30 тысяч в день: мошенники предлагают работу на Ozon и AliExpress

30 тысяч в день: мошенники предлагают работу на Ozon и AliExpress

30 тысяч в день: мошенники предлагают работу на Ozon и AliExpress

В июле снова активизировались аферисты, которые якобы нанимают сотрудников для работы на маркетплейсах. Жертвам рассылают сообщения от имени менеджеров Ozon и AliExpress. “Кандидат” рискует потерять деньги, нервы и персональные данные.

“Привет, я менеджер по найму в ozon, и в настоящее время мы нанимаем 80 онлайн-сотрудников на неполный рабочий день…”

Так начинается типовое мошенническое сообщение, которые активно рассылают россиянам в этом месяце. О новом тренде пишет сегодня Telegram-канал In4osecurity. Аферисты предлагают легкие деньги: от 5 000 до 30 000 рублей в день. Работать можно дома на смартфоне, зарплату обещают платить день в день.

 

Для дальней связи преступники используют Telegram-аккаунты. Стилистика переписки напоминает бота. Возможно, общение ведется через онлайн-переводчик. Собеседник отправляет жертву зарегистрироваться на одном из фейковых сайтов. Вот тут мошенники и собирают персональные и платежные данные.

Интересно, что в “приветственном” сообщении, которое получила корреспондентка Anti-Malware.ru, “менеджеры” исключают из повестки студентов:

“Примечание: для участия в работе вам должно быть не менее 20 лет”, — уточняется в рассылке.

Возрастной ценз, вероятно, должен отсечь неплатежеспособных “фишей”.

В июне мы уже предупреждали о мошенничестве под прикрытием работы на AliExpress. Тогда сообщалось, что злоумышленники предлагают раскручивать товары на маркетплейсе, но сначала нужно внести деньги и совершить фейковую покупку товара.

Роскачество предупредило об угрозе несанкционированного оформления сим-карт

Роскачество предупредило о риске несанкционированного оформления сим-карт. По данным ведомства, этим могут заниматься недобросовестные сотрудники салонов связи — например, для перепродажи номеров мошенникам или иностранным гражданам, а иногда и ради выполнения плана продаж.

Как пояснили в Центре цифровой экспертизы Роскачества, уведомление об оформлении сим-карты приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги» спустя несколько дней.

При этом речь идет не о сбое системы, на который нередко ссылаются представители сотовой розницы. Механизм информирования об оформлении сим-карт официально работает на «Госуслугах» с 1 апреля 2025 года.

«Самостоятельное оформление сим-карты на ваше имя без вашего ведома — это прямое нарушение законодательства, в первую очередь в части защиты персональных данных. Если с этого номера будут совершены противоправные действия, именно вы как формальный владелец можете сначала попасть в поле зрения правоохранительных органов. Доказать непричастность возможно, но это потребует времени и усилий. Поэтому важно оперативно реагировать на такие ситуации и фиксировать все обращения к оператору», — предупредил директор департамента защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Если выяснилось, что сим-карта была оформлена без ведома пользователя, необходимо незамедлительно обратиться к оператору связи с требованием заблокировать номер и подать заявление о непричастности к договору.

В Роскачестве также рекомендуют обязательно сохранить номер обращения и, по возможности, всю переписку с оператором. При подозрении на мошенническое оформление сим-карты следует дополнительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерном использовании персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru