ВКонтакте теперь следит и за вашим паролем

ВКонтакте теперь следит и за вашим паролем

ВКонтакте теперь следит и за вашим паролем

Алгоритм VK будет сравнивать пароли в профиле с базами утечек. Если найдет совпадение, предложит срочно сменить комбинацию. Пользователь «ВКонтакте» теперь получит уведомление, если такой же, как у него, пароль окажется в базах утекших данных сторонних сервисов.

“Весь процесс полностью автоматический, пароли проверяются только в зашифрованном виде и на серверах VK. Функция уже доступна в социальной сети «ВКонтакте», а в будущем она появится и в других сервисах VK”, — заявили в пресс-службе.

Команда безопасности VK проводит регулярный мониторинг утечек из других сервисов — как локальных, так и международных. Когда в Сети появляется информация о новых скомпрометированных данных, сотрудники оперативно проверяют её на достоверность и учитывают в системе предупреждения пользователей.

“Ранее можно было увидеть аналогичное предупреждение при попытке создать новый пароль в своём аккаунте VK ID — мы давно не даём использовать данные, которые ранее попадали в базы утечек, — говорит Ольга Фролова, директор по экосистемным продуктам VK. Однако многие пользователи не меняют пароли годами и при этом используют одну и ту же комбинацию в нескольких сервисах — именно они часто оказываются в группе риска. Чтобы обезопасить их, мы создали инструмент, который будет автоматически проверять наличие паролей в базе скомпрометированных и предупредит пользователей раньше, чем их профилем заинтересуются мошенники”.

VK усилил и сами требования к паролям. При смене его в личном кабинете VK ID не получится создать однотипный простой пароль или использовать данные публичного профиля — нужно придумать сложную комбинацию различных символов.

Добавим, в июле ВКонтакте стала предупреждать о подозрительных собеседниках в мессенджере. В новом групповом чате или беседе с незнакомым человеком появляется уведомление о потенциальной опасности. Красный сигнал загорается, если алгоритмы зафиксировали подозрительную активность от этого пользователя.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru