Незащищённый сервер Microsoft раскрыл контактную информацию клиентов

Незащищённый сервер Microsoft раскрыл контактную информацию клиентов

Незащищённый сервер Microsoft раскрыл контактную информацию клиентов

Microsoft признала проблему некорректно сконфигурированного сервера, который стал причиной утечки конфиденциальной информации ряда клиентов. В настоящее время корпорация уже приняла все меры и закрыла сервер.

Информацию об утечке Microsoft получила от специалистов компании SOCRadar, специализирующейся на киберразведке. 24 сентября 2022 года техногигант закрыл доступный из Сети сервер.

«Некорректная настройка могла привести к несанкционированному доступу. Данные транзакций, а также взаимодействие между Microsoft и клиентами могли попасть в руки третьих лиц. В частности, это касается потенциальной имплементации наших сервисов», — пишет Microsoft.

«Внутреннее расследование не выявило признаков компрометации аккаунтов клиентов или внутренних систем. Мы напрямую уведомили всех затронутых клиентов».

В компании также отметили, что среди раскрытых сведений были имена, адреса электронной почты, содержание писем и телефонные номера. Microsoft пока не считает нужным публиковать подробности, но специалисты SOCRadar в блоге приводят некоторые интересные данные.

Например, исследователи смогли связать скомпрометированные сведения более чем с 65 000 организаций из 111 стран. Кроме того, SOCRadar запустила ресурс BlueBleed, позволяющий компаниям выявить утёкшую информацию.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru