На Госуслугах появился раздел, посвященный правилам кибербезопасности

На Госуслугах появился раздел, посвященный правилам кибербезопасности

На Госуслугах появился раздел, посвященный правилам кибербезопасности

Ресурс Госуслуг пополнился новым разделом, посвящённым нашей общей теме — кибербезопасности. Эту инициативу в рамках программы кибергигиены реализовало Минцифры России вместе с экспертами СПбГУТ, «РТК-Солар» и АНО «Диалог Регионы».

Целью создания раздела, получившего название «Кибербезопасность – это просто!», авторы ставили привлечение внимания к вопросам безопасности в цифровой среде, а также приучения граждан к соблюдению правил безопасного поведения в Сети.

На необходимость такого просвещения указывают результаты опроса, согласно которым около 57% граждан хотели бы узнать о том, как защитить себя в интернете, при этом 73% из них испытывают недостаток подобной информации.

Зайдя в соответствующий раздел, можно пройти тест и выяснить, насколько хорошо вы сможете распознать распространённые уловки онлайн-мошенников. Специалисты компании «РТК-Солар» также помогли Минцифры России написать несколько статей с полезными советами и рекомендациями, которые помогут вам защитить свои данные.

Госуслуги теперь располагают и специальными памятками по кибербезопасности. Пользователи могут сохранить их в смартфоне или распечатать, чтобы они всегда были под рукой. В таких памятках можно найти фразы, которые выдают телефонных мошенников, а также сведения о себе, которые ни при каких обстоятельствах нельзя разглашать.

Дети и люди старшего поколения смогут получить отдельные советы, которые эксперты выделили в специальные блоки. К сожалению, статистика говорит о том, что именно эти группы населения чаще других становятся жертвами кибермошенников.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru