Уязвимость LogCrusher в компоненте Windows Event Log до сих пор актуальна

Уязвимость LogCrusher в компоненте Windows Event Log до сих пор актуальна

Уязвимость LogCrusher в компоненте Windows Event Log до сих пор актуальна

Исследователи в области кибербезопасности рассказали о связке уязвимостей в системном компоненте Microsoft Windows, известном как «Просмотр событий». Компания Varonis дала этим проблемам имена LogCrusher и OverLog.

Согласно описанию, уязвимости затрагивают протокол EventLog Remoting (MS-EVEN), позволяющий получить удалённый доступ к логам событий.

В отчёте эксперты уточняют, что LogCrusher позволяет любому пользователю домена привести к сбою приложения Event Log удалённо. В то же время OverLog является отличным вектором DoS-атаки, поскольку с её помощью можно заполнить все свободное дисковое пространство на любом Windows-устройстве в пределах домена.

Брешь OverLog, получившую идентификатор CVE-2022-37981 и 4,3 балла по шкале CVSS, Microsoft устранила с выходом октябрьского набора обновлений. А вот с патчем для LogCrusher дела обстоят куда хуже — его пока нет.

 

«Да, атакующий может негативно повлиять на производительность, но при этом вызвать полный отказ в работе системы ему не под силу», — объясняют в Microsoft.

 

По словам специалистов Varonis, корень уязвимости кроется в том, что злоумышленник может получить дескриптор устаревшего журнала Internet Explorer и использовать его для развития атаки, приводящей к сбою в работе Event Log.

В процессе эксплуатации эти дыры можно связать с другой брешью — BackupEventLogW. Она поможет атакующему постоянно бэкапить логи в доступную для записи директорию. Это в конечном счёте приведёт к переполнению диска.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед Чёрной пятницей выросло число персонализированных атак на россиян

В преддверии «Чёрной пятницы» и сезона массовых распродаж Mail, «Лаборатория Касперского» и МегаФон предупредили о заметном росте мошеннической активности в цифровых каналах. По данным аналитиков Почты Mail и МегаФона, мошенники всё чаще отказываются от «веерных» рассылок и переходят к точечным, персонализированным атакам.

По данным Почты Mail, фишинговая активность выросла примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. В лидерах остаются:

  • «розыгрыши от маркетплейсов»;
  • фейковые письма с реферальными ссылками;
  • страницы, имитирующие популярные интернет-магазины.

Специалисты отмечают, что мошенники активно сегментируют жертв и адаптируют сценарии обмана под конкретные группы пользователей. Это делает атаки более реалистичными и сложными для автоматической фильтрации.

По данным МегаФона, создатели фейковых страниц, которые маскируются под акции известных брендов, продолжают проявлять высокую активность. Однако количество заблокированных подозрительных звонков в октябре 2025 года снизилось более чем на 50% по сравнению с октябрём 2024-го.

При этом мошенники всё чаще используют сценарии, в которых жертву подталкивают самостоятельно выйти на связь — например, через «службу поддержки» или «оператора акции».

Аналитики «Лаборатории Касперского» сообщили, что число русскоязычных писем со ссылками на «чёрную пятницу» в октябре 2025 года выросло почти в девять раз по сравнению с тем же периодом 2024 года. Многие такие письма содержат фишинговые ссылки или скам-предложения.

По словам экспертов, злоумышленники активно меняют содержание писем, структуру текста и типы ссылок, чтобы обходить фильтры. Есть признаки, что в новых рассылках используются ИИ-инструменты.

Специалисты советуют пользователям внимательно относиться к письмам с акционными предложениями, не переходить по подозрительным ссылкам и не открывать вложения от неизвестных отправителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru