Режим приложений в Chrome позволяет создавать формы для кражи паролей

Режим приложений в Chrome позволяет создавать формы для кражи паролей

Режим приложений в Chrome позволяет создавать формы для кражи паролей

Новый фишинговый вектор позволяет злоумышленникам использовать режим приложений в браузере Chrome (Application Mode) для отображения форм, в которые нужно вводить учетные данные. Этот метод облегчает кражу логинов и паролей.

Режим приложений доступен в каждом браузере, основанном на Chromium, включая Microsoft Edge, Brave и, конечно же, сам Chrome. Функция позволяет создавать вполне убедительные формы для ввода данных, которые достаточно сложно отличить от настоящих.

Есть устоявшееся мнение, что десктопные приложения гораздо труднее заставить передать информацию злоумышленнику, чем веб-страницы. Именно поэтому у пользователей, как правило, приложения вызывают больше доверия.

Тем не менее режим Chrome можно использовать в фишинговых атаках, как показал исследователь под ником “mr.d0x”. Кстати, именно этот эксперт указал в августе на вредоносную технику Browser-in-the-browser.

Application Mode в Chrome позволяет разработчикам создавать веб-приложения с чистым и минималистичным интерфейсом. С помощью этого режима сайты могут запускаться в отдельных окнах без отображения адресной сроки и URL. В панели задач Windows при этом будет favicon сайта вместо значка Chrome.

Это позволяет злоумышленникам создавать фейковые десктопные формы для ввода учетных данных и с помощью них собирать логины и пароли пользователей. Один из примеров реализации приводит BleepingComputer:

 

Для успешного применения этого подхода атакующий должен заставить жертву запустить ярлык Windows, который открывает фишинговый URL с помощью режима приложений. Как объясняет mr.d0x, злоумышленник может использовать следующие команды для создания ярлыка и запуска URL:

# Chrome
"C:\Program Files\Google\Chrome\Application\chrome.exe" --app=https://example.com
# Microsoft Edge
"c:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\msedge.exe" --app=https://example.com

Кроме того, киберпреступник может воспользоваться HTML-файлом для запуска атаки — достаточно встроить параметр “-app”, указывающий на фишинговый сайт. В системах macOS и Linux можно провернуть такой же трюк с помощью соответствующих команд. Пример:

"/Applications/Google Chrome.app/Contents/MacOS/Google Chrome" --app=https://example.com

ИИ находит ошибки быстрее, чем их могут исправлять

Многие команды разработчиков опенсорс-проектов столкнулись с потоком сообщений об ошибках и уязвимостях, которые выявляют ИИ-модели. Для многих проектов, особенно небольших, это стало серьёзной проблемой: устранять такие находки по мере их поступления они попросту не успевают. В результате ситуация начинает нести заметные риски для безопасности.

О проблеме сообщило агентство Bloomberg. Издание приводит слова Дэниела Стенберга из проекта cURL: только за 2025 год команда получила 181 сообщение об ошибках и уязвимостях — больше, чем за 2023 и 2024 годы вместе взятые.

По словам специалиста, рост числа багрепортов напрямую связан с распространением ИИ-моделей. Как отметил Стенберг, ситуация продолжает ухудшаться. С начала 2026 года команда проекта уже получила 87 сообщений об ошибках, а по итогам года их число может приблизиться к 330.

Рост активности связывают с появлением новой ИИ-модели Mythos от Anthropic. Она позволяет находить проблемный код быстрее, чем предыдущие поколения таких систем, не говоря уже о людях, которые проводят аудит вручную или с помощью традиционных инструментов.

Многие другие проекты, столкнувшись с валом отчётов об ошибках, сгенерированных с помощью ИИ, вообще прекратили их приём. Разработчики сравнивают этот поток с DDoS-атакой, называя его «пугающим» и крайне сложным для обработки.

Понимая возможные риски, связанные с тем, что новая модель сможет находить уязвимости быстрее, чем разработчики будут успевать их устранять, Anthropic не стала выпускать Mythos в открытый доступ. Вместо этого компания ограничила доступ к ней, предоставив его только ключевым организациям, включая CrowdStrike и Linux Foundation.

Как подчёркивает Bloomberg, вся индустрия во многом зависит от результатов работы проектов с открытым исходным кодом, которыми нередко занимаются небольшие команды с ограниченными ресурсами. Ситуацию дополнительно осложняет наличие большого объёма устаревшего кода, который может быть использован во вредоносных целях.

Показательный пример — история с WannaCry: авторы этого шифровальщика использовали устаревший драйвер Windows для распространения зловреда. При этом удалить такой компонент не всегда возможно без риска нарушить работу критически важных функций системы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru