Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

“Дарим пиццу за 1 рубль” — летняя схема скамминга опять в тренде. В сентябре обнаружено 100 фейковых ресурсов “Додо Пицца” и “Папа Джонс”. Аферисты списывают вместо одного рубля 900 и забирают данные банковских карт.

Мошенники снова взялись за пиццу. Схема, о которой мы писали в начале сентября, по-прежнему актуальна. О новой порции фейковых сайтов Додо Пицца и Папа Джонс рассказали специалисты Group-IB.

Поддельные сайты распространяются по методу “писем счастья” — участнику опроса на фейковом сайте нужно отправить ссылку 20 знакомым.

В “осеннем улове” экспертов более 100 скам-сайтов. Желающие получить пиццу за 1 рубль вводили данные банковской карты, но со счета списывалось 899 рублей. К тому же был скомпрометирован сам “пластик”.

На поддельных сайтах “Папа Джонс” предлагают скидку в 25%. Оплатить заказ можно только картой, а к стоимости прибавляется дополнительный ноль. Так, при заказе на 1300 рублей со счета списывалось 13 000 рублей.

Розыгрыш призов под видом опроса или приятная скидка от имени известных брендов — очень популярный вид скама, — напоминает Евгений Егоров, ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection. — По нашим оценкам, количество случаев подобного онлайн-мошенничества только в первом полугодии выросло на 579%”.

Пиццерии привлекают мошенников больше других типов фастфуда. В августе мошенники предлагали выиграть пиццу от имени известных российских банков. С жалобами на подобные “акции” обратились сами держатели карт. Мошенническая схема была остановлена.

Год назад те же сети “Додо Пицца” и “Папа Джонс” столкнулись с атакой сайтов-клонов — за май-июль было заблокировано 160 фишинговых сайтов. Примерный ущерб для клиентов “Додо пиццы” составил 2,79 млн руб. В компании “Папа Джонс” потери оценили в 1,5 млн руб. за полгода.

Мошенники взламывают роутеры и отправляют россиян на поддельные Госуслуги

Злоумышленники начали активнее атаковать домашние и корпоративные роутеры, чтобы перенаправлять пользователей на фишинговые копии Госуслуг, социальных сетей и облачных сервисов. Программы-роботы сканируют сети в поисках доступных из интернета панелей управления роутерами.

Затем атакующие пробуют стандартные и популярные пароли. Если вход удался, они меняют адрес DNS-сервера — своеобразного интернет-навигатора, который указывает устройству дорогу к нужному сайту. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов по кибербезопасности.

После подмены пользователь может самостоятельно набрать привычный адрес, но попасть на фишинговую страницу. Там его попросят ввести логин, пароль и код из СМС. Получив данные, мошенники захватывают аккаунт и могут выставить доступ на продажу.

Браузер способен заметить проблемы с сертификатом и показать предупреждение. На этот случай атакующие приготовили легенду: якобы всему виной технические неполадки, а для продолжения работы нужно установить некий сертификат Минцифры. На деле предлагается чужой корневой сертификат, который помогает скрывать подмену сайтов.

Заподозрить взлом можно по неожиданным перенаправлениям, ошибкам сертификатов, странной рекламе и повторным запросам пароля. Особенно тревожный сигнал — одинаковые проблемы сразу на нескольких устройствах одной сети Wi-Fi.

Для защиты эксперты советуют отключить удалённое управление роутером, сменить стандартный пароль администратора, обновить прошивку и проверить DNS-настройки. При подозрении на компрометацию устройство лучше сбросить, настроить заново и завершить активные сеансы в важных аккаунтах.

Предупреждения браузера при открытии банка, почты или «Госуслуг» игнорировать нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru