Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

“Дарим пиццу за 1 рубль” — летняя схема скамминга опять в тренде. В сентябре обнаружено 100 фейковых ресурсов “Додо Пицца” и “Папа Джонс”. Аферисты списывают вместо одного рубля 900 и забирают данные банковских карт.

Мошенники снова взялись за пиццу. Схема, о которой мы писали в начале сентября, по-прежнему актуальна. О новой порции фейковых сайтов Додо Пицца и Папа Джонс рассказали специалисты Group-IB.

Поддельные сайты распространяются по методу “писем счастья” — участнику опроса на фейковом сайте нужно отправить ссылку 20 знакомым.

В “осеннем улове” экспертов более 100 скам-сайтов. Желающие получить пиццу за 1 рубль вводили данные банковской карты, но со счета списывалось 899 рублей. К тому же был скомпрометирован сам “пластик”.

На поддельных сайтах “Папа Джонс” предлагают скидку в 25%. Оплатить заказ можно только картой, а к стоимости прибавляется дополнительный ноль. Так, при заказе на 1300 рублей со счета списывалось 13 000 рублей.

Розыгрыш призов под видом опроса или приятная скидка от имени известных брендов — очень популярный вид скама, — напоминает Евгений Егоров, ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection. — По нашим оценкам, количество случаев подобного онлайн-мошенничества только в первом полугодии выросло на 579%”.

Пиццерии привлекают мошенников больше других типов фастфуда. В августе мошенники предлагали выиграть пиццу от имени известных российских банков. С жалобами на подобные “акции” обратились сами держатели карт. Мошенническая схема была остановлена.

Год назад те же сети “Додо Пицца” и “Папа Джонс” столкнулись с атакой сайтов-клонов — за май-июль было заблокировано 160 фишинговых сайтов. Примерный ущерб для клиентов “Додо пиццы” составил 2,79 млн руб. В компании “Папа Джонс” потери оценили в 1,5 млн руб. за полгода.

В Vim нашли опасную уязвимость: для атаки достаточно просто открыть файл

В текстовом редакторе Vim, которым пользуются миллионы разработчиков и системных администраторов по всему миру, обнаружили опасную уязвимость. Причём речь не об абстрактной опасности, поскольку специально подготовленный файл может запустить произвольные команды в системе сразу после открытия.

Проблема получила оценку 8,2 балла по шкале CVSS, так что история вполне серьёзная.

И особенно неприятно здесь то, насколько легко срабатывает атака: жертве не нужно нажимать на какие-то дополнительные кнопки или подтверждать действия. Достаточно просто открыть вредоносный файл в Vim.

Уязвимость связана с цепочкой из двух ошибок. Первая касается функции modeline, которая позволяет задавать определённые параметры прямо внутри открываемого файла.

В теории это должно быть удобно, но на практике именно здесь и возникла брешь: один из параметров, tabpanel, оказался недостаточно защищён и позволял внедрить выражение, которое не должно было выполняться в таком сценарии.

Дальше включается вторая часть проблемы. Vim распознаёт, что выражение небезопасно, и пытается выполнить его в ограниченной среде — так называемой песочнице. Но тут срабатывает ещё одна ошибка: функция autocmd_add() не выполняет нужную проверку безопасности.

В результате вредоносный код может зарегистрировать автокоманду, которая сработает уже после выхода из песочницы, то есть в обход защитных ограничений.

Именно из-за этой связки багов злоумышленник получает возможность выполнить в системе произвольную ОС-команду с правами того пользователя, который запустил Vim.

Под удар попадают стандартные сборки Vim с поддержкой tabpanel. Как отмечается, это характерно для сборок типа HUGE, а они используются довольно широко. Дополнительный риск создаёт и то, что modeline во многих окружениях включён по умолчанию.

Разработчики Vim уже выпустили срочный патч. Безопасной считается версия 9.2.0272 и новее. Тем, кто пока не может обновиться сразу, советуют хотя бы временно отключить modeline, добавив в .vimrc строку set nomodeline.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru