ВКонтакте теперь следит и за вашим паролем

ВКонтакте теперь следит и за вашим паролем

ВКонтакте теперь следит и за вашим паролем

Алгоритм VK будет сравнивать пароли в профиле с базами утечек. Если найдет совпадение, предложит срочно сменить комбинацию. Пользователь «ВКонтакте» теперь получит уведомление, если такой же, как у него, пароль окажется в базах утекших данных сторонних сервисов.

“Весь процесс полностью автоматический, пароли проверяются только в зашифрованном виде и на серверах VK. Функция уже доступна в социальной сети «ВКонтакте», а в будущем она появится и в других сервисах VK”, — заявили в пресс-службе.

Команда безопасности VK проводит регулярный мониторинг утечек из других сервисов — как локальных, так и международных. Когда в Сети появляется информация о новых скомпрометированных данных, сотрудники оперативно проверяют её на достоверность и учитывают в системе предупреждения пользователей.

“Ранее можно было увидеть аналогичное предупреждение при попытке создать новый пароль в своём аккаунте VK ID — мы давно не даём использовать данные, которые ранее попадали в базы утечек, — говорит Ольга Фролова, директор по экосистемным продуктам VK. Однако многие пользователи не меняют пароли годами и при этом используют одну и ту же комбинацию в нескольких сервисах — именно они часто оказываются в группе риска. Чтобы обезопасить их, мы создали инструмент, который будет автоматически проверять наличие паролей в базе скомпрометированных и предупредит пользователей раньше, чем их профилем заинтересуются мошенники”.

VK усилил и сами требования к паролям. При смене его в личном кабинете VK ID не получится создать однотипный простой пароль или использовать данные публичного профиля — нужно придумать сложную комбинацию различных символов.

Добавим, в июле ВКонтакте стала предупреждать о подозрительных собеседниках в мессенджере. В новом групповом чате или беседе с незнакомым человеком появляется уведомление о потенциальной опасности. Красный сигнал загорается, если алгоритмы зафиксировали подозрительную активность от этого пользователя.

Российских специалистов вновь атакует Форумный тролль

В «Лаборатории Касперского» зафиксировали новые атаки APT-группы «Форумный тролль» на территории России. Разосланные в октябре поддельные письма были адресованы политологам и экономистам, работающим в вузах и НИИ.

Целью «Форумного тролля», как и прежде, являлось получение доступа к Windows-компьютерам российских специалистов. Чтобы заставить получателя перейти по вредоносной ссылке, его обвиняли в плагиате.

«Учёные часто становятся мишенью для злоумышленников, особенно если указывают контакты для связи в открытых источниках, — отметил эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин. — Фишинговые письма с обвинениями в плагиате могут вызвать тревогу у получателей из академической среды, поэтому риск угодить в такую ловушку высок».

Провокационные рассылки проводились от имени научной библиотеки eLibrary с поддельного адреса @e-library[.]wiki. Как оказалось, вводящее в заблуждение имя было зарегистрировано в марте 2025 года, а копия главной страницы elibrary.ru для фейкового сайта (уже заблокирован) была сделана еще в декабре 2024-го.

Поддельные письма предлагали ознакомиться с результатами проверки на плагиат, указанными ссылкой. При переходе по ней на машину загружался ZIP-файл, названный по фамилии получателя (отдавался только пользователям Windows, в противном случае визитера просили повторить попытку с правильного устройства).

 

Содержимым архива оказались папка .Thumbs с сотней безобидных картинок (видимо, для отвода глаз) и вредоносный LNK с ФИО адресата.

Клик по ярлыку запускал выполнение PowerShell-сценария. Скачанный скриптом пейлоад, в свою очередь, загружал DLL с сайта e-library[.]wiki, сохранял ее в папке %localappdata% и для закрепления в системе вносил изменения в реестр. Одновременно на машину загружался некий PDF-отчет с размытым текстом, якобы со свидетельствами плагиата.

Финальная полезная нагрузка (DLL) обеспечивала установку и запуск Tuoni — легитимного инструмента, обычно используемого для оценки защищенности инфраструктур по методу Red Teaming. В рамках октябрьских атак он открывал злоумышленникам доступ к устройствам жертв и позволял развить атаку в целевой сети.

Для хостинга C2 «тролли» по-прежнему использовали облачный сервис Fastly.net.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru