В JavaScript-библиотеке и песочнице vm2 нашли критическую уязвимость

В JavaScript-библиотеке и песочнице vm2 нашли критическую уязвимость

В JavaScript-библиотеке и песочнице vm2 нашли критическую уязвимость

Исследователи из компании Oxeye обнаружили критическую уязвимость в популярной JavaScript-библиотеке vm2. Брешь получила имя “SandBreak“ и 10 баллов по шкале CVSS. Специалистам по кибербезопасности, использующим vm2, стоит незамедлительно пропатчить библиотеку.

Библиотека vm2 является наиболее популярной JavaScript-песочницей, которую за один месяц скачивают 16,5 млн раз. Она предоставляет фреймворк для тестов, с помощью которого можно запускать подозрительный код в одном процессе.

Эту тестовую среду используют миллионы разработчиков, поскольку она обеспечивает полный контроль над выводом консоли песочницы. Задействовавшие vm2 девелоперы также получают возможность ограничить доступ к определённым встроенным модулям и методам вызова.

Команда исследователей из Oxeye выявила в vm2 критическую уязвимость, которая может привести к обходу песочницы и удалённому выполнению кода. Авторам проекта сразу же сообщили о проблеме, после чего те выпустили патч с версией 3.9.11. GitHub также опубликовал своё уведомление, в котором приводится идентификатор уязвимости — CVE-2022-36067.

Если условному атакующему удастся использовать эксплойт, он сможет обойти среду vm2 и запустить шелл-команды на хосте. Именно поэтому не стоит пренебрегать советами пропатчить SandBreak как можно скорее.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru