Бетка DuckDuckGo App Tracking Protection доступа для пользователей Android

Бетка DuckDuckGo App Tracking Protection доступа для пользователей Android

Бетка DuckDuckGo App Tracking Protection доступа для пользователей Android

Защита от отслеживания, разрабатываемая DuckDuckGo, теперь доступна для владельцев мобильных Android-устройств в виде публичной бета-версии. Функцию App Tracking Protection теперь может попробовать любой пользователь девайса на Android.

App Tracking Protection — бесплатная фича, способная блокировать сторонние трекеры, отслеживающие поведение пользователей в приложениях. Как правило, такие трекеры собирают информацию даже в фоновом режиме.

Если пользователь включит App Tracking Protection, функция будет уведомлять, когда софт отправляет данные третьим лицам. Для этого существует специальный список блокировки, выложенный на GitHub.

Запросы блокируются на устройстве пользователя, а его данные не попадают на серверы DuckDuckGo.

 

В блоге DuckDuckGo компания анонсировала старт публичной бета-версии, а также привела интересную статистику: например, на смартфоне среднестатистического пользователя Android установлено 35 приложений, при этом он ежедневно сталкивается с 1000-2000 попытками отслеживания от 70 разных компаний.

Отправляемая информация может включать разрешение экрана, производителя устройства и его модель, интернет-провайдера и т. п.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФСБ обновила шесть приказов по защите КИИ

ФСБ России обновила шесть приказов, регламентирующих работу Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), системы ГосСОПКА и порядок взаимодействия субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) с инфраструктурой регулятора. Все проекты документов опубликованы на Портале проектов нормативных актов.

После прохождения общественного обсуждения новые редакции заменят версии 2017–2018 годов.

Обновлено Положение о НКЦКИ, утверждённое приказом №366 от июля 2018 года. Теперь центр получает право устанавливать регламенты взаимодействия с субъектами КИИ, запрашивать у них результаты мероприятий по защите от компьютерных атак, а также контролировать устранение выявленных уязвимостей.

Следующий документ регулирует порядок информирования ФСБ об инцидентах, атаках и мерах реагирования, заменяя приказ №282 от июня 2019 года. В проекте сокращены сроки уведомления: до 3 часов — для значимых объектов КИИ, до 24 часов — для информационных ресурсов органов власти и банков. Банки также вправе направлять уведомления в Банк России в аналогичные сроки.

Документ также обязывает организации подготовить план реагирования на инциденты не позднее 90 дней с момента внесения объекта в реестр значимых. В приказе описаны требования к содержанию такого плана. После подготовки он подлежит утверждению в НКЦКИ.

Новый порядок обмена информацией об атаках и инцидентах между субъектами КИИ пришёл на смену приказу №368 от июля 2018 года. Организации смогут самостоятельно определять перечень участников и сроки обмена данными — при условии, что они обеспечивают своевременное обнаружение, предупреждение и ликвидацию последствий инцидентов. Для обмена может использоваться инфраструктура НКЦКИ. Также отдельно описан порядок взаимодействия с иностранными структурами.

Обновлён порядок аккредитации Центров ГосСОПКА. Документ устанавливает правила проведения аккредитации, которая будет действовать в течение пяти лет.

Ещё один приказ определяет порядок получения субъектами КИИ информации о способах проведения атак и методах их предупреждения и обнаружения. Информация может предоставляться через инфраструктуру НКЦКИ, а при отсутствии подключения — по почте или электронной почте.

Также утверждён регламент непрерывного взаимодействия субъектов КИИ с НКЦКИ и системой ГосСОПКА. В соответствии с ним субъекты КИИ обязаны предоставлять ответы на запросы ФСБ в течение 24 часов.

Все обновлённые документы планируется ввести в действие 30 января 2026 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru