Вышла R-Vision SGRC 5.0 с доработанным управлением уязвимостями

Вышла R-Vision SGRC 5.0 с доработанным управлением уязвимостями

Вышла R-Vision SGRC 5.0 с доработанным управлением уязвимостями

Вышла новая версия платформы R-Vision SGRC 5.0, предназначенной для автоматизации управления информационной безопасностью. Разработчики доработали функциональность проведения аудитов, учёта активов и управления уязвимостями.

Например, раздел «Аудиты» R-Vision дополнила в соответствии с пунктом 4 Указа №250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации». Теперь там появились формы для проведения аудитов и шаблоны отчётов, с помощью которых пользователи буквально за пару кликов смогут подготовить все документы.

Но этим доработка раздела «Аудиты» не ограничилась: разработчики добавили функцию импорта и экспорта методик аудитов. Теперь у заказчиков есть гибкий инструмент для быстрого переноса настроек, установленных в тестовой среде, на основные серверы.

Раздел «Активы» также претерпел изменения. Были улучшены механизмы загрузки данных об активах. Пользователь теперь может автоматически загружать сведения в систему из файлов в формате Excel, CSV, JSON и XML. Это упростит перенос данных об активах.

Кроме того, R-Vision добавила важные нововведения в раздел «Уязвимости», где появились инструменты для создания и добавления уязвимостей вручную. При этом можно самостоятельно задавать параметры уязвимости и благодаря этому собирать информацию обо всех проблемах в безопасности.

Раздел «Уязвимости» теперь позволяет присвоить статус «Риск принят» — это подходит для тех уязвимостей, которые нельзя устранить, но пользователь осознаёт их существование. R-Vison SGRC 5.0 также может похвастаться усовершенствованной визуализацией данных на дашбордах.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru