Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

“Дарим пиццу за 1 рубль” — летняя схема скамминга опять в тренде. В сентябре обнаружено 100 фейковых ресурсов “Додо Пицца” и “Папа Джонс”. Аферисты списывают вместо одного рубля 900 и забирают данные банковских карт.

Мошенники снова взялись за пиццу. Схема, о которой мы писали в начале сентября, по-прежнему актуальна. О новой порции фейковых сайтов Додо Пицца и Папа Джонс рассказали специалисты Group-IB.

Поддельные сайты распространяются по методу “писем счастья” — участнику опроса на фейковом сайте нужно отправить ссылку 20 знакомым.

В “осеннем улове” экспертов более 100 скам-сайтов. Желающие получить пиццу за 1 рубль вводили данные банковской карты, но со счета списывалось 899 рублей. К тому же был скомпрометирован сам “пластик”.

На поддельных сайтах “Папа Джонс” предлагают скидку в 25%. Оплатить заказ можно только картой, а к стоимости прибавляется дополнительный ноль. Так, при заказе на 1300 рублей со счета списывалось 13 000 рублей.

“Розыгрыш призов под видом опроса или приятная скидка от имени известных брендов — очень популярный вид скама, — напоминает Евгений Егоров, ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection. — По нашим оценкам, количество случаев подобного онлайн-мошенничества только в первом полугодии выросло на 579%”.

Пиццерии привлекают мошенников больше других типов фастфуда. В августе мошенники предлагали выиграть пиццу от имени известных российских банков. С жалобами на подобные “акции” обратились сами держатели карт. Мошенническая схема была остановлена.

Год назад те же сети “Додо Пицца” и “Папа Джонс” столкнулись с атакой сайтов-клонов — за май-июль было заблокировано 160 фишинговых сайтов. Примерный ущерб для клиентов “Додо пиццы” составил 2,79 млн руб. В компании “Папа Джонс” потери оценили в 1,5 млн руб. за полгода.

Подпишитесь на новости

Google готовит голосовую активацию Emergency SOS на Android

Вызвать помощь, не прикасаясь к смартфону: Google, похоже, разрабатывает голосовой запуск Emergency SOS. Предполагаемый сценарий — трижды произнести «Help». Именно такую последовательность показывает найденная анимация: затем активируются определение местоположения, экстренная видеозапись и звонок в службу помощи.

Следы функции обнаружила Android Authority в коде приложения Personal Safety. Пользователям она пока недоступна.

Сейчас для запуска SOS обычно требуется пять раз нажать кнопку питания. Голосовой вариант мог бы пригодиться, когда до телефона не дотянуться или руки заняты. В экстренной ситуации искать нужную кнопку — удовольствие сомнительное.

В коде также есть фразы «Say “yes” to continue» и «Say “cancel” to dismiss Emergency SOS». Они указывают на возможное голосовое подтверждение и отмену. Будет ли подтверждение обязательным во всех случаях, пока неизвестно.

Personal Safety доступно не только на Pixel, поэтому авторы публикации допускают появление функции и на совместимых устройствах других производителей.

Но список моделей, поддерживаемые языки и сроки запуска не объявлены. Рассчитывать, что смартфон уже реагирует на русское «Помогите», оснований нет. Пока голосовой SOS остаётся разработкой, найденной при разборе приложения. До релиза Google может изменить сценарий или вовсе не выпустить функцию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru