30 тысяч в день: мошенники предлагают работу на Ozon и AliExpress

30 тысяч в день: мошенники предлагают работу на Ozon и AliExpress

30 тысяч в день: мошенники предлагают работу на Ozon и AliExpress

В июле снова активизировались аферисты, которые якобы нанимают сотрудников для работы на маркетплейсах. Жертвам рассылают сообщения от имени менеджеров Ozon и AliExpress. “Кандидат” рискует потерять деньги, нервы и персональные данные.

“Привет, я менеджер по найму в ozon, и в настоящее время мы нанимаем 80 онлайн-сотрудников на неполный рабочий день…”

Так начинается типовое мошенническое сообщение, которые активно рассылают россиянам в этом месяце. О новом тренде пишет сегодня Telegram-канал In4osecurity. Аферисты предлагают легкие деньги: от 5 000 до 30 000 рублей в день. Работать можно дома на смартфоне, зарплату обещают платить день в день.

 

Для дальней связи преступники используют Telegram-аккаунты. Стилистика переписки напоминает бота. Возможно, общение ведется через онлайн-переводчик. Собеседник отправляет жертву зарегистрироваться на одном из фейковых сайтов. Вот тут мошенники и собирают персональные и платежные данные.

Интересно, что в “приветственном” сообщении, которое получила корреспондентка Anti-Malware.ru, “менеджеры” исключают из повестки студентов:

“Примечание: для участия в работе вам должно быть не менее 20 лет”, — уточняется в рассылке.

Возрастной ценз, вероятно, должен отсечь неплатежеспособных “фишей”.

В июне мы уже предупреждали о мошенничестве под прикрытием работы на AliExpress. Тогда сообщалось, что злоумышленники предлагают раскручивать товары на маркетплейсе, но сначала нужно внести деньги и совершить фейковую покупку товара.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru