Алгоритм ВКонтакте распознаёт мошенников и заносит их в чёрный список

Алгоритм ВКонтакте распознаёт мошенников и заносит их в чёрный список

Алгоритм ВКонтакте распознаёт мошенников и заносит их в чёрный список

Соцсеть будет выявлять пользователей с подозрительной активностью и сообщать об этом добропорядочным юзерам. Проверять аккаунты будут в новых чатах или переписке с незнакомцами.

«Мы разработали систему, которая эффективнее препятствует спаму и другому нежелательному контенту, — объясняет CEO «ВКонтакте» Марина Краснова. — С помощью алгоритмов можно с высокой вероятностью предсказать, кто стоит за аккаунтом: бот, мошенник или нормальный пользователь, — и в случае необходимости предупредить об опасности».

О том, что собеседник подозрителен, пользователя предупредит специальный баннер. 

Нажав на него, можно отправить жалобу и добавить потенциального мошенника в черный список. Чат или диалог удалят, чтобы обезопасить участников от опасных ссылок.

Функция пока работает только в мобильном приложении. Механика охватывает новые групповые чаты, в том числе созданные друзьями, а также переписки с теми, кого во «френдах» нет.

Напомним, до этого «ВКонтакте» стала предупреждать пользователей о нежелательных телефонных звонках.

Крупные игроки серьезно обеспокоены кибербезопасностью и теперь включают защиту данных в свои глобальные стратегии развития. Так, Ozon сегодня сообщил, что присоединился к Кодексу этики использования данных. Маркетплейс вошел в реестр добросовестных участников рынка.

Кодекс этики был разработан три года назад. Его придумали в Ассоциации больших данных и Институте развития интернета.

Документ определяет принципы обмена данными между компаниями, трансграничную передачу, правила хранения и обработки. В рамках этического кодекса ведется Белая книга лучших практик добросовестного использования данных.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru