DuckDuckGo открыла защищающий от трекеров имейл-сервис для всех желающих

DuckDuckGo открыла защищающий от трекеров имейл-сервис для всех желающих

DuckDuckGo открыла защищающий от трекеров имейл-сервис для всех желающих

Компания DuckDuckGo, разрабатывающая одноимённую поисковую систему с упором на конфиденциальность, открыла сервис «защищённой электронной почты» для всех жалеющих. Теперь пользователи могут завести себе ящик в домене “@duck.com“.

В июле 2021 года бесплатный сервис “Email Protection“ запустили в режиме закрытого бета-тестирования. Собственно, он по-прежнему находится в бета-версии, но компания всё равно решила открыть его для всех пользователей.

В рамках последнего обновления разработчики добавили новые функции, которые должны защитить конфиденциальность веб-сёрферов от методов отслеживания в Сети, а также «допилили» возможность прямого ответа и реализовали «умное» шифрование встроенных ссылок.

Как отмечают в DuckDuckGo, Email Protection «очищает» электронные письма от рекламы и специальных трекеров, прежде чем они попадут в ящик пользователя. Более того, юзер всегда видит небольшой отчёт о том, сколько именно трекеров было в том или ином письме.

В процессе тестирования сервиса выяснилось, что около 85% всех прошедших через систему писем содержали трекеры.

 

Email Protection, кстати, предоставляет пользователям неограниченное количество одноразовых частных адресов для использования на сомнительных сайтах, которые славятся рассылкой спама.

В последнем релизе разработчики DuckDuckGo доработали функцию блокировки трекеров, которая теперь включает не только скрипты, изображения и другой медиаконтент, но и ссылки. Это поможет защитить веб-сёрферов от фишинговых атак, в которых злоумышленники отслеживают нажатия конкретных URL.

Помимо этого, последняя вервия сервиса порадовала системой “Smart Encryption“, которая в принудительном порядке перенаправляет пользователей на HTTPS-версию сайтов, даже если в письме ссылка была с HTTP.

 

Теперь пользователи также могут отправлять почту или получать её, используя так называемые Duck-адреса — “@duck.com“. Чтобы воспользоваться сепсисом Email Protection, нужно установить расширение для браузера, и проследовать на страницу https://duckduckgo.com/email/ для регистрации нового аккаунта.

Напомним, что с начала месяца браузер DuckDuckGo блокирует скрипты отслеживания от Microsoft

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru