — пишет интернет-гигант.

Пока подавляющее большинство пользователей не установит обновление, корпорация отказывается публиковать технические детали уязвимости. Напомним, всего менее двух недель назад Google срочно пропатчила восьмую 0-day в Chrome, которая также участвовала в атаках.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru