Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

Мошенники снова рассылают письма счастья от Додо Пиццы и Папы Джонса

“Дарим пиццу за 1 рубль” — летняя схема скамминга опять в тренде. В сентябре обнаружено 100 фейковых ресурсов “Додо Пицца” и “Папа Джонс”. Аферисты списывают вместо одного рубля 900 и забирают данные банковских карт.

Мошенники снова взялись за пиццу. Схема, о которой мы писали в начале сентября, по-прежнему актуальна. О новой порции фейковых сайтов Додо Пицца и Папа Джонс рассказали специалисты Group-IB.

Поддельные сайты распространяются по методу “писем счастья” — участнику опроса на фейковом сайте нужно отправить ссылку 20 знакомым.

В “осеннем улове” экспертов более 100 скам-сайтов. Желающие получить пиццу за 1 рубль вводили данные банковской карты, но со счета списывалось 899 рублей. К тому же был скомпрометирован сам “пластик”.

На поддельных сайтах “Папа Джонс” предлагают скидку в 25%. Оплатить заказ можно только картой, а к стоимости прибавляется дополнительный ноль. Так, при заказе на 1300 рублей со счета списывалось 13 000 рублей.

Розыгрыш призов под видом опроса или приятная скидка от имени известных брендов — очень популярный вид скама, — напоминает Евгений Егоров, ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection. — По нашим оценкам, количество случаев подобного онлайн-мошенничества только в первом полугодии выросло на 579%”.

Пиццерии привлекают мошенников больше других типов фастфуда. В августе мошенники предлагали выиграть пиццу от имени известных российских банков. С жалобами на подобные “акции” обратились сами держатели карт. Мошенническая схема была остановлена.

Год назад те же сети “Додо Пицца” и “Папа Джонс” столкнулись с атакой сайтов-клонов — за май-июль было заблокировано 160 фишинговых сайтов. Примерный ущерб для клиентов “Додо пиццы” составил 2,79 млн руб. В компании “Папа Джонс” потери оценили в 1,5 млн руб. за полгода.

На BI.ZONE Days 2026 озвучили планы по развитию продуктового портфеля

BI.ZONE в 2025 году завершила переход к платформенному подходу и объединила более 40 продуктов и сервисов в единую экосистему кибербезопасности. О дальнейших планах компания рассказала на ежегодном мероприятии BI.ZONE Days 2026. Одним из ключевых направлений станет развитие платформы защиты конечных точек.

Сейчас она строится на базе BI.ZONE EDR, а к концу 2027 года должна закрывать весь цикл работы с атакой: от сокращения поверхности атаки до поиска следов ранней компрометации и реагирования на инциденты.

Для этого в BI.ZONE EDR внедряются антивирусные технологии NANO Security, которую компания приобрела в 2025 году. Кодовая база уже интегрирована в процессы разработки, также завершён перенос инфраструктуры антивирусной лаборатории.

По словам директора по продуктам BI.ZONE Теймура Хеирхабарова, обновлённый BI.ZONE EDR с антивирусным ядром планируется представить в III квартале 2026 года. До конца года компания также рассчитывает получить сертификат ФСТЭК и встроить антивирусное ядро в BI.ZONE Sandbox и BI.ZONE Mail Security. В дальнейшем эти технологии планируют использовать и в платформе сетевой безопасности на базе BI.ZONE SD-WAN.

 

Параллельно BI.ZONE развивает направление vulnerability management. Речь идёт не только о поиске уязвимостей в ОС и приложениях, но и о проверке контейнеров. Также в продукты защиты конечных точек будут добавлять возможности сбора forensic-артефактов и автоматической оценки инфраструктуры на признаки компрометации.

Ещё одно важное направление — сетевая безопасность. BI.ZONE продолжит развивать платформу на базе BI.ZONE Secure SD-WAN. До конца III квартала 2026 года компания планирует заметно повысить производительность функций межсетевого экрана — до 270 Гбит/с — за счёт собственной реализации Data Plane. Также на 2026 год запланирован релиз со встроенным DPI-движком собственной разработки. На его базе появятся функции IDS/IPS и L7-фильтрации.

На BI.ZONE Days 2026 также объявили о подготовке BI.ZONE WAF 2.0. Это новая платформа защиты веб-приложений с архитектурой, рассчитанной на многоуровневую обработку трафика и интеграцию с другими инструментами безопасности. Бета-релиз для пилотных внедрений ожидается в III квартале 2026 года.

Кроме того, в конце 2026 года первая версия BI.ZONE Sandbox должна стать доступна в составе BI.ZONE EDR. Компания также рассказала об обновлениях в продуктах классов PAM, SGRC, ZTNA и в решении BI.ZONE Mail Security.

Отдельный акцент BI.ZONE сделала на искусственном интеллекте. В 2026 году компания планирует переводить отдельные решения в формат agentic-продуктов — систем, где часть задач выполняют ИИ-агенты. Цель — постепенно прийти к более автономной платформе кибербезопасности, которая сможет быстрее реагировать на новые угрозы, но останется под контролем специалистов.

ИИ-агенты уже используются в ряде продуктов и сервисов BI.ZONE. Например, в BI.ZONE TDR около 40% подозрений на инциденты уже обрабатываются автоматически. К концу 2026 года этот показатель планируют увеличить до 60% за счёт мультиагентной архитектуры.

Также до конца года пользователям BI.ZONE Threat Intelligence должен стать доступен чат-бот для работы с данными об угрозах. ИИ в платформе будут использовать для обогащения данных и подготовки дополнительного контента на основе открытых и закрытых источников. А в 2027 году BI.ZONE планирует представить AI Pentest — платформу для автоматического анализа защищённости и непрерывного тестирования на проникновение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru