Охотники за мошенниками: аферисты используют собственный образ

Охотники за мошенниками: аферисты используют собственный образ

Охотники за мошенниками: аферисты используют собственный образ

Телефонные мошенники стали использовать собственный имидж при прозвоне граждан: преступники прикрываются банковскими работниками и силовиками, “спасая” жертву от самих же себя.

О случаях опасного содействия пишут сегодня “Известия”. Пенсионерка из Алапаевска, пытаясь поймать телефонных мошенников, сама стала их жертвой. Сначала с просьбой о содействии ей позвонили “сотрудники Банка России ”.

После неудачной попытки за пенсионерку взялись “силовики”. Для убедительности мнимый сотрудник даже отправил в мессенджере фотографию удостоверения. В итоге пострадавшая оформила на себя кредит и перевела мошенникам 53 тыс. рублей.

Случаев, когда аферисты представляются борцами с киберпреступностью, известно немало, говорит ведущий аналитик “СерчИнформ” Леонид Чуриков.

Пенсионер из Тамбовской области думал, что участвует в задержании мошенников, а в итоге перевел злоумышленникам 2 млн рублей.

А сотрудник Академии наук, выполняя инструкции афериста, снял со своего счета 30 млн рублей и передал неизвестной женщине.

“Неделю назад мне самому звонил мошенник, представившийся “старшим лейтенантом” и предупредивший, что всё, что он мне расскажет, — это страшная тайна и разглашению не подлежит”, — вспоминает Чуриков.

Но чаще всего на просьбы “банков и майоров” откликаются люди именно пенсионного возраста. “Борьба” с финансовыми преступлениями стала популярным ходом в сценарии злоумышленников.

Мошенники — это зло, с которым нужно бороться, что и предлагают сами злоумышленники, как бы вставая на сторону пользователей. Если раньше следы обмана приходилось скрывать, то теперь собственный имидж и растиражированность опасности играет мошенникам только на руку.

Кроме того, аферисты часто оказывают психологическое давление. Они требуют быстрых действий, предостерегают от общения с другими людьми, которые якобы могут оказаться мошенниками, просят не рассказывать ничего близким, ссылаясь на тайну следствия.

Добавим, эксперты советуют не шутить с мошенниками, если вы поняли, что вас хотят обмануть. Аферисты стали злопамятными и теперь используют номера телефонов тех, кто их “троллит”, в качестве подменных.

Недавнее голосование в Telegram-канале Anti-Malware.ru показало, что почти 40% опрошенных вступают в диалог с мошенником ради шутки. 50% сразу вешают трубку, а еще 10% респондентов отнесли себя самих к категории звонящих.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru