DuckDuckGo открыла защищающий от трекеров имейл-сервис для всех желающих

DuckDuckGo открыла защищающий от трекеров имейл-сервис для всех желающих

DuckDuckGo открыла защищающий от трекеров имейл-сервис для всех желающих

Компания DuckDuckGo, разрабатывающая одноимённую поисковую систему с упором на конфиденциальность, открыла сервис «защищённой электронной почты» для всех жалеющих. Теперь пользователи могут завести себе ящик в домене “@duck.com“.

В июле 2021 года бесплатный сервис “Email Protection“ запустили в режиме закрытого бета-тестирования. Собственно, он по-прежнему находится в бета-версии, но компания всё равно решила открыть его для всех пользователей.

В рамках последнего обновления разработчики добавили новые функции, которые должны защитить конфиденциальность веб-сёрферов от методов отслеживания в Сети, а также «допилили» возможность прямого ответа и реализовали «умное» шифрование встроенных ссылок.

Как отмечают в DuckDuckGo, Email Protection «очищает» электронные письма от рекламы и специальных трекеров, прежде чем они попадут в ящик пользователя. Более того, юзер всегда видит небольшой отчёт о том, сколько именно трекеров было в том или ином письме.

В процессе тестирования сервиса выяснилось, что около 85% всех прошедших через систему писем содержали трекеры.

 

Email Protection, кстати, предоставляет пользователям неограниченное количество одноразовых частных адресов для использования на сомнительных сайтах, которые славятся рассылкой спама.

В последнем релизе разработчики DuckDuckGo доработали функцию блокировки трекеров, которая теперь включает не только скрипты, изображения и другой медиаконтент, но и ссылки. Это поможет защитить веб-сёрферов от фишинговых атак, в которых злоумышленники отслеживают нажатия конкретных URL.

Помимо этого, последняя вервия сервиса порадовала системой “Smart Encryption“, которая в принудительном порядке перенаправляет пользователей на HTTPS-версию сайтов, даже если в письме ссылка была с HTTP.

 

Теперь пользователи также могут отправлять почту или получать её, используя так называемые Duck-адреса — “@duck.com“. Чтобы воспользоваться сепсисом Email Protection, нужно установить расширение для браузера, и проследовать на страницу https://duckduckgo.com/email/ для регистрации нового аккаунта.

Напомним, что с начала месяца браузер DuckDuckGo блокирует скрипты отслеживания от Microsoft

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru