Алгоритм ВКонтакте распознаёт мошенников и заносит их в чёрный список

Алгоритм ВКонтакте распознаёт мошенников и заносит их в чёрный список

Алгоритм ВКонтакте распознаёт мошенников и заносит их в чёрный список

Соцсеть будет выявлять пользователей с подозрительной активностью и сообщать об этом добропорядочным юзерам. Проверять аккаунты будут в новых чатах или переписке с незнакомцами.

«Мы разработали систему, которая эффективнее препятствует спаму и другому нежелательному контенту, — объясняет CEO «ВКонтакте» Марина Краснова. — С помощью алгоритмов можно с высокой вероятностью предсказать, кто стоит за аккаунтом: бот, мошенник или нормальный пользователь, — и в случае необходимости предупредить об опасности».

О том, что собеседник подозрителен, пользователя предупредит специальный баннер. 

Нажав на него, можно отправить жалобу и добавить потенциального мошенника в черный список. Чат или диалог удалят, чтобы обезопасить участников от опасных ссылок.

Функция пока работает только в мобильном приложении. Механика охватывает новые групповые чаты, в том числе созданные друзьями, а также переписки с теми, кого во «френдах» нет.

Напомним, до этого «ВКонтакте» стала предупреждать пользователей о нежелательных телефонных звонках.

Крупные игроки серьезно обеспокоены кибербезопасностью и теперь включают защиту данных в свои глобальные стратегии развития. Так, Ozon сегодня сообщил, что присоединился к Кодексу этики использования данных. Маркетплейс вошел в реестр добросовестных участников рынка.

Кодекс этики был разработан три года назад. Его придумали в Ассоциации больших данных и Институте развития интернета.

Документ определяет принципы обмена данными между компаниями, трансграничную передачу, правила хранения и обработки. В рамках этического кодекса ведется Белая книга лучших практик добросовестного использования данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России запускают пилот по повышению кибербезопасности автотранспорта

Минпромторг РФ запустил эксперимент по созданию центра мониторинга киберугроз для автотранспорта и реагирования на атаки. Соответствующее уведомление уже разослано в отраслевые организации и в ИБ-компании.

В пилотном проекте, рассчитанном на девять месяцев, принимают участие Минтранс, ФСБ, ФСТЭК России, а также НАМИ, «Глонасс» и ИБ-вендоры.

Специализированная платформа обеспечения кибербезопасности будет создана на основе отраслевого центра компетенций НПП «Гамма» по ИБ в промышленности.

Список объектов для централизованного контроля и защиты в рамках эксперимента ограничен беспилотными грузовиками, электробусами, авто госслужащих и перевозкой опасных грузов.

В задачи специализированного SOC войдут сбор телематических данных о функционировании программного и аппаратного обеспечения, поиск уязвимостей в бортовых системах авто, проверка возможности несанкционированного вмешательства в работу транспортных средств, выявление источников угроз и разработка методов защиты.

По итогам пилота будет составлен список нормативных документов, требующих правок с учетом ИБ. Минтранс также собирается составить дорожную карту по киберзащите пассажирского и грузового транспорта.

Как выяснили журналисты, в настоящее время осуществляется подключение объектов мониторинга к платформе телематики. Масштабировать защиту от атак на все типы транспортных средств не планируется; физлицам – покупателям новых авто услуги оперативного кибербеза (VSOC) будут предоставляться по рыночным ценам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru