Microsoft начала показывать рекламу в меню выхода из Windows 11

Microsoft начала показывать рекламу в меню выхода из Windows 11

Microsoft начала показывать рекламу в меню выхода из Windows 11

Microsoft решила использовать меню выхода из системы Windows 11 для продвижения ряда своих продуктов. В результате теперь пользователи видят рекламу, когда нажимают на иконку профиля в меню «Старт».

Новую «фичу» обнаружил один из любителей Windows, известный под ником “Albacore“. Энтузиаст даже опубликовал несколько скриншотов, на которых запечатлены новые рекламные уведомления техногиганта из Редмонда.

В частности, на скринах видно, что Microsoft продвигает своё облачное хранилище OneDrive, а также призывает юзеров создать или дополнить информацией свои аккаунты.

Как всегда, неоднозначные решения Microsoft вызвали в основном негативную реакцию людей в социальных сетях. Некоторые отметили, что Windows 11 «становится хуже с каждым обновлением», другие заявили, что «половину меню “Старт“ и так занимают различные рекомендации».

 

Меню выхода — не первая зона, в которой Microsoft тестирует отображение рекламных объявлений. Например, в марте мы сообщали о такой же практике в Проводнике Windows 11.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru