Тренировки с Android-трояном: россиян атакуют ЗОЖ-приложения из Google Play

Тренировки с Android-трояном: россиян атакуют ЗОЖ-приложения из Google Play

...
Тренировки с Android-трояном: россиян атакуют ЗОЖ-приложения из Google Play

В Google Play курсирует троян с темой здорового образа жизни. Пользователь не знает, что оформляет подписку, с его карты каждый месяц списываются деньги. Мошеннический софт скачали уже 200 тысяч раз.

За новым русскоязычным приложением в Google Play на тему ЗОЖ скрывается троян-подписчик GriftHorse.l. Эксперты “Лаборатории Касперского” обнаружили с начала года 23 тысячи атак с использованием такого зловреда.

Приложение касается тренировок и плана диеты для мужчин. Скачать планировщик можно всего за 29 рублей. Пользователь вводит данные банковской карты и незаметно соглашается на подписку — условия написаны мелким шрифтом, который плохо видно на экране. После этого с карты жертвы начинают списывать деньги — от пары сотен до нескольких тысяч рублей.

“По сути это онлайн-мошенничество, — комментирует новость Игорь Головин, эксперт по кибербезопасности “Лаборатории Касперского”. — Если внимательно изучить страницу оплаты, можно увидеть, что доступ к приложению предоставляется по подписке с использованием автоплатежа, а не разовой оплаты”.

Судя по открытым данным, общее количество скачиваний “зожных” троянов превышает 200 тысяч. Однако пользовательская оценка у таких сервисов, как правило, низкая.

Специалисты “Лаборатории Касперского” уже уведомили компанию Google о вредоносных приложениях.

Эксперты рекомендует соблюдать базовые правила кибербезопасности:

  • прежде чем скачать приложение даже с официальной площадки, прочитать отзывы о нём и посмотреть оценки;
  • полезно также проверить дату, когда приложение появилось на платформе: магазины стараются удалять опасные приложения, поэтому злоумышленники постоянно создают новые версии зловредных программ;
  • не скачивать приложения из неофициальных магазинов;
  • использовать решения по кибербезопасности, которые вовремя оповестят о подозрительном приложении.

Неделю назад стало известно, что трояна, собравшего 1 млн загрузок, уже два года не могут убрать из Google Play. HiddenAds относится к классу adware: он умеет настойчиво показывать рекламу и имитировать клики, приносящие оператору доход. Поддельные приложения, созданные Mobile apps Group, детектируются как разные варианты именно этого зловреда, однако их автора почему-то не гонят с Google Play.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru