Новый вредоносный Linux-фреймворк устанавливает руткиты в систему

Новый вредоносный Linux-фреймворк устанавливает руткиты в систему

Новый вредоносный Linux-фреймворк устанавливает руткиты в систему

Новая вредоносная программа для Linux, ранее не встречавшаяся экспертам, уже получила статус «швейцарского армейского ножа» за модульную архитектуру и возможность устанавливать руткиты в систему.

Специалисты компании Intezer назвали киберугрозу Lightning Framework. Вредонос буквально напичкан разнообразными функциями, что делает его одним из самых сложных фреймворков, разработанных для атак на системы Linux.

«У зловреда есть как пассивные, так и активные функциональные возможности для связи с операторами. Например, он может открыть SSH на зараженной машине. Конфигурация командного центра (C2) отличается полиморфностью и гибкостью», — объясняет Райан Робинсон из Intezer.

В основе нового вредоносного фреймворка лежат загрузчик “kbioset” и ключевой модуль “kkdmflush”. Первый разработан для скачивания с удаленного сервера как минимум семи различных плагинов. Помимо этого, даунлоадер отвечает за укрепление в системе главного модуля.

 

Далее в дело вступает сам главный модуль: устанавливает соединение с C2-сервером и получает команды, которые необходимы для запуска плагинов. Параллельно он пытается скрыть присутствие вредоноса в системе.

Ряд команд, которые отправляет сервер, позволяют зловреду снимать цифровой отпечаток устройства, запускать шелл-команды, загружать файлы на сервер, записывать произвольные данные в файл и даже обновлять или удалять вредоносную нагрузку с компьютера.

Автоматическую загрузку при старте системы Lightning Framework обеспечивает скрипт инициализации.

Россияне пожаловались на сбои Twitch, Discord и PUBG

У российских пользователей возникли проблемы сразу с несколькими популярными зарубежными сервисами. 23 июня появились многочисленные сообщения о том, что без VPN перестали нормально работать Twitch, Discord и PUBG: Battlegrounds.

Наибольшее количество жалоб связано с Twitch. Интересно, что сам сайт видеоплатформы открывается без проблем: пользователи могут заходить на страницы каналов, читать и отправлять сообщения в чат. Однако при попытке запустить трансляцию возникают сложности.

По словам пользователей, вместо стрима отображается ошибка 2000. Обычно она свидетельствует о проблемах со связью между видеоплеером и серверами Twitch. В результате трансляции либо вообще не запускаются, либо зависают сразу после открытия.

 

Кроме того, некоторые пользователи сообщают о трудностях при переходе между разделами платформы. В отдельных случаях Twitch может частично или полностью не отвечать на запросы.

Параллельно поступают жалобы на работу Discord и PUBG: Battlegrounds. По словам пользователей, подключиться к сервисам без использования средств обхода ограничений не получается.

При этом официальных подтверждений масштабного сбоя со стороны Twitch пока нет. Согласно данным страницы статуса сервиса, все основные системы платформы работают в штатном режиме и никаких аварий не зафиксировано.

Из-за этого пока остается неясным, связаны ли проблемы с инфраструктурой самих сервисов, особенностями маршрутизации трафика или иными причинами на стороне российских пользователей и операторов связи.

Пока пользователи активно обсуждают ситуацию в соцсетях и на профильных площадках, многие отмечают, что доступ к сервисам восстанавливается после подключения VPN или других средств обхода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru