Режим приложений в Chrome позволяет создавать формы для кражи паролей

Режим приложений в Chrome позволяет создавать формы для кражи паролей

Режим приложений в Chrome позволяет создавать формы для кражи паролей

Новый фишинговый вектор позволяет злоумышленникам использовать режим приложений в браузере Chrome (Application Mode) для отображения форм, в которые нужно вводить учетные данные. Этот метод облегчает кражу логинов и паролей.

Режим приложений доступен в каждом браузере, основанном на Chromium, включая Microsoft Edge, Brave и, конечно же, сам Chrome. Функция позволяет создавать вполне убедительные формы для ввода данных, которые достаточно сложно отличить от настоящих.

Есть устоявшееся мнение, что десктопные приложения гораздо труднее заставить передать информацию злоумышленнику, чем веб-страницы. Именно поэтому у пользователей, как правило, приложения вызывают больше доверия.

Тем не менее режим Chrome можно использовать в фишинговых атаках, как показал исследователь под ником “mr.d0x”. Кстати, именно этот эксперт указал в августе на вредоносную технику Browser-in-the-browser.

Application Mode в Chrome позволяет разработчикам создавать веб-приложения с чистым и минималистичным интерфейсом. С помощью этого режима сайты могут запускаться в отдельных окнах без отображения адресной сроки и URL. В панели задач Windows при этом будет favicon сайта вместо значка Chrome.

Это позволяет злоумышленникам создавать фейковые десктопные формы для ввода учетных данных и с помощью них собирать логины и пароли пользователей. Один из примеров реализации приводит BleepingComputer:

 

Для успешного применения этого подхода атакующий должен заставить жертву запустить ярлык Windows, который открывает фишинговый URL с помощью режима приложений. Как объясняет mr.d0x, злоумышленник может использовать следующие команды для создания ярлыка и запуска URL:

# Chrome
"C:\Program Files\Google\Chrome\Application\chrome.exe" --app=https://example.com
# Microsoft Edge
"c:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\msedge.exe" --app=https://example.com

Кроме того, киберпреступник может воспользоваться HTML-файлом для запуска атаки — достаточно встроить параметр “-app”, указывающий на фишинговый сайт. В системах macOS и Linux можно провернуть такой же трюк с помощью соответствующих команд. Пример:

"/Applications/Google Chrome.app/Contents/MacOS/Google Chrome" --app=https://example.com

iPhone 18 Pro засветился в даркнете раньше презентации Apple

Киберпреступная группировка, специализирующаяся на распространении программ-вымогателей, опубликовала в даркнете более 200 тысяч файлов, предположительно похищенных у индийской компании Tata Electronics — одного из партнеров Apple по сборке iPhone и поставке компонентов.

Как сообщает Reuters, в Tata Electronics подтвердили инцидент, затронувший часть корпоративных систем. При этом сама Apple пока официально не комментировала содержание утечки.

По данным источников, среди опубликованных материалов оказались сведения о компонентах iPhone 18 Pro, их поставщиках, а также фотографии устройств. Если информация подтвердится, конкуренты и производители контрафакта смогут заранее узнать детали будущего смартфона, официальная презентация которого ожидается только в сентябре.

 

Эксперты отмечают, что подобные атаки на цепочки поставок становятся все более опасными. Вместо прямого взлома самой Apple злоумышленники атакуют подрядчиков, уровень защиты которых зачастую оказывается ниже.

По мнению генерального директора компании «РуБэкап» (входит в «Группу Астра») Андрея Кузнецова, полностью исключить риск подобных инцидентов невозможно.

«100% гарантию защиты от подобных атак, наверное, не даст никто. Но снизить последствия таких утечек вполне возможно с помощью систем резервного копирования», — отметил эксперт.

По его словам, резервные копии позволяют быстрее восстановить рабочие системы после атаки, проверить целостность данных, вернуть документы к состоянию до компрометации и снизить риск шантажа, если злоумышленники пытаются удалить или зашифровать корпоративную информацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru