На GutHub появился инструмент для расшифровки микрокода процессоров Intel

На GutHub появился инструмент для расшифровки микрокода процессоров Intel

На GutHub появился инструмент для расшифровки микрокода процессоров Intel

Специалисты по кибербезопасности опубликовали инструмент, способный распаковать и расшифровать микрокод маломощных процессоров Intel. Таким образом, можно посмотреть, как производитель реализовал различные защитные меры.

Инструмент получил имя Intel Microcode Decryptor, в настоящее время он уже доступен на GitHub. В сущности, тулза состоит из трех скриптов на Python, которыми можно воспользоваться для декодирования микрокода.

Intel Microcode Decryptor создали именитые эксперты: Максим Горячий, Марк Ермолов и Дмитрий Скляров. Ранее эти специалисты находили ряд уязвимостей в процессорах Intel. По их словам, с помощью разработки можно «расковырять» код некоторых CPU моделей Atom, Pentium и Celeron, основанных на микроархитектурах Intel Goldmont and Goldmont Plus.

Исследователи на всякий случай предупредили, что их инструмент нельзя использовать для создания кастомного обновления микрокода, поскольку там есть специальная RSA-сигнатура для проверки подлинности.

Дмитрий горячий, сообщивший о выходе Intel Microcode Decryptor в Twitter, отметил, что разработка поможет понять, как Intel снизила риски от эксплуатации Spectre, например.

Другие специалисты смогут также проанализировать, как производитель имплементировал ряд технологий вроде Intel Trusted Execution Technology (TXT), Intel Software Guard Extensions (SGX) и Intel Virtualization Technology (VT-x).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Континент 4 получил сертификат ФСБ России на функции криптозащиты

Компания «Код Безопасности» сообщила, что новая версия своего решения NGFW «Континент 4» прошла сертификацию ФСБ России по требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ). Сертификат № СФ/124-5237 подтверждает, что сборка 4.2.1.653 соответствует классу КС2 и охватывает функционал IPSec VPN.

Таким образом, «Континент 4» стал первым в России продуктом класса NGFW, в котором реализован IKEv2/IPsec и который сертифицирован как ФСТЭК (версия 4.1.9), так и ФСБ (версия 4.2.1). В ближайшее время ожидается и новый сертификат ФСТЭК для актуальной версии.

По сути, устройство сочетает возможности межсетевого экрана нового поколения и криптошлюза. Это позволяет использовать его как в раздельном режиме (NGFW и VPN на разных устройствах), так и в объединённом варианте.

В новой версии реализована поддержка IPsec VPN с применением алгоритмов ГОСТ и RSA/AES, что особенно важно в условиях отказа от зарубежных решений VPN и межсетевых экранов.

Также добавлены функции, связанные с совместимостью и эксплуатацией в смешанных инфраструктурах: поддержка протокола RADIUS, GeoIP для ограничения подключений из определённых стран, новые параметры для TCP-сессий, расширенные возможности логирования и отчётности, а также менеджер конфигураций для Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru