В постах разъяренных американцев нашли российский след

В постах разъяренных американцев нашли российский след

В постах разъяренных американцев нашли российский след

Американские исследователи в области кибербезопасности выявили серию российских информационных операций, направленных на то, чтобы повлиять на выборы в США и подорвать поддержку Украины. Ботов под видом “разъяренных американцев” связывают с Агентством интернет-исследований.

О статье The New York Times, вышедшей за два дня до выборов, пишет сегодня Forbes. По информации журналистов, группа Recorded Future и другие исследователи вопросов кибербезопасности в социальных сетях обнаружили повышенную активность ботов российского происхождения.

Аккаунты “разъяренных американцев” пытаются вызвать гнев среди консервативных избирателей, подорвать доверие к американской избирательной системе и администрации Джо Байдена.

Такие публикации обнаружили в соцсетях Gab, Parler, Getter и на других новых платформах, которые позиционируют себя как пространства без модерации.

NYT отмечает, что американская политическая система снова оказалась уязвима для иностранных манипуляций, а поставщики дезинформации эволюционировали и адаптировались к усилиям основных социальных сетей по удалению вводящего в заблуждение контента.

Многие из учетных записей, выявленных исследователями, ранее использовались агентством, называющим себя Newsroom (“Служба новостей”) для граждан США и Европы.

Meta, владелец Facebook и Instagram (компания признана экстремистской в России, ее деятельность запрещена, а социальные сети заблокированы), связывала это издание с Агентством интернет-исследований.

Часть аккаунтов была идентифицирована во время выборов 2020 года, но учетные записи “ожили” в конце лета — начале осени 2022 года.

Добавим, неделю назад стало известно, что за скандальным взломом мобильного телефона Лиз Трасс может стоять Россия. Бывший премьер Великобритании вела переписку государственной важности по WhatsApp.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru