На Госуслугах появился раздел, посвященный правилам кибербезопасности

На Госуслугах появился раздел, посвященный правилам кибербезопасности

На Госуслугах появился раздел, посвященный правилам кибербезопасности

Ресурс Госуслуг пополнился новым разделом, посвящённым нашей общей теме — кибербезопасности. Эту инициативу в рамках программы кибергигиены реализовало Минцифры России вместе с экспертами СПбГУТ, «РТК-Солар» и АНО «Диалог Регионы».

Целью создания раздела, получившего название «Кибербезопасность – это просто!», авторы ставили привлечение внимания к вопросам безопасности в цифровой среде, а также приучения граждан к соблюдению правил безопасного поведения в Сети.

На необходимость такого просвещения указывают результаты опроса, согласно которым около 57% граждан хотели бы узнать о том, как защитить себя в интернете, при этом 73% из них испытывают недостаток подобной информации.

Зайдя в соответствующий раздел, можно пройти тест и выяснить, насколько хорошо вы сможете распознать распространённые уловки онлайн-мошенников. Специалисты компании «РТК-Солар» также помогли Минцифры России написать несколько статей с полезными советами и рекомендациями, которые помогут вам защитить свои данные.

Госуслуги теперь располагают и специальными памятками по кибербезопасности. Пользователи могут сохранить их в смартфоне или распечатать, чтобы они всегда были под рукой. В таких памятках можно найти фразы, которые выдают телефонных мошенников, а также сведения о себе, которые ни при каких обстоятельствах нельзя разглашать.

Дети и люди старшего поколения смогут получить отдельные советы, которые эксперты выделили в специальные блоки. К сожалению, статистика говорит о том, что именно эти группы населения чаще других становятся жертвами кибермошенников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баскетболисту Касаткину суд отказал в освобождении из-под стражи

Парижский суд отклонил ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор. Заседание прошло без объяснения причин такого решения, несмотря на доводы защиты. Таким образом, спортсмен останется под арестом до следующих слушаний по делу об экстрадиции.

Российский баскетболист Даниил Касаткин был задержан во Франции в конце июня по запросу властей США. Однако известно об этом стало лишь спустя почти две недели.

Касаткину инкриминируется участие в переговорах от имени группировки операторов программ-вымогателей. По данным следствия, от действий злоумышленников пострадали около 900 американских организаций, включая два государственных агентства. Сам спортсмен все обвинения отрицает.

«Факты, вменяемые Касаткину в вину, крайне серьёзные: от его действий пострадали 900 американских компаний. Безумие считать гарантии Касаткина достаточными», — цитирует РИА Новости Спорт слова представителя обвинения в суде.

В начале заседания судья отметила, что в США Касаткину может грозить до 25 лет лишения свободы по статьям о компьютерном и электронном мошенничестве.

В итоге суд отклонил прошение об освобождении под судебный надзор. Как сообщил адвокат баскетболиста Фредерик Бело, слушания по вопросу экстрадиции в США назначены на сентябрь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru