DuckDuckGo открыла защищающий от трекеров имейл-сервис для всех желающих

DuckDuckGo открыла защищающий от трекеров имейл-сервис для всех желающих

DuckDuckGo открыла защищающий от трекеров имейл-сервис для всех желающих

Компания DuckDuckGo, разрабатывающая одноимённую поисковую систему с упором на конфиденциальность, открыла сервис «защищённой электронной почты» для всех жалеющих. Теперь пользователи могут завести себе ящик в домене “@duck.com“.

В июле 2021 года бесплатный сервис “Email Protection“ запустили в режиме закрытого бета-тестирования. Собственно, он по-прежнему находится в бета-версии, но компания всё равно решила открыть его для всех пользователей.

В рамках последнего обновления разработчики добавили новые функции, которые должны защитить конфиденциальность веб-сёрферов от методов отслеживания в Сети, а также «допилили» возможность прямого ответа и реализовали «умное» шифрование встроенных ссылок.

Как отмечают в DuckDuckGo, Email Protection «очищает» электронные письма от рекламы и специальных трекеров, прежде чем они попадут в ящик пользователя. Более того, юзер всегда видит небольшой отчёт о том, сколько именно трекеров было в том или ином письме.

В процессе тестирования сервиса выяснилось, что около 85% всех прошедших через систему писем содержали трекеры.

 

Email Protection, кстати, предоставляет пользователям неограниченное количество одноразовых частных адресов для использования на сомнительных сайтах, которые славятся рассылкой спама.

В последнем релизе разработчики DuckDuckGo доработали функцию блокировки трекеров, которая теперь включает не только скрипты, изображения и другой медиаконтент, но и ссылки. Это поможет защитить веб-сёрферов от фишинговых атак, в которых злоумышленники отслеживают нажатия конкретных URL.

Помимо этого, последняя вервия сервиса порадовала системой “Smart Encryption“, которая в принудительном порядке перенаправляет пользователей на HTTPS-версию сайтов, даже если в письме ссылка была с HTTP.

 

Теперь пользователи также могут отправлять почту или получать её, используя так называемые Duck-адреса — “@duck.com“. Чтобы воспользоваться сепсисом Email Protection, нужно установить расширение для браузера, и проследовать на страницу https://duckduckgo.com/email/ для регистрации нового аккаунта.

Напомним, что с начала месяца браузер DuckDuckGo блокирует скрипты отслеживания от Microsoft

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru